| |
|
|
| |
|
|
Ответственность главбуха
28.03.2011 13:14:16
|
 |
 |
Уважаемые главные бухгалтера! Может кто-то сталкивался с подобным. У МОЛ крупная недостача. В процессе док. ревизии были выявлен ряд нарушений, которые допустил бухгалтер, принимающий отчеты и ведущего учет данного МОЛ. Данным бухгалтером подписана должностная инструкция, в которой подробно расписаны его обязанности. Несмотря на это в судебном процессе по взысканию ущерба, главный бухгалтер привлечен в качестве соответчика, так как должен был контролировать правильность оформления документов, периодичность сдачи отчетов МОЛ. Реально же проконтролировать каждый документ не представляется возможным, так как в штате помимо этого, еще 20 бухгалтеров! Получается-работают и получают зарплату все, а отвечать будет главбух!!! Как доказать, что в обязанности главного бухгалтера не ввходит сплошной контроль за всеми документами, для чего тогда нужны должностные инструкции???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
29.03.2011 7:57:38
|
 |
 |
И еще. Вообщето я обратилась за советов к ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРАМ, а не к простобухам, которые занимают позицию- «моя хата с краю», а за мои недостатки в работе пусть отвечает ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.03.2011 7:47:31
|
 |
 |
Спасибо всем за участие. Действительно, сразу видно кто отвечает- простобух, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР или аудитор-ревизор. Каждый судит со своей колокольни. Поясню, просто вчера небыла на месте, Истец- организация, ответчик-МОЛ, а главбух-соответчик- так как по мнению суда не контролировал приемку отчетов от МОЛ. На самом деле отчеты сдавались как положено, просто несколько раз была не такая периодичность, как указано в учетной политике. Но в календарный месяц укладывались( напр. надо-было с 01 по 10, а сдан с 01 по 12 число. Кроме того, в отчетах есть несколько накладных с исправлениями. Отчеты к обработке приняты. Таким образом, по мнению ревизора, это могло способствовать возникновению недостачи. Но на большом предприятии глав.буху проконтролировать каждый отчет за всеми МОЛ (когда их более 100)- это только этим и заниматься. А выборочные проверки-не спасут. Даже разовый случай, не проверенный вами, может привести к такому исходу. Моя позиция такая- изначально в обязанности главбуха (З-н о бух. учете и отчетности) входят: постановка учета. Для этого и распределяются обязанности между бухгалтерами и пишутся должностные инструкции, простобух-ра ознакамливаются с нормативными актами по своим участкам работы. А в процессе работы выборочно проверяется участок работы того или иного бухгалтера, какието вопросы решаются оперативно. К тому же аудиторские проверки проходили ежегодно, никогда небыло замечаний по этому участку работы. Вобщем-ЗАСАДА полная.
Беларусь
|
 |
 |
Рита
28.03.2011 20:24:49
|
 |
 |
Поработала пару лет на такой фирме, где за все отвечает главбух и уволилась. «Простой бух» что-то не сделает, жалуется директору - а глабух меня не проверила - не выполняет, мол своих обязанностей, водитель не заполнит путевой - главбух не напомнила, юрист не составит договор - главбух не сказала как и т.д. И директор как ни странно - поддерживает их. Организовывала, объясняла, строила - никак. Сейчас уже 2 года на другой фирме, пришла в уже готовый коллектив, странно, но проблем никаких. Каждый знает свою работу и каждый за нее отвечает. Во как! И директор не вмешивается.
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
28.03.2011 17:42:24
|
 |
 |
Мне кажется, что каждый должен отвечать за свой участок работы Главбух не может работать нянькой для нерадивых
Беларусь
|
 |
 |
Эд _Автору вопроса
28.03.2011 17:24:13
|
 |
 |
Снова повторю свой вопрос:
Ну а что МОЛ, допустивший недостачу? Он у вас не отвечик? Или его посадили?
------------------ Или Вы своим постом просто драконите ГБухов?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
28.03.2011 17:13:04
|
 |
 |
А если виноват директор, но по закону отвечает ГБ? Как такой расклад? Хорошо, что судья попалась нормальная. Во всём разобралась. Меня, так сказать простили. Но она бы , если бы можно было - наказала директора. А по закону нельзя... Так что, все простые и не очень простые бухи не красте всех одной черной краской!!! Оттенков даже у черного оч. много...
Беларусь
|
 |
 |
Ищеодинпростой бух
28.03.2011 17:07:02
|
 |
 |
если простой бух. то гб виноват априори
А если гл.бух то подчиненые тупые и во всем виноваты)))))
Ньдя, вумных простых бухов к вумным гл бухам!)))
А мяне к табе!))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.03.2011 17:03:45
|
 |
 |
сразу видно кто пишет. если простой бух. то гб виноват априори
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.03.2011 17:00:47
|
 |
 |
Вместо разруливания ситуации и определения истинного виновника Вы во всем вините свои кадры. Но это же те люди, которым Вы должны доверять априори.
Правильно говорите простой бух. Только жаль не все гл. бухи это поняли. Бывает, что трудно контролировать, но только там, где плохо организовано.
Не можете организовать, контролировать-уступите место тем кто может.
Беларусь
|
 |
 |
Надежде-простой бух
28.03.2011 16:48:42
|
 |
 |
Уважаемая Надежда! Обязанность ГБ - это подбор своих кадров, расстановка их по участкам, организация их работы и контроль за ними (одна из обязанностей, изначальная). Вместо разруливания ситуации и определения истинного виновника Вы во всем вините свои кадры. Но это же те люди, которым Вы должны доверять априори. Рыба гниет сами знаете с чего не буду говорить а то опять обвинят.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.03.2011 16:17:26
|
 |
 |
Постановление Пленума Верховного суда РБ от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей».
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наступает при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного нанимателю; противоправности поведения (действия или бездействия) работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба.
По общему правилу обязанность по доказыванию наличия указанных выше условий материальной ответственности возложена на нанимателя.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.03.2011 14:42:58
|
 |
 |
автор запаситесь терпением. опять же мое мнение глав.бух не может котролировать физическое наличие товаров на складе , это не его обязанность. он может контролировать только оформление. опять же у подчиненных свои обязанности и свои участки работы. и каждый документ на крупном предприятии не перепроверишь
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
28.03.2011 14:38:46
|
 |
 |
Простой бух-вы грубиян(ка) и пусть не даст вам Бог в руки власти. Автор только попросил совета, а Вы не только не советуете по существу, но и пытаетесь унизить человека
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.03.2011 14:32:30
|
 |
 |
Прочтой бух 28.03.2011 14:25:05 очень хорошо что вы так низко цените мои способности и так высоко ваши. это полностью характеризует вас как личность :)
Беларусь
|
 |
 |
Прочтой бух
28.03.2011 14:25:05
|
 |
 |
Как раз и представляю работу ГБ, поэтому и не рвусь туда. Да и мой ГБ не чета Вам, стоит за нас горой и за наши ошибки сам,бывает, огребает по полной. . Всяк сверчок знай свой шесток. 2.Назвался груздем-полезай в кузов. Не сумеете отбиться - грош Вам как ГБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.03.2011 14:21:16
|
 |
 |
Простой бух 28.03.2011 14:18:41 вот и видно. что вы со своей колокольни не видите объема работ гб
Беларусь
|
 |
 |
Простой бух
28.03.2011 14:18:41
|
 |
 |
Как зарплату в 5 раз больше получать, так я Главбух! А контролировать - это не ко мне... Мой Главбух постоянно трясет все наши отчеты. И мне спокойней, и как-то стремно ошибки допускать...
Беларусь
|
 |
 |
Эд
28.03.2011 14:00:47
|
 |
 |
Ну а что МОЛ, допустивший недостачу? Он у вас не отвечик? Или его посадили?
Беларусь
|
 |
 |
Starvik
28.03.2011 13:59:01
|
 |
 |
Была в такой ситуации. Штраф на вас наложат, но вы можете с этого буха удержать с зарплаты (3 среднемесячных по вашей области) или подать на него в суд. Я подавала в суд и выиграла: сумму штрафа и моральный ущерб.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.03.2011 13:51:33
|
 |
 |
по моему гб контролирует «правильность оформления документов» а не наличие на складе организации.по этому если документы оформлены правильно.то виноват МОЛ
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45
|
|
| |
|
|