...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Про развитие производства 22.04.2011 14:53:06
Вот тут многие товарищи с высоты своего положения советовали: Что вы ноете! Открывайте производства! Экспортируете продукцию и т.д.
Им другие возражали: да не все так просто - санитары-пожарники-чиновники разных мастей в исполкомах-охранники труда-экологи-сертификатчики-контролеры и тд. и т.п. до бесконечности.
Ну это все конечно слова...
только вот столкнулся я с таким делом как охрана труда и комитет по труду....
И хочу поделиться только мелчайшей частичкой того что от нас требуют и за что собираются по полной катушке наказывать...
просто перечень журналов для небольшого производственного предприятия со штатом 26 чел.
и так в студию:
Перечень обязательных журналов и актов по охране труда
1. Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда.
2. Журнал регистрации инструктажа по охране труда.
3. Журнал регистрации инструкций по охране труда.
4. Журнал учета выдачи инструкций по охране труда.
5. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве.
6. Журнал регистрации непроизводственных несчастных случаев.
7. Журнал регистрации микротравм.
8. Журнал регистрации профессиональных заболеваний.
9. Журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда.
10. Журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда.
11. Акт ежеквартального контроля за состоянием охраны труда.
12. Журнал учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках.
13. Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему.
14. Журнал учета и содержания средств защиты.
15. Журнал ремонта и эксплуатации вентиляции.
16. Журнал осмотра грузовых тележек.
17. Журнал учета работы компрессора.
18. Журнал учета расхода смазочного масла.
19. Ремонтный журнал компрессорной установки.
отсутствие, а равно и не заполнение своевременное и правильное любого из журналов - ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ!
ну по божески конечнол можно под 10 минималок - но меньше ни как!
+ предписание на устранение нарушений... с соответствующей проверкой и новыми штрафами и мозготрахом если «не завели, не заполнили, не сделали»
ну что..
ждем дальше инвесторов..
и прочих открывателей производств...
не удивляет выполнение плана по инвестициям на 1% за квартал.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ММ 22.04.2011 22:03:01
Оьга, автор еще лишний раз подтвердил то, что торгашем-импортером быть намного легче, чем производителем-экспортером, а вам бы только в топике отметиться...
Беларусь
Olga V 22.04.2011 21:27:36
Автору.
Типа: не хочешь - найдешь причину, хочешь - найдешь возможность. Вы бы посмотрели список доков, которые проверяет Минтруда. Так что, получается, всех работников поувольнять.
Беларусь
Не помню тот ник:) 22.04.2011 20:57:05
однозначно, это работа - не бухгалтера, а другого управленца или простого ИТРа! :)))
---------------------
все я на лопатках, вас уже как минимум двое:)
Беларусь
иволга 22.04.2011 20:55:40
Мы сейчас спорим с мужем, он говорит, что это работа управленца, а бухгалтер считавод, ваше мнение?
===
однозначно, это работа - не бухгалтера, а другого управленца или простого ИТРа! :)))
Беларусь
Не помню тот ник:) 22.04.2011 20:50:13
иволга 22.04.2011 20:44:14
--------------------------
Мы сейчас спорим с мужем, он говорит, что это работа управленца, а бухгалтер считавод, ваше мнение?
Беларусь
иволга 22.04.2011 20:44:14
Не помню тот ник:) 22.04.2011 20:31:53
====
чесговоря, когда я работала с частником тоже кучу журналов ему позаводила, но меня это несильно тяготило (скачать нормативку, скопировать формы журналов в ворде и распечатать), даже интересно для общего развития было. Хотя удивляло конечно их обилие. :) А при проверке даже что ли удовлетворение какое-то моральное получила, т.к. никаких придирок не было и инспекция по труду по результатам проверки дирику справку (а не акт) выдала, а он в свою очередь цвёл от того, что он прям образцово-показателны такой вышел. Так что не было бы бОльших проблем, чем эта ;)
Беларусь
Не помню тот ник:) 22.04.2011 20:31:53
иволга 22.04.2011 20:21:52
--------------------------------
Возможно, вот вспоминается топик давностью эдак месяц, когда бухи импортеров кичились тем, что сидят и почитывают нормативку, в то время, когда некоторые бухи в том числе и я занимаются не своей работой, бегают на побегушках, оформляют лицензии, занимаются отходами и т. д. Знаете на тот момент, даже сильно обиделась, по прошествии времени итог такой будь я просто бухом, снизили бы з/п, или взяли замену, благо страждуих хоть отбавляй. А на сегодня и з/п при мне и премии есть, и при то же работе, я в итоге была права.
Беларусь
иволга 22.04.2011 20:26:15
tasha 22.04.2011 15:10:45

Заплатили 2 млн за разработку и внедрение охране труда на производство и 1,8
====
в любом случае это дешевле, чем держать специалиста на предприятии. с другой стороны, если можно найти приходящего буха за 50долл., то почему бы не найти такого специалиста на ОТ и ТБ? Это тоже гуманнее вариант, чем бесплатно добровольно-принудительно нагружать буха.

