Я резидент РБ (№1) должен нерезиденту за товар. По договору перевода долга за меня нерезиденту платит резидент РБ (№2).В свою очередь я по другому договору перевода долга оплачиваю в белках долг Резидента №2 перед Резидентом №3. Тут юрист мне доказывает, что сделка неправомерна, т.к. изначально у меня с Резидентом №2 никаких взаимоотношений не было. И с чего это он вдруг принимает на себя мои обязательства, если у нас отношений никаких. Юристы помогите! Просто валюты нет, а товарищ имеет валюту и готов закрыть наши долги.
Разговаривала с челом из КГК. Если он нам ничего не должен, то эта сделка расценивается как скрытая купля-продажа валюты и т.д. Он платит в валюте, мы в белках, нельзя. На каком основании он получает от нас доход в виде разницы в курсах и пр. Надо обязательно чтоб он нам чего-то был должен изначально. Но опять же возникает вопрос в разнице курсов... я так поняла, что чел сам сомневается в том, что говорит.
Беларусь
Юрий22.04.2011 10:27:06
ну просто так 22.04.2011 10:21:12
Юра 22.04.2011 9:59:13 о, еще один пример. Так что, сдавайся НПТ :) -- рановато ещё на спинку падать и ножки подымать %)) посмотрим чем кончится свалка и кто тут одно лицо с двумя карманами ____ я всегда считаю, что вопрос выгоды находится в компетенции того лица, которое совершает то или иное действие (бездействие), хотя иногда выгода с моей точки зрения выглядит довольно сомнительно или я ее вообще не вижу и я бы ни за что не поступил бы таким же образом.
Беларусь
ну просто так22.04.2011 10:21:12
Юра 22.04.2011 9:59:13 о, еще один пример. Так что, сдавайся НПТ :) -- рановато ещё на спинку падать и ножки подымать %)) посмотрим чем кончится свалка и кто тут одно лицо с двумя карманами
Беларусь
Юрий22.04.2011 10:21:03
Если вы про разницу в в учете, то да - это доходы/расходы.
Беларусь
Юрий22.04.2011 10:17:47
Работаем по договорам перевода долга, мы-импортеры, за нас оплачивают наш долг наши покупатели (рез. РБ), которые имеют валютную выручку. В договорах перевода долга прописываем курс оплаты, он может быть любой, как договоримся. __________ А разницу между курсом НБРБ по валютной задолженности и договорным курсом вы как расцениваете? У вас это внереализ. расходы, неучитываемые? Ведь в учете операция отражается по кусу НБ РБ (списание валютного долга). Вторая сторона тоже ведь отражает операцию по переводу долга на себя по курсу НБРБ. А вы ему даете денежков больше, это его доход налогооблагаемый. Он соглашается на такие условия? __ Автор, вторая сторона отразит у себя тот долг, который она приняла, т.е. в валюте, а не в рублях. Нельзя передать долг в валюте, а получить в рублях.
Беларусь
Автор22.04.2011 10:13:44
Работаем по договорам перевода долга, мы-импортеры, за нас оплачивают наш долг наши покупатели (рез. РБ), которые имеют валютную выручку. В договорах перевода долга прописываем курс оплаты, он может быть любой, как договоримся. __________ А разницу между курсом НБРБ по валютной задолженности и договорным курсом вы как расцениваете? У вас это внереализ. расходы, неучитываемые? Ведь в учете операция отражается по кусу НБ РБ (списание валютного долга). Вторая сторона тоже ведь отражает операцию по переводу долга на себя по курсу НБРБ. А вы ему даете денежков больше, это его доход налогооблагаемый. Он соглашается на такие условия?
Беларусь
Юра22.04.2011 9:59:13
о, еще один пример. Так что, сдавайся НПТ :)
Беларусь
Яна22.04.2011 9:52:33
Вывод неверен - потому что между резидентом 1 и 2 могут быть разные взаимоотношения:) Это м.б. фактически одно и тоже лицо,типа правый и левый карман.
Беларусь
Юрий22.04.2011 9:52:17
GK 22.04.2011 9:46:37
Работаем по договорам перевода долга, мы-импортеры, за нас оплачивают наш долг наши покупатели (рез. РБ), которые имеют валютную выручку. В договорах перевода долга прописываем курс оплаты, он может быть любой, как договоримся. ____ вот и один из примеров: какой смысл продавать-прокупать валюту, вклинивая в расчеты посредника в виде банка, который вовсе не бесплатно посредничает, если можно обойтись и без него.
Беларусь
Юрий22.04.2011 9:50:28
andrulka 22.04.2011 0:12:22 ============================== Неправильный вывод. Я пару раз за последнее время оказывался в роли «резидента №2». Без всякого кидалова- первоначальный должник просто сумел компенсировать мою упущеную выгоду по валюте за счет пересмотра условий других сделок. Ведь все ,включая деньги, согласно теории Ломоносова, из ниоткуда не берется , и ежели где чо убавилось- в другом местое оно должно присовокупиться.
-- не понял... в чем мой вывод то неверен? если Вы, как пишите, были в ролевой игре «резидентом-2», который как раз и имел валюту, то нафига вам поворачиваться задом к кому то? У Вас есть ВАЛЮТА, и вам и так практически любые условия сделок пересмотрят. Вы среди всех этих резидентов-нерезидентов в этой куче договаривающихся имеете САМЫЕ высокие ставки, у Вас есть валюта, Вы должны диктовать условия, а не что то терять и возможно что то приобретать в будущем, что ещё не факт, нафига Вам какая то куча сомнительных расчетов... Не понимаю. ___ представьте себе, что вы очень много можете не понимать и не знать, это нормально. Можно привести не один пример, почему это будет выгодно.
Беларусь
GK22.04.2011 9:46:37
Работаем по договорам перевода долга, мы-импортеры, за нас оплачивают наш долг наши покупатели (рез. РБ), которые имеют валютную выручку. В договорах перевода долга прописываем курс оплаты, он может быть любой, как договоримся.
Беларусь
.епт - andrulka22.04.2011 9:38:14
andrulka 22.04.2011 0:12:22 ============================== Неправильный вывод. Я пару раз за последнее время оказывался в роли «резидента №2». Без всякого кидалова- первоначальный должник просто сумел компенсировать мою упущеную выгоду по валюте за счет пересмотра условий других сделок. Ведь все ,включая деньги, согласно теории Ломоносова, из ниоткуда не берется , и ежели где чо убавилось- в другом местое оно должно присовокупиться.
-- не понял... в чем мой вывод то неверен? если Вы, как пишите, были в ролевой игре «резидентом-2», который как раз и имел валюту, то нафига вам поворачиваться задом к кому то? У Вас есть ВАЛЮТА, и вам и так практически любые условия сделок пересмотрят. Вы среди всех этих резидентов-нерезидентов в этой куче договаривающихся имеете САМЫЕ высокие ставки, у Вас есть валюта, Вы должны диктовать условия, а не что то терять и возможно что то приобретать в будущем, что ещё не факт, нафига Вам какая то куча сомнительных расчетов... Не понимаю.
Беларусь
Юрий22.04.2011 9:15:50
Автор 22.04.2011 9:02:19
Сделка экономически не выгодна резиденту-2. Так как в порядке всех криворуких перечислений резидент-2 использует свои валютные средства по курсу НБ, значит он или лох или готовит кидалово. ______________________________________ Т.е. я в учете отражаю списание долга валютного по курсу НБРб, и у меня соответственно долг перед резидентом 2 в той же сумме в рублях и не более того. больше я ему не имею права перечислить иначе это его доход. Вы это имеете в виду? ____ Автор, вы не можете оплатить рублями доллары, особенно в той же сумме. С другой стороны можно сделать новацию или отступное.
Беларусь
Автор22.04.2011 9:02:19
Сделка экономически не выгодна резиденту-2. Так как в порядке всех криворуких перечислений резидент-2 использует свои валютные средства по курсу НБ, значит он или лох или готовит кидалово. ______________________________________ Т.е. я в учете отражаю списание долга валютного по курсу НБРб, и у меня соответственно долг перед резидентом 2 в той же сумме в рублях и не более того. больше я ему не имею права перечислить иначе это его доход. Вы это имеете в виду?
Беларусь
andrulka22.04.2011 0:12:22
ну просто так 21.04.2011 21:05:40
Я ы и не думал о такой сделке...
Сделка экономически не выгодна резиденту-2. Так как в порядке всех криворуких перечислений резидент-2 использует свои валютные средства по курсу НБ, значит он или лох или готовит кидалово.
Вывод: над вопросом нечего и думать ============================== Неправильный вывод. Я пару раз за последнее время оказывался в роли «резидента №2». Без всякого кидалова- первоначальный должник просто сумел компенсировать мою упущеную выгоду по валюте за счет пересмотра условий других сделок. Ведь все ,включая деньги, согласно теории Ломоносова, из ниоткуда не берется , и ежели где чо убавилось- в другом местое оно должно присовокупиться.
Беларусь
ну просто так21.04.2011 21:05:40
Я ы и не думал о такой сделке...
