...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Белка 21.04.2011 15:39:05
ИП получил выручку в валюте от экспорта. Работает по подоходному налогу. Валюту реализует банку. Выручка от продажи валюты или разница в курсах- это доход для ИП? Читаю кодекс- вроде не облагается.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Белка 22.04.2011 10:03:39
Я сейчас штудирую НК по пунктам и декрет 15. Сейчас все составлю точно и расскажу.
Беларусь
fo 22.04.2011 9:57:10
ой, ну дура-дурой (я), конечно для ПН беру сумму дохода, реально полученного на р/с от продажи валюты
Беларусь
fo 22.04.2011 9:51:39
Переоценивать обязательства не нужно.
____________________________________________
это точно?
я ,повторюсь, сравнивала эту выручку еще с суммой отгруженного по курсу НБ на дату отгрузки - по аналогии с обычным бух.учетом, очень сомневалась как правильно
а подскажите где об этом
Беларусь
ИП 22.04.2011 9:42:47
согласно - все пляшет от поступивших после продажи валюты средств на р/с и сравниваем с суммой на дату отгрузки по НБ
__________________________________
нет-нет. Курс на дату отгрузки никого не волнует. Нужен только для того, чтобы книгу учета товаров заполнить. Еще раз повторю: пришли деньги в валюте на р/с - это доход ИП по курсу НБ РБ на день прихода денег. Дальше р/с переоценивается, когда происходит движение на валютном счете (получая при этом доход или расход). И так до момента продажи валюты, где разница между курсом продажи и НБ РБ - это тоже будет внереализационный доход или расход.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 9:32:01
ИП, УСН, 8%

> Это при какой системе налогообложения?
Беларусь
fo 22.04.2011 9:18:06
Получается, что переоценивается только р/с.
____________________________________________
согласно - все пляшет от поступивших после продажи валюты средств на р/с и сравниваем с суммой на дату отгрузки по НБ
Беларусь
ИП 22.04.2011 9:13:38
Я веду ИП подоходника. В прошлом году был экспорт, и проверка тоже была. Тоже долго мучалась с курсовыми разницами. Доход ИП - выручка по курсу НБРБ на день поступления валюты. При продаже валюты мы получаем или внереализационный доход, или внереализационные расходы. Получается, что переоценивается только р/с. Переоценивать обязательства не нужно.
Беларусь
Белка 22.04.2011 8:54:36
Это при какой системе налогообложения?
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2011 17:42:40
В налоговой сказали что как внерализационный доход надо учитывать:
1) Положительные суммы при переоценке валюты. Переоценка делается перед каждой операцией по валютному счету.
2) Положительную курсовую разницу.
Беларусь
Белка 21.04.2011 17:18:54
Давайте на завтра. ОК?
Беларусь
fo 21.04.2011 17:16:40
не понимаю
Беларусь
Белка 21.04.2011 17:15:37
Не уверена. В том же п.2 статьи 288
К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с настоящим Кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц.

Это значит, что на ИП распространяется не внереализационные доходы из налога на прибыль, а внереализационные доходы из подоходникка. Понимаете к чему веду?
Беларусь
Белка 21.04.2011 17:12:55
Читаем в связи с этим Декрет № 15 О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц

здесь написано , что относятся на доходы-расходы как курсовые разницы так и расходы связанные с приобретением валюты
Беларусь
2Белка 21.04.2011 17:09:40
Теперь разбираюсь с упрощенкой.

При упрощенке положительные курсовые - внереал. доход, к-ый включается в валовую выручку. Отрицательные базу по налогу по УСН не уменьшают.
Беларусь
Белка 21.04.2011 17:03:34
А вот ИП курсовые разницы ИП должен рассчитывать?
Беларусь
fo 21.04.2011 17:00:41
так я ж и написала, что доход для ПН 3100000
я считаю доход 3 100 000, т.е. считаю налог от суммы, фактически поступившей на р/с в бел.руб. по сделке
_______________________________
т.к. у меня услуги,
а если бы оплата 1000$*3100= 3 100 000, а отгрузка 1000$*3000= 3000000, то доход для налогообложения 3100000
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2011 16:53:19
получается: поступило, напр.,1000$ * 3100 =3 100 000, а отгрузил 1000$ * 3150 = 3 150 000,
***
Это- расход. Т.е вы затратили больше, чем получили.
доход-3 100 000руб
расход- 3 100 000руб+50 000руб. В данном случае нет дохода у ИП для подоходного
Беларусь
Белка 21.04.2011 16:50:25
Вывод, разница между курсом нацбанка и курсом продажи валюты- база для подоходника. Больше ничего не нашла для ИП. Теперь разбираюсь с упрощенкой.
Беларусь
fo 21.04.2011 16:44:04
короче, поговорили только мы с вами, больше ип-экспортеров нету
Беларусь
fo 21.04.2011 16:42:16
Белка -так вы к какому выводу пришли?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-47

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru