...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
наталья 15.04.2011 9:37:41
Представляете, существуют еще такие гл.бухи (не буду указывать пальцем), которые дают указания своим бухгалтерам товарные накладные отписывать на товар до 50 КГ. Нет слов.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Солоха 15.04.2011 10:12:39
Наталья как раз разбирается. Сто раз вопрос перетирали. Еще раз: Вопрос: Организации необходимо отгрузить товар массой 500 кг, при этом отгрузка будет проходить без участия автомобильного транспорта.

Какую накладную необходимо выписать организации в данной ситуации: ТТН-1 или ТН-2?

Ответ: Накладную ТН-2.

В соответствии с Инструкцией № 192 накладная ТТН-1 является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

В соответствии с Инструкцией № 192 накладная ТН-2 является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным). Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей.

Таким образом, выбор формы накладной зависит от способа перемещения товарно-материальных ценностей: с участием или без участия автомобильного транспорта, и не зависит от массы товарно-материальных ценностей.

В вышеуказанном примере организации необходимо выписать накладную ТН-2.

Елена Махота, экономист
Беларусь
Автор 15.04.2011 10:11:06
Поэтому, Наталья, вы и не главбух. Ни в чем не разбираетесь.
_____
а вы наверное как раз на той фирме и работаете. И зарплату за некомпетентность получаете
Беларусь
Автор 15.04.2011 10:09:27
А вы знаете Наталья, что выписка накладных - это вообще не обязанность бухгалтера. Накладная не бухгалтерский документ, там нет подписей бухгалетров. А про 50 кг - так что вас так возмущает-то? ТТН выписывается когда товар транспортом везут, а ТН - когда кладь ручная, что не так?
____
возмущает, что гл. бух дала указания своим бух (у них на фирме накладные выписывают бухгалтера, вопрос не в этом) выписывать строго придерживаясь веса и ей без разницы есть транспорт или нет. А сама кудато слиняла, в зоне недосягаесмости. И вот сидит такой бух и говорит не могу выписать, т.к. гл. бух не разрешает, а у меня снабженец ждет (ручками понесет, на тележке, вообще это не должно волновать как), психует, т.к. время деньги.
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 10:04:49
Поэтому, Наталья, вы и не главбух. Ни в чем не разбираетесь.
Беларусь
Лиса-Алиса 15.04.2011 10:03:11
наверное возмущает то, что врят ли поднимешь 50 кг, а если поднимешь , то не очень долеко унесешь!)
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 9:57:59
А вы знаете Наталья, что выписка накладных - это вообще не обязанность бухгалтера. Накладная не бухгалтерский документ, там нет подписей бухгалетров. А про 50 кг - так что вас так возмущает-то? ТТН выписывается когда товар транспортом везут, а ТН - когда кладь ручная, что не так?
Беларусь
.... 15.04.2011 9:57:31
Знакомому директору его гл. бух внушила, что ТТН выписывается если сумма больше 500тыс. Мы долго пытались его переубедить. Кто на что горазд.
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 9:56:29
Как правильно можно почитать в Постановлении Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 (ред. от 10.07.2009) «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 »Товарно-транспортная накладная« и ТН-2 »Товарная накладная« и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 »Товарно-транспортная накладная« и ТН-2 »Товарная накладная«
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 9:47:38
простите за глупость, а что не так? как правильно?
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 9:38:40
ПОЗОР колеге
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-30 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru