Минсельхозпрод РБ полгода без НПА выдает разрешения на ввоз товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Кто ввозил - готовьтесь к проверкам и санкциям (инфа внутри)
Экономическая диверсия чистой воды.В холодном 53-ем фуфаечку накинули и прическу на два сантиметра.А сейчас ........
Беларусь
ну просто так31.03.2011 14:38:18
в Минсельхозпроде создана комиссия по ценовому регулированию импорта и защите отечественного производителя. Короче так: - если ты ввозищь сырьё импортное для того чтобы что то произвести, то должен его завозить согласно установленным ценам, если дороже, то ... на выход без разрешения на ввоз - если коммерческое предприятие везет сырье для производства товара-аналога производимого государственным предприятием - то ... коммерческое на выход без разрешения на ввоз
Беларусь
"Анонимно"31.03.2011 13:59:59
А шо теперь делать? Ну в смысле новичкам - как не наступать на такие вот грабли?
Беларусь
ну просто так31.03.2011 13:13:00
недействующий уже полгода Перечень, кстати, до сих пор висит на сайте Минсельхозпрода по адресу: htt p://mshp.gov.by/procedures/vetdelo
Беларусь
"Анонимно"31.03.2011 12:54:53
ЛиберализацииииииииииииииЯ
Беларусь
Эд31.03.2011 12:31:54
Вот они - камни подводно-глубоководные! :(
Беларусь
ну просто так31.03.2011 11:55:38
Ситуация такая:
1. ранее Постановлением СМ РБ от 23 сентября 2008 г. N 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь» был установлен Перечень, т.е. те товары, на которые нужно было плучать разрешение на ввоз Минсельхозпрода РБ. Это был там пункт 1.9. Список именовался так: «Перечень животных, продуктов животного происхождения, технического сырья животного происхождения, кормов, ветеринарных средств и других изделий ветеринарного назначения, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе по основаниям неэкономического характера, ввоз которых допускается при наличии разрешения Министерства сельского хозяйства и продовольствия» 2. Затем Постановлением СМ РБ от 5 октября 2010 г. N 1433 в целях приведения законодательства в соответствие с Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» Совет Министров Республики Беларусь п.1.9 БЫЛ ИСКЛЮЧЕН, т.е. ПЕРЕЧНЯ НЕТ, осталось только Положение о выдаче разрешений на ввоз, относящееся к «старому» Перечню. 3. вывод простой Перечня в Постановлении Совета Министров РБ от 23 сентября 2008 г. N 1397 - однозначно НЕТ никакого, ни «старого республиканского», ни «нового Таможенного союза». б) Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.20010 № 317 принят документ который именуется «Единый Перечень товаров,подлежащих ветеринарому контролю(надзору)». он размещен например и на сайте МСХП РБ по ссылке: htt p://mshp.gov.by/tamsouz/vet/edin-perechen-tovarov.doc
в) в Постановлении 1397 осталось Положение о выдаче разрешений на ввоз, но оно относится к отмененному перечню, значит оно не относится к «Единому перечню» утвержденному Решением № 317 Таможенной комиссии ТС. в пункте 2 Положения так и написано что «Действие настоящего Положения распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь животных, продуктов ......, включенных в перечень животных, продуктов животного происхождения, технического сырья животного происхождения, кормов, ветеринарных средств и других изделий ветеринарного назначения, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе по основаниям неэкономического характера, ввоз которых допускается при наличии разрешения Министерства сельского хозяйства и продовольствия, утверждаемый настоящим постановлением.» Значит на ЕДИНЫЙ Перечень утвержденный решением Таможенной комисси ТС Положения о выдаче разрешений в РБ - НЕТ. а нет действующего в надлежащем законодательством порядке Положения - нет и законного порядка выдачи и ПОЛУЧЕНИЯ разрешений. Даже старое Положение, оставшееся в Постановлении 1397, противоречит нормам Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 в части таких требований: нормы Положения Решения Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317: а) п. 6.1. Ввоз подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется при наличии разрешения на ввоз, выданного Стороной, на территорию которой ввозится подконтрольный товар. Срок действия указанного разрешения составляет календарный год в объемах, определенных в разрешении на ввоз. нормы старого Положения из Постановления СМ РБ № 1397: а) п. 9. Действие разрешения прекращается: на следующий день после истечения трех месяцев с даты его выдачи; Итого: при проверке планируют через суд отменить разрешение на ввоз как полученные с нарушением действующего законодательства и по ст. 15.38, 15.41, 15.38 КоАП РБ привлечь, до пятидесяти базовых величин и по Таможенному Кодексу соответственно за недостоверное декларирование.