...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Экспорт 05.04.2011 17:12:51
Ну вот, перестраиваемся! Начинаем экспорт!((( А я никогда с ним не работала. Может подскажите с чего начать, где что почитать. Очень очень плиз.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ириша 06.04.2011 13:20:30
с каких пор статья 102 НК стала
_________
почитайте п. 10 этой статьи.
Беларусь
Машуля 06.04.2011 13:19:06
А просветите, пожалуйста, покупакм товар в РБ и отправляем в РФ. Выписывать накладную надо без НДС. Но какую цену я должна указывать. Ту которую я получила с НДС или без НДС + моя надбавка?
Беларусь
ПиоМио 06.04.2011 13:09:59
а почему не по 120%?
с каких пор статья 102 НК стала рекомендательной, а не обязательной? написано четко, что ставка при экспорте 0%, а не - можно 0%, можно 10%, можно 20%, можно вообще сколько не жалко))
_______________________
Вы сначала сами разберитесь, а потом на Элис бросайтесь.
Представьте себе, если не хотите связываться с их заявлениями, то можете поставить и 20 %. Другое дело, что , если они всё-таки чэсные налогоплательщики, то они не согласятся с вашими 20%. Потому как им придется заплатить свой НДС с суммы с учетом наших 20%.
Беларусь
Экспорт 06.04.2011 13:07:43
Вот народ сегодня и проснулся ))) Ну спасибо, народ! А я вчера на ночь глядя читала бухучет-торговля-экспорт. Плюс ваша помощь сегодня. Чувствую себя буквально опытным экспортером!))))))
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 13:03:21
Элис 06.04.2011 11:28:29
так это речь о том, что применение нулевой ставки при экспорте товаров в Россию - это право, а не обязанность субъектов хозяйствования. Всегда есть возможность отразить реализацию товаров по ставке НДС 20%
------------------------------------
а почему не по 120%?
с каких пор статья 102 НК стала рекомендательной, а не обязательной? написано четко, что ставка при экспорте 0%, а не - можно 0%, можно 10%, можно 20%, можно вообще сколько не жалко))
Беларусь
Таиса-lion 06.04.2011 13:01:59
Да, в рамках ТС если дать россиянам копию ГТД (хотя в принципе достаточно номера ГТД указать в с/ф) то тоже уплата НДС в налоговой.
Беларусь
lion 06.04.2011 12:58:30
А если товары третьих стран- на таможню, полная растаможка. В принципе все как у нас.
--------------------
вы забыли, что у нас с РФ терь есть такое чудо как ТС. растаможка - только на внешних границах ТС. так что по экспорту импортных товаров тоже нулевая ставка ндс и никаких пошлин (при условии предоставления им гтд, заверенной таможней).
ЗЫ. сегодня вот как раз мне пришло от россиян с завявлением о ввозе по проданному им товару третьих стран
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 12:52:32
:) Cпасибо! Спасибо, Таиса!

Крик души.
Ну почему у нас такие НПА? И к ним- такие длиннющие пояснения... Ну почему нельзя проще? Нет, я понимаю, почему. Но как же это досталоооо....)))
Беларусь
Таиса 06.04.2011 12:29:15
Вопрос: У организации имеются в январе 2011 г. обороты со ставками НДС 0% (экспорт товаров в Литву), 10% (реализация продовольственных товаров), оборот по оказанию маркетинговых услуг иностранному резиденту, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь. В январе приобретались сырье и основные средства. Кроме того, имеется остаток налоговых вычетов по основным средствам и нематериальным активам на 01.01.2011. В учетной политике прописан метод распределения налоговых вычетов - удельный вес. Какие налоговые вычеты будут распределяться на указанные обороты?

Ответ: В соответствии с п. 7 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) определение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении и (или) ввозе на территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов, приходящихся на обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставкам ноль (0), десять (10) процентов, производится путем умножения удельного веса суммы оборота по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставкам ноль (0), десять (10) процентов, в общей сумме оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав нарастающим итогом с начала года на суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, отнесенные на увеличение стоимости основных средств и нематериальных активов.
Налоговые вычеты прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам плательщик вправе в текущем налоговом периоде распределить в порядке, определенном частью первой пункта 7 ст. 107 НК (при наличии оборотов по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставкам ноль (0), десять (10) процентов), либо принять к вычету равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12 (если отчетным периодом признается календарный месяц) или по 1/4 (если отчетным периодом признается календарный квартал). Выбранный плательщиком порядок вычета равными долями отражается в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.
Согласно п. 23 ст. 107 НК вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме:
- по товарам (работам, услугам), при реализации которых обложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставке ноль (0) процентов, - при наличии у плательщика (в случаях, установленных статьей 102 НК, - при представлении плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет) документов, предусмотренных пунктами 2 - 9 статьи 102 НК, и поступлении выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) на счета плательщиков в банках Республики Беларусь либо на открытые на основании разрешения Национального банка Республики Беларусь счета плательщиков в банках, являющихся таковыми в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами территории Республики Беларусь или в случае ввоза товаров, выполнения работ, оказания услуг по осуществляемым в соответствии с законодательством товарообменным (бартерным) операциям, операциям товарного займа.
Вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме при прекращении обязательств по расчетам за облагаемые по ставке ноль (0) процентов товары (работы, услуги) способами, определенными законодательством и предусматривающими непоступление выручки (денежных средств) на счета плательщиков. В этом случае наряду с документами, предусмотренными пунктами 2 - 9 статьи 102 НК, требуется наличие у плательщика документов, подтверждающих прекращение обязательств такими способами;
- по товарам, при реализации которых обложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставке 10 процентов;
- по основным средствам и нематериальным активам, по которым на начало налогового периода имеются суммы налога на добавленную стоимость, не принятые к вычету в прошлом налоговом периоде, если такие суммы налога на добавленную стоимость в текущем налоговом периоде принимаются к вычету равными долями в соответствии с частью четвертой пункта 7 ст. 107 НК.
Таким образом, для определения суммы «входного» налога, подлежащей вычету независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации, сумма налоговых вычетов по приобретенным в январе 2011 г. сырью, основным средствам, иным покупкам распределяется по удельному весу на оборот по нулевой ставке НДС (по которому соблюдены условия, установленные подп. 23.1 ст. 107 НК) и на оборот со ставкой 10%. Если в учетной политике не прописан метод распределения остатка налоговых вычетов по основным средствам и нематериальным активам равными долями, то остаток налоговых вычетов на 01.01.2011 по основным средствам также подлежит распределению на указанные обороты. Если в учетной политике прописан метод распределения указанного остатка вычетов равными долями, то данный остаток принимается к вычету независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации, без распределения на обороты со ставками 0% и 10%.
В соответствии с п. 3 ст. 106 НК в случае одновременного использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, и товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению, включение сумм налога на добавленную стоимость, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных (предъявленных) при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, осуществляется нарастающим итогом с начала года исходя из доли оборота операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, освобожденных от налогообложения, в общем объеме оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Положения пункта 3 ст. 106 НК применяются также в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь.
Таким образом, распределению на оборот по оказанию маркетинговых услуг для определения части вычетов, приходящейся отнесению на затраты, подлежит только сумма «входного» налога по товарам, работам, услугам. Суммы «входного» НДС по основным средствам и нематериальным активам, включая остаток налоговых вычетов по основным средствам и нематериальным активам на 01.01.2011, вычитаются без указанного распределения.
Следует иметь в виду, что распределению на обороты за пределами Республики Беларусь и обороты со ставками 0% и 10% подлежит одна и та же сумма «входного» НДС по товарам, работам, услугам. Значит, перед распределением на обороты со ставками 0% и 10% уменьшение сумм «входного» НДС на сумму налога, отнесенную на затраты, приходящуюся на оборот за пределами Республики Беларусь, не производится.

Н.Е.НЕХАЙ,
эксперт по косвенному налогообложению
20.12.2010
Беларусь
Таиса-Лошарик 06.04.2011 12:27:09
И снова здрасьте...

Про ставку 0%. Она у вас будет однозначно. Это россияки если покупают у вас товар производства РБ- платят НДС в налоговую до 20 след. м-ца. А если товары третьих стран- на таможню, полная растаможка. В принципе все как у нас.

Так соблюдаю я очередность. У меня всё в зачет берется, по очереди и без остатка...)))

Короче, при проверках никогда вопроса не возникало. Усё добра.

Вопросов не возникало, т.к. не было экспорта и ставки 0%. 10 % кстати- это раньше называлось словом «льгота» на определенный перечень товаров. У меня тоже такая лабудень есть. Там можно не распределять. А вот с 0% я бы не горячилась.
Беларусь
Элис 06.04.2011 11:28:29
:) Анонимно 06.04.2011 11:10:49 у вас так сразу многа воросов :) Занимались конечено экспортом тройку лет назад , УКАЗ 397 и в нем п,7 помните такой ,а ??у нас сейчас экспорт услуг ,а не товаров .:)
А словосочетание «Мудохаться с ндс» -если вам чем-то не нравиться или не понятен ,так это речь о том
, что применение нулевой ставки при экспорте товаров в Россию - это право, а не обязанность субъектов хозяйствования. Всегда есть возможность отразить реализацию товаров по ставке НДС 20%
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 11:19:49
А союлюдать очередность вычетов
_______________________________

:) Так соблюдаю я очередность. У меня всё в зачет берется, по очереди и без остатка...)))

Короче, при проверках никогда вопроса не возникало. Усё добра.
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 11:18:13
я сказала о фразе «распределение не обязанность, а право».
Не у всех же весь зачет вмещается в начисленный НДС.
_______________________________________

:) Cогласна с вами. Не у всех. Короче, тут каждый ГБ должен сам решить- как поступать и что делать. С другой стороны, если у меня это ни на что не влияет, так сделаю им расчет и подошью в папочку. Делов-то...
Спасибо за инфу !
Беларусь
Элис 06.04.2011 11:16:42
Распределение это - обязанность , написано в НК и раньше это было ,когда Закон был об НДС .
И экономический смысл ,тут искать не надо .
А союлюдать очередность вычетов
Беларусь
ПиоМио 06.04.2011 11:14:22
:) И какие санкции? База для доначисления НДС отсутствует. Смысл в чем? Все равно все в зачет.
_____________________
я сказала о фразе «распределение не обязанность, а право».
Не у всех же весь зачет вмещается в начисленный НДС.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 11:11:08
Непонятную статистику РФ перенесла на 1 июня, кстати по просьбе РБ.
Это точно.
Беларусь
2Элис 06.04.2011 11:10:49
Элис,вы когда нибудь экспортом занимались?Большей чухни,чем вы написали придумать сложно.И ставки 0% у вас нет,и начислять надо шах-мах,главное не мудохаться.Зачем давать советы,если далек от вопроса?
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 11:09:49
:) И какие санкции? База для доначисления НДС отсутствует. Смысл в чем? Все равно все в зачет.
Беларусь
ПиоМио 06.04.2011 11:06:49
Разве распределение- это обязанность, а не право?
________________________________
Я вот тоже так считала, что распределение- право. И сказало это на семинаре Бурдюку. На что он ответил, что распределение-это ОБЯЗАННОСТЬ. организация обязана правильно отразить НДС в периоде.
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 11:01:42
Еще скажи ему ,что ты Смешарик не хочешь ндс рапределять ,так за чем нам нуль :)
________________________________________

:) Но распределять не обязательно ведь, если у тебя 0%. Это имеет смысл, если только хочешь взять к вычету сверх НДС по реализации. А я не хочу. У меня просто всё зачтется и все. Разве распределение- это обязанность, а не право?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru