| |
|
|
| |
|
|
НВ
27.07.2010 10:34:22
|
 |
 |
КОМПЕНСАЦИЯ ОТПУСКА. Юристы, может ли кто-нибудь внятно объяснить логику представителей Минтруда, утверждающих, что «Даже при условии, что работник путем разделения трудового отпуска на части использует суммарно 21 календарный день, права на замену компенсацией части трудового отпуска, превышающую 21 календарный день, у работника нет.» Цена вопроса велика - налоговики снимают с затрат начисленную компенсацию со всеми вытекающими последствиями...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
27.07.2010 11:01:34
|
 |
 |
В данном случае имеет место разделение отпуска на части, что регулирует ст.174 ТКРБ. При применении указанной нормы, происходит разделеине отпуска на части и использование его в натуре, т.е. в виде отдыха ____ этого в ТК не написано. Нет никаких преград разделить отпуск на части, предоставив работнику одну из частей, а затем оставшуюся заменить компенсацией.
Беларусь
|
 |
 |
YYY
27.07.2010 10:56:40
|
 |
 |
Прочитала подобную ситуацию (не могу выложить сюда). Там отвечает юрист: «...Таким образом замена части отпуска денежной компенсцаией будет неврена. В данном случае имеет место разделение отпуска на части, что регулирует ст.174 ТКРБ. При применении указанной нормы, происходит разделеине отпуска на части и использование его в натуре, т.е. в виде отдыха. С учетом изложенного применение ст. 161 ТК РБ будет неправомерным и выплата компенсации не производится». Юрист Рахубо Т.В.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.07.2010 10:54:16
|
 |
 |
Юрий, поясните.Отпуск делю на две части. одна часть14 дней, вторая часть 7дней+компенсация за три дня. где, по Вашему мнению,нарушение? _____ как вы делите отпуск продолжительностью 24 дня на 7 и 14 дней? где делись еще 3 дня?
Беларусь
|
 |
 |
НВ
27.07.2010 10:50:57
|
 |
 |
Юрий, поясните.Отпуск делю на две части. одна часть14 дней, вторая часть 7дней+компенсация за три дня. где, по Вашему мнению,нарушение?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.07.2010 10:47:27
|
 |
 |
Где тут нарушение в выплате компенсации? тут нарушение в разделении отпуска, но не в выплате компенсации.
Беларусь
|
 |
 |
YYY
27.07.2010 10:45:49
|
 |
 |
ht tp : // w w w.belta.by/ru/conference/i_128.html это ссылка на конференцию по отпускам
Беларусь
|
 |
 |
НВ
27.07.2010 10:45:30
|
 |
 |
для YYY, в том то и дело, что нет в статье ТК слова «Сразу» или аналогичного ему...
Беларусь
|
 |
 |
НВ
27.07.2010 10:43:33
|
 |
 |
Была конференция по отпускам с представителями Минтруда (на бухбае давали ссылку на нее) Кроме того, в журнале «Опыт проверок» вычитала о том, что снимают с затрат компенсацию, начисленную с нарушением
Беларусь
|
 |
 |
YYY
27.07.2010 10:41:55
|
 |
 |
Короче, я это поняла, что если работник использует сразу 21 день отпуска, тогда выплачивается компенсация за 3 дня, а если по частям отпуск используется, то компенсация не положена.
Беларусь
|
 |
 |
НВ
27.07.2010 10:41:29
|
 |
 |
придется и мне, видимо, переделывать приказы и заявления. хорошо, хоть таких случаев всего три. но хочу понять, почему нельзя взять отпуск 14+7+ компенсация за оставшиеся дни.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.07.2010 10:39:38
|
 |
 |
а где они такое утверждают?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2010 10:37:07
|
 |
 |
а мы прерываем отпуск с произв.необход. первая часть отпуска 14 кал.дней,а за остальные выплачиваем компенсацию по заявл.работника.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-32
|
|
| |
|
|