...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Татьяна 22.10.2010 12:29:40
Все уже выплачивают последний день при возвращении из командировки по нормам страны командирования или еще по-старому 15 000 ?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.11.2010 14:25:17
теперь более менее понятно, но что делать с Cентябрем???
Беларусь
Лилия 09.11.2010 13:05:34
Не урегулирован также в Инструкции N 115 и вопрос выплаты суточных при возвращении в Республику Беларусь. Опять же, только путем абстракции можно прийти к выводу, что раз «возмещение суточных производится... за время пребывания на территории иностранного государства в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку», то даже минута такого пребывания (имевшая место до пересечения границы Республики Беларусь) является временем и должна возмещаться по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. Только не совсем ясно, можно ли эту минуту приравнять к суткам, или норму суточных нужно делить на 1440 раз. Согласно Положению N 55 день пересечения границы при возвращении в Республику Беларусь включается в дни, за которые суточные выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным для служебных командировок в пределах Республики Беларусь. Получается, что дней (или хотя бы часов или минут), за которые выплачиваются «заграничные» суточные, станет больше.
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 12:46:08
Цитата из ЭГ.
__
http://www.neg.by/news/9398.html 05.11.2010 «Приключения Инструкции, или Туда и обратно»
С появлением Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. ПМТиСЗ от 30.07.2010 № 115, у бухгалтеров предприятий, направляющих своих работников в зарубежные командировки, возникло множество вопросов. Главный из них — по каким нормам выплачивать суточные за дни пересечения границ? Очередной документ министерства внес ясность в проблему, о которой два месяца до хрипоты спорили специалисты на семинарах.
Ранее в п.п.9.3 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утв. ПМТиСЗ от 14.04.2000 № 55, эта задача регламентировалась вполне однозначно: за день пересечения границы при следовании из Беларуси «туда» суточные выплачивались в иностр. валюте, а за день возвращения — в бел. рублях. Поскольку нормы суточных, установленные для разных стран (например, по Польше — 35 USD) и Беларуси (15 тыс. Br, т.е. менее 5 USD по нынешнему курсу), существенно отличаются, миг «свидания» работника с родиной обходился нанимателю гораздо дешевле, чем день прощания. В новом документе эти события было решено уравнять. Но, как часто случается, методологов подвела стилистика и... белорусский менталитет. Формулировка п.22 Инструкции № 115 «возмещение суточных производится при проезде в государство, куда работник направлен в командировку, и за время пребывания на территории иностр. государства — в иностранной валюте по нормам, устан. для государства, в которое направлен работник в командировку» показалась бухгалтерам не очень понятной. А поскольку расходы на командировки включаются в затраты, учит. при налогообложении, многие не рискнули оплачивать день возвращения в валюте. Это неудивительно: неписаный принцип «бухгалтерской осмотрительности по-белорусски» настоятельно советует, что при малейшей тени сомнения лучше завысить налогооблагаемый оборот, даже в ущерб интересам предприятия и его работников, чтобы не нарваться на штраф. Почему-то такой подход пока популярнее в массах, чем обещание п.7 ст.3 Общей части НК о том, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства гос. органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков. Любой бухгалтер предпочитает действовать лишь тогда, когда те самые неясности и нечеткости сменятся на ясные и конкретные указания.
В данном случае на это потребовалось чуть более двух месяцев. ПМТиСЗ от 19.08.2010 № 148 (НРПА от 2.11.2010, № 8/22890) в Инструкцию № 115 внесено изменение. Новая редакция злополучного п.22 теперь однозначно устанавливает, что «возмещение суточных производится в иностр. валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, устан. для государства, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории Республики Беларусь продолжительностью сутки и более до дня отъезда из Республики Беларусь при проезде в командировку либо при возвращении из командировки после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в бел. рублях по нормам, устан. законодательством РБ по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь».
Итак, проблема решена. Поскольку пост. № 148 вступило в силу с 1.09.2010г., т.е. с того же дня, что и Инструкция № 115, бухгалтериям, проявившим чрезмерную осторожность, придется произвести перерасчеты и доплатить работникам, оказавшимся в зарубежных вояжах в неудачное время нормативных перемен, недоначисленные суммы. Ведь гарантии и компенсации при служебных командировках, как следует из ст.95 ТК, не должны быть ниже установленных законодательством.
На этом можно было бы и закончить. На радостях не стоит обращать внимания, что документ в одну страничку, которого так ждали тысячи предприятий, два месяца согласовывался с Минфином и МИДом. Остается еще только один вопрос, терзающий всех бухгалтеров, менеджеров и бизнесменов страны. Откуда берутся неясности или нечеткости предписаний актов отечественного законодательства? Ведь ст.31 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» требует излагать текст НПА лаконично, простым и ясным языком, исключающим различное толкование норм. А что прямо предписано, должно столь же прямо исполняться...
Леонид ФРИДКИН
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 12:38:15
обязательно ли переделывать сентябрь, если было посчитано по-старому, соответственно меньше отнесено на затраты и не доплачено сотрудникам? Или можно оставить?
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 12:31:40
Короче, я поняла так: день пересечения при выезде в авлюте (как и было). день пересечения при возвращении-тлже в валюте (ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПО СУТОЧНЫМ), а остальное, как и было.
Кстати, время пересечения границы УЧИТЫВАЕТСЯ по проездным билетам или отметкам в паспорте, что чётко прописано в Инструкции (изменённой).


Не понимаю, на каком основании Главбуся утверждаес следующее:
По поездам -тоже время пересечения следить не надо уже. И слава богу.
Беларусь
зззз 09.11.2010 12:23:31
Помойму давно пора наших законотворцев отнести в книгу рекордов за самые тупые законодательнае акты!!!
Беларусь
Главбуся 09.11.2010 12:05:24
«Постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.08.2010 № 148 (НРПА от 2.11.2010, № 8/22890) в Инструкцию № 115 внесено изменение. Новая редакция злополучного пункта 22 теперь однозначно устанавливает, что «возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории Республики Беларусь продолжительностью сутки и более до дня отъезда из Республики Беларусь при проезде в командировку либо при возвращении из командировки после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь».
_____________________________________________
Читайте внимательно про следование по территории РБ сутки и более. Цитата из ЭГ.
Беларусь
Инна 09.11.2010 12:04:54
или 8.11- РБ, 9.11-Москва , 10.11- РБ
Беларусь
LS 09.11.2010 12:04:36
Осталось только понять
«продолжительностью сутки и более до дня отъезда»
это
1.более и точка
2.или если менее,то нет
3.или точно 1 сутки, 2 сутки и далее...
Беларусь
Инна 09.11.2010 12:03:06
Сотрудники выезжают в Москву из Минска 8.11.10 вечером на поезде, 9.11.10 вечерним поездом назад. Считать суточные 1 сутки по РФ (Москва ) и вторые сутки РБ или 2 суток Москва
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 11:58:51
обязательно ли переделывать сентябрь, если было посчитано по-старому, соответственно меньше отнесено на затраты и не доплачено сотрудникам? Или можно оставить? сотрудники не против :)
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 11:33:12
кто-нибудь может членораздельно разъяснить для тупых?
т.е. если выехал и течение первых суток не пересек границу, не сел в поезд, самолет - то суточные РБ, а если сел (пересек на авто) -то суточные по стране командировки,
а назад? однозначно по стране командировки или что?
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 11:32:33
так я и читаю изменения!

1.1. п.22 изложить в след. редакции:
«22. Возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку.
За время следования по территории Республики Беларусь до дня отъезда из Республики Беларусь либо после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, устан. законодательством РБ по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь.»;

Ну где написано, что при проезде по РБ считать по загран. нормам?!
А далее ещё написано, что пересечение границы по расписанию поездов, если в РФ, т.к. н5ет штампов о пересечении
Беларусь
Главбуся 09.11.2010 11:25:29
Блин, слов нет. Ну где вы такое вычитали? В инструкции (изм. написано, что за время следования по терр. РБ-по нормам РБ. А то о чём вы говорите, так это про остановку проездом в др. иностр. гос-ве.
И пересечение границы учитывается, ведь написано в инстр.!
__________________________________
Ну читайте изменения,которые действуют с 1 сентября внимательнее. Здесь дже приводили!
_______________________________________
Насчет определения времени выезда из страны на автомобиле.Есть путевые листы,тахографы. А для легковушки- время оплаты платной дороги за бугром.
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 11:16:27
Да,если простой меньше суток. Читайте изменения в 115 инструкцию. Допустим, командировка в Германию. Надо из Мозыря доехать в Минск на самолет.А расписание всякое бывает. Меньше суток находился на территории РБ-будем платить в валюте. Больше- в белорусских. Причем смотреть будем время вылета, а не пересечения границы.По поездам -тоже время пересечения следить не надо уже. И слава богу.
-----------------
Блин, слов нет. Ну где вы такое вычитали? В инструкции (изм. написано, что за время следования по терр. РБ-по нормам РБ. А то о чём вы говорите, так это про остановку проездом в др. иностр. гос-ве.
И пересечение границы учитывается, ведь написано в инстр.!
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 10:41:01
За простой на территории РБ тоже будуте в валюте суточные считать?
______________________________________
Да,если простой меньше суток. Читайте изменения в 115 инструкцию. Допустим, командировка в Германию. Надо из Мозыря доехать в Минск на самолет.А расписание всякое бывает. Меньше суток находился на территории РБ-будем платить в валюте. Больше- в белорусских. Причем смотреть будем время вылета, а не пересечения границы.По поездам -тоже время пересечения следить не надо уже. И слава богу.
---------
Что-то как-то вывернуто. А как это «меньше суток» отследить. Отмечать на секундомере, когда он стартанул?
Беларусь
Главбуся 09.11.2010 10:33:15
За простой на территории РБ тоже будуте в валюте суточные считать?
______________________________________
Да,если простой меньше суток. Читайте изменения в 115 инструкцию. Допустим, командировка в Германию. Надо из Мозыря доехать в Минск на самолет.А расписание всякое бывает. Меньше суток находился на территории РБ-будем платить в валюте. Больше- в белорусских. Причем смотреть будем время вылета, а не пересечения границы.По поездам -тоже время пересечения следить не надо уже. И слава богу.
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 10:24:08
«Анонимно» 08.11.2010 13:00:47

День прибытия и отбытия в РБ - это граница
________________

С чего вы взяли??!! Пример, человек выезжает из Мозуря к примеру в Питер 9/11 в 15 часов, пока доедет до Минска, пока сядет на Питерский поезд, то прерсечт границу он може и 10/11. Или еще пример, Человек едет на авто в Польшу и простоять на границе он моржет не час и не два, а еще он может по мелочи сломаться или попасть в пробку на трассе по причине аварии.
За простой на территории РБ тоже будуте в валюте суточные считать?
Беларусь
"Анонимно" 09.11.2010 10:15:09
ап
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2010 15:19:42
изменилось по суточным то, что при возвращении день пересечения считать не 15000, а по нормам загран.
--------------
только это изменение по суточным. Ведь так?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-111

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru