| |
|
|
| |
|
|
Учет запасов
10.02.2011 11:20:40
|
 |
 |
Прочитал инструкцию по бухгалтерскому учету запасов. Правильно , чтобы ее вообще небыло. Так и не понял при оприходованиии «МБП»- сколько начислять износ? И вообще нового ничего я не узнал. А как вы бухгалтера? Поделитесь.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Валентина
10.02.2011 11:33:48
|
 |
 |
Остался вопрос про МБП до 2-х базовых величин, можно ли списать сразу на затраты (если прописать в учетной политике).В комментарии Т.Рыбак (ГБ № 6-2011 стр.48) пишет, что можно использовать и те варианты, которые были закреплены в постановлении 41.Был топик, что нужно выбрать один вид погашения стоимости.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.02.2011 11:32:34
|
 |
 |
У меня 100% при выбытии как бы не менялось законодательство. 50 и 50 часто допускаются ошибки
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
10.02.2011 11:26:43
|
 |
 |
У меня в УП написано при вводе в эксплуатацию МБП начисляется износ в размере 50%, остальных 50% при выбытии.
Беларусь
|
 |
 |
Устинья-автору
10.02.2011 11:26:35
|
 |
 |
Ну если для Вас это не ново, объясните мне, тупоголовой, про пункт: 20. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между чистой стоимостью реализации и фактической себестоимостью запасов, если последняя выше чистой стоимости реализации.
Отражение в учете, пожалста, и учет при налогообложении
Беларусь
|
 |
 |
ММ
10.02.2011 11:26:01
|
 |
 |
О, не я одна такая))))) Лично меня сметил, как импортера, вот этот пункт: 40. В случае использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» на основании поступивших в организацию сопроводительных документов делается запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и других счетов по фактической себестоимости материалов. Если материалы находятся в пути, в процессе таможенного оформления или в процессе приемки по количеству и качеству, то их фактическая себестоимость в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Оприходование фактически поступивших в организацию материалов, в том числе после завершения таможенного оформления, приемки по количеству и качеству, отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» по учетным ценам. Сумма разницы между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью по учетным ценам списывается с кредита (дебета) счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в дебет (кредит) счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». ++++++
Второй обзац относится к первому? Т.е. Если по моей УЧ нет счета 15, то меня второй обзац этого пункта не должен волновать вообще? Правильно?
Беларусь
|
 |
 |
Белочка
10.02.2011 11:24:20
|
 |
 |
И что писать в учетной политике?
Беларусь
|
 |
 |
*
10.02.2011 11:20:54
|
 |
 |
*
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|