Сделка экономически не выгодна резиденту-2. Так как в порядке всех криворуких перечислений резидент-2 использует свои валютные средства по курсу НБ, значит он или лох или готовит кидалово.
Вывод: над вопросом нечего и думать
Беларусь
Автор вопроса21.04.2011 18:05:49
Лююююди!!!! Понимаю, что это не юрсайт. Но может кому в нынешней непростой ситуации тоже этот вариант пригодится. В штате ведь есть юристы у некоторых, проконсультируйтесь пож.!!!
Беларусь
Автор21.04.2011 17:56:13
Ну вот почти моя ситуация, только моя проблема все же здесь не оговорена полностью. Вопрос: Юридическое лицо - резидент несколько лет назад заключило с нерезидентом импортный внешнеторговый договор на поставку товара. Резидент зарегистрировал паспорт сделки по договору. Резидент товар получил, но еще не оплатил. В настоящее время резидент заключает договор перевода долга с резидентом 2, по которому резидент 2 обязуется заплатить нерезиденту задолженность за товар. Правомерны ли данные расчеты? Необходимо ли перерегистрировать сделку? Какие документы необходимы банку как агенту валютного контроля? Каковы действия банка?
Ответ: В соответствии с подп. 1.10 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее - Указ N 178) при импорте расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются только со счетов импортеров, за исключением расчетов, производимых: с использованием кредитов банков, выданных импортерам, ссуд, займов, предоставленных импортерам нерезидентами; со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. При этом новый должник становится импортером в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа N 178; путем исполнения банком обязательств по выданным гарантиям по данным внешнеторговым договорам; посредством исполнения банком обязательств по валютно-обменным операциям; в иных случаях, определенных Национальным банком Республики Беларусь. Таким образом, резидент вправе заключить договор перевода долга с резидентом 2, по которому резидент 2 обязуется заплатить нерезиденту задолженность за товар. Согласно подп. 1.16.1 п. 1 Указа N 178 в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны в установленные сроки перерегистрировать сделку при реорганизации резидента либо перемене лиц в обязательстве по внешнеторговому договору со стороны экспортера (импортера). В соответствии с п. 15 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.04.2009 N 46 (далее - Инструкция N 46), перерегистрация сделки осуществляется банком в порядке, аналогичном регистрации сделки, с присвоением нового регистрационного номера. В случае перерегистрации сделки в связи с переменой лица в обязательстве со стороны экспортера (импортера) по внешнеторговому договору / приложению к договору новый экспортер (импортер) представляет в банк оригинал или копию внешнеторгового договора / приложения к договору, оригинал или копию документов, подтверждающих перемену лица в обязательстве со стороны экспортера (импортера). На первых листах внешнеторгового договора / приложения к договору и документов, подтверждающих перемену лица в обязательстве со стороны экспортера (импортера), проставляется оттиск штампа банка, регистрационный номер сделки с заверением его подписью уполномоченного работника банка. Таким образом, перерегистрировать сделку необходимо. Согласно подп. 7.1 п. 7 Инструкции N 46 к документам, которые представляются клиентом и необходимы для осуществления банком функций агентов валютного контроля, относятся: при проведении валютной операции, связанной с осуществлением расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт, - внешнеторговый договор и / или сведения о поступивших денежных средствах импортеру (например, при возврате импортеру денежных средств, получении страхового возмещения). При проведении валютных операций, указанных в п. 7 Инструкции N 46 (кроме валютных операций, связанных с поступлением денежных средств), в банк при необходимости представляются субъектами валютных операций: договоры, связанные с уступкой права требования или переводом долга, или другие документы (дополнения к договору, уведомления, письма), связанные с переменой лиц в обязательстве либо содержащие указания платить третьему лицу (подп. 8.1 п. 8 Инструкции N 46). Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: 1. Расчеты в данной ситуации правомерны, т.е. резидент вправе заключить договор перевода долга с резидентом 2, по которому резидент 2 обязуется заплатить нерезиденту задолженность за товар. 2. Перерегистрировать сделку необходимо. 3. Банку необходимы импортный внешнеторговый договор и договор перевода долга. 4. Банк осуществляет перерегистрацию сделки и проводит платеж.
Д.З.САФАРЕВИЧ, главный юрисконсульт управления правовой и кадровой работы ЗАО «АБСОЛЮТБАНК» 13.12.2010
Беларусь
Автор21.04.2011 17:53:18
В общем, про разрешение Нацбанка долго объяснять, это не мой случай, я про другое ж...
Беларусь
Автор21.04.2011 17:52:08
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. ________ Кредитор согласен.