| |
|
|
| |
|
|
должник
11.02.2010 14:27:06
|
 |
 |
Народ, что то я в каком то сметении нахожусь, не могу сообразить, что делать. Моему отцу пришло письмо из налоговой, о том что он должен погасить долг органицации, которой был сооуредителем в 1995 году. Отцу 70 лет , он давно на пенсии и думать забыл про эту организацию, так как в ней он проработал меньше года, а затем разругались с другими учредителями и разбежались. Что ему сейчас делать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.02.2010 16:11:40
|
 |
 |
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30800329
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2010 16:08:03
|
 |
 |
Стоит обратиться за очной консультацией к юристу-специалисту по корпоративному праву.
Беларусь
|
 |
 |
должник
11.02.2010 16:03:19
|
 |
 |
Спасибо огромное! Кто-то 11.02.2010 15:43:35 Буду пытаться составить ответ в налоговую!
Беларусь
|
 |
 |
Проходили
11.02.2010 16:01:41
|
 |
 |
В течении прошлого года доставали письмами аналогичного содержания, потом позвонили и слезно попросили прийти иначе оформят принудительный привод. Чтоб не нагнетать обстановку заехал сам. Написал, что имущества предприятия у меня нет и сведениями о имуществе не располагаю. На вопрос почему с меня требуют деньги по непонятной задолженности предприятия, ведь я как учредитель ответственности по этим долгам не несу. Мне ответили, что рассылают всем с «надеждой», что вдруг кто заплатит. Я спросил - и что платят? Ответ - в основном нет, но есть люди которые оформляют документы на ПМЖ и некоторые, от греха подальше, оплачивают. Товарищи - читайте законы!!! http://www.pravo.by
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2010 16:01:03
|
 |
 |
почему вы думаете, что нет срока давности, если с 2002 года никто не рыпался, сейчас вспомнили про долг. _______________________________________
Да потому, что инфу Вы выдаете «в час по чайной ложке», вот и приходится прикидывать наиболее вероятные варианты.
Беларусь
|
 |
 |
должник
11.02.2010 15:56:24
|
 |
 |
Судя по Вашим отрывочным сведениям, ИМНС проверила ТОЛЬКО СЕЙЧАС фирму Вашего отца. На сей момент была небольшая задолженность по налогам с 2002. Так она и до настоящего времени была, какой тут срок давности? ___________________________________ Никто никого не проверял, не знаю почему до сих пор висела задолженность по пене. А почему вы думаете, что нет срока давности, если с 2002 года никто не рыпался, сейчас вспомнили про долг.
Беларусь
|
 |
 |
должник
11.02.2010 15:47:38
|
 |
 |
О нет, мадам, Вы сами пишите «Отцу 70 лет , он давно на пенсии и думать забыл про эту организацию, так как в ней он проработал меньше года...» Вот поэтому я и спросил. ____________________________ Простите, если коряво объяснила, но я имела ввиду, что со вторым учредителем он общался меньше года, а работал он в другой органицазии, которая поставляла товар этой организации (магазин)
Беларусь
|
 |
 |
Кто-то
11.02.2010 15:47:25
|
 |
 |
«Анонимно» 11.02.2010 15:41:38 2Кто-то
Есть еще ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 июля 2000 г. № 423-З
Об экономической несостоятельности (банкротстве) ---------------------- Есть, но почитайте в нем когда наступает ответственность учредителей!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2010 15:46:05
|
 |
 |
Аналогичная ситуация была у одной знакомой. В начале этого века работа в фирме, рассчитывала там быть долго. Откликнулась на призыв - «стань учредителем», формально- стала. ООО, у нее 50% УФ. Когда поняла, что из нормальной фирмы делают «помойку» - уволилась, с трудом, правда. Из состава учредителей ее не захотели выводить - обратилась к нотариусу, написала и нот.заверила соответствующее заявление, отправила с уведомлением и т.д. Организация регистрирующий орган НЕ уведомила. Т.е. формально - она учредитель, ничего об этом не знающий. «Помойку» накрыли - второго учредителя нет - суд - в пределах УФ все с нее удерживают. N-ое кол-во лет из з/пл. Щас вроде тот второй объявился, обещает ей все издержки компенсировать...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2010 15:45:52
|
 |
 |
организация могла не работать. а проверили ее на ликвидацию только сейчас, вот срок и пошел. или нет? если бы в налоговой 8 лет висел задолженность по налогам, они бы уже домой прибежали. вы же все это прекрасно предсталяете
Беларусь
|
 |
 |
Кто-то
11.02.2010 15:43:35
|
 |
 |
А все эти письма идут чтоб исполнить УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 июня 2008 г. N 329
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИЗНАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БЕЗНАДЕЖНЫМ ДОЛГОМ И ЕЕ СПИСАНИЯ В целях совершенствования регулирования налоговых отношений, обеспечения прав и исполнения обязанностей организаций и физических лиц, сокращения задолженности по налогам, сборам (пошлинам), отчислениям в государственные целевые бюджетные фонды, обязательным страховым взносам и иным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты: 1. Установить, что: 1.1. задолженность организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по налогам, сборам (пошлинам), отчислениям в государственные целевые бюджетные фонды, обязательным страховым взносам и иным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - задолженность) признается безнадежным долгом и списывается в случае: 1.1.1. ликвидации коммерческой организации (за исключением казенного предприятия) либо некоммерческой организации, действующей в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве); 1.1.2. ликвидации казенного предприятия либо некоммерческой организации (за исключением потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда) по решению уполномоченного государственного органа или суда, если денежных средств организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для погашения в полном объеме задолженности, а оставшаяся часть задолженности не может быть погашена собственником имущества организации, ее учредителями (участниками) в соответствии с законодательными актами; 1.1.3. наличия у организации и индивидуального предпринимателя в совокупности следующих обстоятельств: истечение трехлетнего срока со дня выявления задолженности, а по задолженности в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты - наличие в ее составе задолженности, со дня образования которой истек трехлетний срок; неосуществление организацией и индивидуальным предпринимателем деятельности в течение последних шести месяцев подряд, предшествующих дню начала проверки данного факта; отсутствие имущества для погашения задолженности; невозможность исполнения решения хозяйственного суда о привлечении к субсидиарной ответственности собственников имущества организации, ее учредителей (участников), если данные лица несут указанную ответственность в соответствии с законодательными актами; отсутствие общественно опасного деяния индивидуального предпринимателя или работников организации, предусмотренного статьями 231, 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, либо отсутствие в деяниях этих лиц указанного состава преступления, либо прекращение предварительного следствия при неустановлении виновных лиц за истечением срока давности; 1.1.4. смерти или объявления судом умершим физического лица - в части задолженности в размере, превышающем стоимость наследственного имущества, либо в случае признания наследственного имущества выморочным; 1.1.5. признания судом безвестно отсутствующим физического лица - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности (отсутствия) имущества такого лица, в размере, превышающем стоимость данного имущества; 1.1.6. признания судом недееспособным физического лица - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности (отсутствия) имущества этого лица, в размере, превышающем стоимость указанного имущества; ...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2010 15:43:01
|
 |
 |
в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный фонд --------------- а он-то не вышел из состава учредителей? и доля в уставном фонде за ним числится
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2010 15:41:38
|
 |
 |
2Кто-то
Есть еще ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 июля 2000 г. № 423-З
Об экономической несостоятельности (банкротстве)
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
11.02.2010 15:40:00
|
 |
 |
Может даст кто ссылочку на сроки исковой давности, помогите пожалуйста! _________________________________
Вы не даете инфу, а пояснений хотите.
Судя по Вашим отрывочным сведениям, ИМНС проверила ТОЛЬКО СЕЙЧАС фирму Вашего отца. На сей момент была небольшая задолженность по налогам с 2002. Так она и до настоящего времени была, какой тут срок давности?
Ее судя по всему погасили (или почти погасили) средствами фирмы или других учредителей. А вот на пеню не хватило. Ее и предъявляют Вашему отцу. Наверное.
Нет тут никаких сроков. Если все это так.
Беларусь
|
 |
 |
Кто-то
11.02.2010 15:37:15
|
 |
 |
Читаем закон: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 декабря 1992 г. N 2020-XII
О ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ Статья 95. Ответственность участников общества с ограниченной ответственностью
Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный фонд этого общества. Участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.
Беларусь
|
 |
 |
Гомеопат
11.02.2010 15:32:42
|
 |
 |
О нет, мадам, Вы сами пишите «Отцу 70 лет , он давно на пенсии и думать забыл про эту организацию, так как в ней он проработал меньше года...» Вот поэтому я и спросил.
Беларусь
|
 |
 |
должник
11.02.2010 15:30:13
|
 |
 |
Может даст кто ссылочку на сроки исковой давности, помогите пожалуйста!
Беларусь
|
 |
 |
должник
11.02.2010 15:28:57
|
 |
 |
Отец вообще не работал и даже не числился в этой организации. Директором был другой учердитель.
Беларусь
|
 |
 |
Гомеопат
11.02.2010 15:24:21
|
 |
 |
Кем же Папа работал в ООО, являясь одним из учредителей? Не иначе, как директором :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.02.2010 15:20:41
|
 |
 |
должник 11.02.2010 15:14:26 Организация не работает с 2002 года, но не ликвидирована. Отец из состава учредителей официально не выведен. _____________________ Ну просто детский сад, «что малые, что старые» бизнемЕны, разругались , разбежались и считают, что уже никакой ответственности и нет? Автор, ну не смешите же вы народ!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-52
|
|
| |
|
|