| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
19.04.2011 14:49:59
|
 |
 |
Нужна помощь! Пару лет назад сделали ливневую канализацию для себя, сейчас наши соседи хотят туда подключиться. Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. Как правильно это оформить и провести, будет ли НДС на эту сумму???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
20.04.2011 13:37:38
|
 |
 |
Эд 20.04.2011 13:12:01 не думаю, что при этом возникает НДС, у вас же нет никакого выбытия или реализации (Т-Р-У или имущ. прав), пройдитесь сами по НК, убедитесь.
Когда вводили ОС ,то брали к зачету НДС.Получается НДС на сумму возмещения должны теперь учесть.Они же вам и в том числе НДС возмещеют.ИМХО.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 13:12:01
|
 |
 |
не думаю, что при этом возникает НДС, у вас же нет никакого выбытия или реализации (Т-Р-У или имущ. прав), пройдитесь сами по НК, убедитесь.
Документом будет сам договор, где будет сумма возмещения. В последующем, если это включите условие о % ( или другой способе определения суммы)возмещения на ремонт и свои эксплатационные расходы выставите свой, допустим, Акт (расчет) для двустороннего подписания с приложением копий своих документов по возмещению понесенных затрат. Я бы делал так.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:59:46
|
 |
 |
Еще раз спасибо, Эд, вы отлично меня поняли. Вот и я считаю, что НДС надо на основании этого пункта, вопрос тогда след. каким документом им это возмещении затрат по строительству выставить, выствлять с НДС или без, момент начисления НДС при выставлении (работаем по отгрузке) или момент прихода денег на р/с
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 12:52:40
|
 |
 |
Договор именовать не надо, он имеет право на существование, как непоименованный в ГК.
про Предсем договора я уже писал:
«.....предметом такого договора может быть «Порядок возмещения затрат за использование и содержание ливневой канализации».
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 12:49:58
|
 |
 |
Я,конечне, и не буххгалтер даже, но бухи меня запросто могут и поправить :)))
Предположу, что это у вас будут внереализационные доходы по НК РБ вот смотри:
Статья 128. Внереализационные доходы
3. В состав внереализационных доходов включаются:
3.20. другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:48:49
|
 |
 |
Как я понимаю 1 Договор (вопрос с его названием) 2 В предмете договора прописать частичное возмещение затрат новым пользователем, произведенным собственником на стр-во (сумму и порядок платежа), порядок возмещения затрат (планируем, что ремонт и чистку будем делить с соседями, а остальное за наш счет) 3 А вот каким документом выставить им возмещение - актом или счет-спраку сделать????(((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:42:43
|
 |
 |
Эд, огромное спасибо!!! 1. частичное возмещение затрат новым пользователем, произведенных собственником на стр-во (сумму и порядок платежа);вот как правильно это оформить, это и не услуга и не передача части ОС, сумма возмещение затрат должна выставляться с НДС или нет????
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 11:25:54
|
 |
 |
Я, конечне не юрист и тем более - не аудитор:))))
Но думать это обстоятельтво не мешает :)))
Поэтому, мне думается, что вам следует заключить договор со вторым пользователем, где предусмотреть: 1. частичное возмещение затрат новым пользователем, произведенным собственником на стр-во (сумму и порядок платежа); 2. порядок возмещение затрат вторым пользователем на содержание ливневой канализации имея в виду различные мероприятия собственника в будущем, такие как ремонт; очистку ливневых труб от осадков и засоров (процент возмещаемых затрат, документального основания для возмещения, порядок платежа).
В целом, предметом такого договора может быть «Порядок возмещения затрат за использование и содержание ливневой канализации».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 10:36:36
|
 |
 |
вверх
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 10:02:38
|
 |
 |
подниму
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 23:44:03
|
 |
 |
Очень хотелось бы и мнение юристов услышать...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 23:42:21
|
 |
 |
Повторюсь, вознаграждение планируется разовое - что это будет и как назвать???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 23:41:09
|
 |
 |
Нет, объект мы продавать не собираемся, а вот подключится к нашей ливневке мы не против, но за вознаграждение. В любом случае сумма оплаты за подключение в нашу ливневку в 3-4 раза меньше, чем им строить свою. Вот как это сделать правильно по бумагам - БОЛЬШОЙ ВОПРОС
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 21:42:47
|
 |
 |
А возмещение затрат можно получить только продав как объект.И соответственно НДС. Ведь когда строили для себя НДС не начисляли. В чем проблема никак не пойму. От НДС и прибыли(если дороже остаточной стоимости)не уйдете ник ======================= Простите,неправильно сформулировала мысль.Прибыль будет от остаточной стоимости и все что будет выше остаточной.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 21:12:53
|
 |
 |
А возмещение затрат можно получить только продав как объект.И соответственно НДС. Ведь когда строили для себя НДС не начисляли. В чем проблема никак не пойму. От НДС и прибыли(если дороже остаточной стоимости)не уйдете никак.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
19.04.2011 21:05:49
|
 |
 |
Правильно подметили, аренда это не услуга. Извиняйте за оплошность. Но суть прблемы, как получить возмощение капитальных затрат, это замечание не решает и не дает иного варианта ...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 21:04:51
|
 |
 |
Не изобретайте велосипед.Или отдаете во временное пользование или аренду(тогда ваша услуга) или вычленяете долю и передаете как объект со всеми документами (ОС-1,накдадная ТН)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 20:56:16
|
 |
 |
а что за «услуга» такая, как звать услугу?:-)
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
19.04.2011 19:52:44
|
 |
 |
Так точно, прошел дождичек, а вы им счетик на услугу. Лебота да и только, только бумажек многовато, если зачастит скажем... А еже ль засуха, то убытки от амортизации, и хоть ты их на следующий отчетный период переноси или приостанавливай начисление амортизации при Простое.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2011 19:44:13
|
 |
 |
В том то и вся суть-должна быть разовой
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51
|
|
| |
|
|