| |
|
|
| |
|
|
kaleria
30.01.2009 14:03:03
|
 |
 |
Перечислили уволенному сотруднику деньги на карточку. Вернуть сам отказывается. Смысл через суд пробовать вернуть есть? Или суд откажет? Что в этой ситуации можно сделать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
30.01.2009 15:34:25
|
 |
 |
ни кто не кому не обязан....(для Юрия) деньги получил снял и забыл. Звонили, угражали, письма писали. Всех послал нах. и еще жалею, что в суд иск не подал на бывшего работодателя. _________ для Анонима, мне вы лично ничего не обязаны, а вот ошибочно полученные деньги получатель обязан вернуть, и ваше личное мнение тут никого волновать не будет.
Беларусь
|
 |
 |
Х
30.01.2009 15:19:19
|
 |
 |
ни кто не кому не обязан....(для Юрия) деньги получил снял и забыл. Звонили, угражали, письма писали. Всех послал нах. и еще жалею, что в суд иск не подал на бывшего работодателя.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.01.2009 15:11:49
|
 |
 |
может пригодится (это Гражданский кодекс) Статья 971. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.
Статья 976. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. 2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 366) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Беларусь
|
 |
 |
kaleria
30.01.2009 15:01:53
|
 |
 |
Письмо только что сделала. Аккуратненькое такое. Напишу потом, что из этого вышло.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.01.2009 14:52:31
|
 |
 |
грозить не нужно, вы спокойно напишите письмо и отправьте, только обязательно с уведомлением о вручении. Когда спокойно и серьезно, оно ведь еще страшнее будет :)
Беларусь
|
 |
 |
kaleria
30.01.2009 14:46:12
|
 |
 |
Всем спасибо, особенно Юрий. Полегчало. Сейчас буду грозить начинать.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.01.2009 14:44:05
|
 |
 |
Заблокировать карточку нанимателю элементарно. Письмо в банк, можно в электронном виде, ведь в организации есть его данные и счет ___________ не смешите, вы что хотите сказать, что вот захотите и мои карты все заблокируете? С какой такой стати? Ни один банк никогда в жизни на такое не пойдет. Заблокировать карту может только владелец счета и (или) держатель карты, но никак не постороннее лицо, как в вопросе. Это ж не карта нанимателя, это личная карта работника.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.01.2009 14:40:22
|
 |
 |
тогда венут, скажите бывшему, что лучше вернуть доровольно, иначе вы можете потребовать с него проценты зпо 366 статье ГК.
Беларусь
|
 |
 |
kaleria
30.01.2009 14:35:41
|
 |
 |
Письмо в банк писали. Банк сослался на конкретную статью, и карточку не заблокировали.
Беларусь
|
 |
 |
Зазнайка
30.01.2009 14:34:59
|
 |
 |
Заблокировать карточку нанимателю элементарно. Письмо в банк, можно в электронном виде, ведь в организации есть его данные и счет
Беларусь
|
 |
 |
kaleria
30.01.2009 14:31:56
|
 |
 |
Ничего мы ему не должны, просто ошибка при перечислении. Не тому и все.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
30.01.2009 14:30:11
|
 |
 |
как они заблокуруют карточку, карточка-то работника, как правило у нанимателя нет никакого доступа к этой карточке.
Смотря, что вы туда перечислили, если это просто ошибка перечилсения, т.е. вы ему ничего не должны, то вернут, причем скажите работнику, что еще и с процентами, а если это остаток зарплаты, то есть нюансы.
Беларусь
|
 |
 |
Алёна
30.01.2009 14:27:20
|
 |
 |
ВОзможно он еще не все снял. ЗАблокируйте ему карточку. Или он уже в курсе? Если да , то обращайтесь в суд. Они со след. места работы удержат.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-33
|
|
| |
|
|