Может быть кто-то сталкивался на практике с применением Указа 614 О ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГ? Хотелось бы переговорить.
может, и атавизм, особенно в свете ныне происходящих глобальных перемен в закон-ве, но есть такой указ.:-) ___ то, что он есть я вижу и без вас (даже сегодня в субботу) вопрос, как его понимать? :)
вчитываясь в текст:-) http://www.zakon.by/webnpa/text.asp?RN=P39900614 Указ от 19.10.1999 № 614 «О защите национального рынка транспортно-экспедиционных услуг» Изм. и дополнения: Указ от 5.11.2002 № 556 (НРПА 2002, № 125, 1/4137); Указ от 14.12.2005 № 595 – не внесены; Указ от 19.03.2007 № 129 (НРПА 2007, № 79, 1/8421); Указ от 28.12.2007 № 681 (НРПА 2008, № 3, 1/9256).
В ЦЕЛЯХ обеспечения дальнейшего РАЗВИТИЯ :-) транспортно-экспедиционной деят-ти, ЗАЩИТЫ :-)интересов республики на национальном рынке транспортно-экспедиционных услуг постановляю:
1. Установить, что:
1.1. НЕрезиденты РБ осуществляют на территории РБ транспортно-экспедиционную деят-ть (при ИМПОРТЕ грузов) ПРИ УСЛОВИИ открытия ими в устан. порядке в республике ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И получения ЛИЦЕНЗИИ на этот вид деят-ти.
Транспортно-экспедиционная деят-ть при ЭКСПОРТЕ грузов осуществляется резидентами РБ, а также НЕрезидентами РБ, учредителями (участниками) которых являются ТОЛЬКО белорусские ГОСударственные юр. лица, Республика Беларусь или ее админ.-террит. единицы, если иное не установлено Президентом РБ;
1.2. заключение договоров транспортной экспедиции осуществляется на основании конкурса (ТЕНДЕРА), проводимого в устан. порядке, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ установлено Президентом РБ.
2. Совету Министров РБ в месячный срок обеспечить приведение актов закон-ва РБ в соответствие с настоящим Указом.
3. Наст. Указ вст. в силу со дня его опубл., за искл. п.1, который вводится в действие через месяц после опубликования.
Президент РБ А.Лукашенко __ может, и атавизм, особенно в свете ныне происходящих глобальных перемен в закон-ве, но есть такой указ.:-)
Беларусь
дот12.03.2011 16:12:13
я в этой области до сих пор работаю, ни разу не слышал о том, чтобы его применяли, видно спит он до сих пор...как и БАМЭ, который его лоббировал..
Беларусь
Юрий12.03.2011 16:05:52
да, я о том же, что указ кривой и как-то давно я столкнулся с тем, что не работает он, но он все же есть, как его понимают контролирующие орагны?
Беларусь
дот12.03.2011 15:53:54
лет 7-8 назад работал на крупной фирме - международный перевозчик. так, например, при экспорте (древесины, кажется), под договора с нерезами-спецэкспортерами подкладывали копии договоров этих нерезов с лесхозами. А еще в те времена был на семинаре по вэд, так лектор из какого-то валютного управления не помню чего, говорила, что этот Указ спящий...
Беларусь
Юрий12.03.2011 15:25:51
может есть кто сталкивался и детально все изучил?
Беларусь
Юрий12.03.2011 15:02:34
Карла, так где там написано, что нельзя привлекать.
Беларусь
Карла12.03.2011 13:16:46
ну нельзя импортных экспедиторов привлекать, так теперь просто они оказывают транспортные услуги, а не транспортно-экспедиционные