..(тапки?.. помидоры?..)
;)
Беларусь
иволга 22.04.2011 20:21:52
Настя 22.04.2011 19:14:36

Они все налоги упрощают, а мне налоги посчитать много времени не нужно, а вот эту галиматью заполнять и разрабатывать.
====
Настя, как бы.. если Вы - бухгалтер, то всё остальное Вас не должно волновать. :)

(тапки?.. помидоры?..)
;)
Беларусь
Настя 22.04.2011 19:14:36
Они все налоги упрощают, а мне налоги посчитать много времени не нужно, а вот эту галиматью заполнять и разрабатывать. У вас 26 чел., а у меня 5, начинаем производство мелкое правда, но на каждый станок заведи журнал и заполняй и т.д. ВОТ ЧТО НУЖНО ЛИБЕРАЛИЗОВАТЬ или как там это слово :)
Беларусь
Я-БТР 22.04.2011 18:45:51
Да распальцовки тут ни какой нет....
И люди действительно адекватные там (по крайней мере нам попались)... я же писал «дают по минимуму». Пытались подсказать и вразумить - даже вот пол флэшки навалили всяких там схем-систем-инструкций.. типа разбирайтесь-адаптируйте под себя.
И нет личной обиды на них ни за штраф, ни за то что требуют исполнения своих «абсурдных» требований... все понимаю - работа у них такая (хотя я бы и под палкой не пошел на такую работу).
И прекрасно понимаю, что скорее всего ни кто нас не закроет и после повтороной проверки...и после 5-й 10-й.. дадут дежурные штрафы-предписания....

Меня в очередной раз система возмущает и поражает!
Когда одна рука говорит о развитии-инвестициях-экономике.... а вторая подписывает сотни и тысячи бумажек с вот такими перечнями журналов....

ну и конечно раздражает и напрягает постоянная необходимость клянятся, проситься, объясняться, уговаривать всех этих разномастных проверяющих... чтоб вошли в положение, пожалели, отнесличь по человечески...
да, действительно большинство относится по человечески - потому как тоже нормальные люди....
но я всегда помню.... что как только я попытаюсь где-то чуть больше чем дозволено побороться за свои права, выступить с какимито требованиями, а еще ни дай бог с политически-экономическими....
то прибъют меня - разорвут на куски, по всем статьям эти контролеры в три секунды...
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 18:20:07
Соблюдение требований нормативных документов по охране труда на предприятиях контролирует не только инспекция по труду,но и отдел по охране труда,созданный при райисполкоме.В нашем городе специалист из такого вот отдела от всех юридических лиц требует ежеквартального представления статистической отчетности по форме 4-охрана труда «Отчет о выполнении мероприятий действующих республиканской, отраслевых и территориальных целевых программ по улучшению условий и охраны труда».Я попыталась ему объяснить,что фирма где я работаю бухгалтером, не относится к юр. лицам подчиненным республиканским органам государственного управления, которые должны сдавать эту форму.Мы вообще без ведомственной подчиненности.«Специалист» даже слушать меня не стал.Через некоторое время перезвонил и сообщил,что непредоставление отчета свидетельствует о ненадлежащей организации охраны труда на нашем предприятии, и во 2-м полугодии у нас будет проверка по охране труда.
Беларусь
БТР 22.04.2011 17:26:03
Трижды работала во вновь созданных предприятиях -получала заключения инспекции по труду для получения лицензий, проходила проверки по жалобам рабочих и НИ разу не платила ОЧЕНЬ больших штрафов. Там нормальные люди, не надо распальцовки начинать. Сначала отправляем дирика и главного инженера учиться на их курсы. Приходят проверки -что-то показываем, чего-то нет. Первый раз никогда не штрафуют-дают предприсание устранить то-то и то-то. Приходят проверять, скромненько поясняем - почему не смогли устранить всё. Общаться с людьми надо уметь, а не возмущаться с видом оскорбленного олигарха.
Беларусь
Я 22.04.2011 15:40:15
а еще вспоминается тож таможня...

был импорт из РФ
сделали стат декларацию через 4 дня... на пятый повезли в таможню.
ни когда проблем не было...
а тут на носу кстати майские праздники-каникулы...и в таможне очереди-толпы.
Короче мы сдать не успели.
Сдались после праздников.
Но таможню и кодексы наличие праздников не интересует.

при поставе товар помоему тыщ на 5 $

на так по легкому штрафанули на 5 000 000 рублей.
(тогда курс был 2100)
и сказали типа радуйтесь - могли больше дать...

радовались....
Беларусь
tasha 22.04.2011 15:36:05
Так что не надо быть производителем, чтобы быть виноватым:)))
Беларусь
Я 22.04.2011 15:35:58
да, кстати..
постановка системы, наличие всех журналов и т.д.
не гарантирует отсутствия проблем...

требуется еще своевременно и правильное их заполнение...
за отсутствие которого ... вынут моск точно так же как и за отсутствие журналов и прочего.
Беларусь
tasha 22.04.2011 15:35:30
Ну))) любой, кто проработал в Беларуси чуток-другой, в курсе, что за запятую в неположенном месте штраф - полруки:). Нам за «описку» в статдекларации штраф дали - 20 млн.
Беларусь
Про развитие производства 22.04.2011 15:31:39
я не про то....что можно заплатить и разработать....

я про то, что в разрезе охраны труда... это мельчайшая часть... там кроме журнал еще пол флэшки фсякой фигни.

и в курсе что есть еще всякие отходы и экологи-пожарники-санитары и т.д.и.п.
+ сертификации - гигиен.регистрации и т.д.

с многим сталкивались (кстати по экологии сделали все за 900 000....)

сейчас вот попали под раздачу в комитетет по труду...
постигаем новые высоти отечественно маразма, стимулирующие инвест климат....

просто не смог не поделиться
Беларусь
tasha 22.04.2011 15:10:45
Заплатили 2 млн за разработку и внедрение охране труда на производство и 1,8 млн за разработку с 0 обращения с отходами+разрешение.
И даже за разработку драгметаллов. Все сделали в течение месяца.
Беларусь
еу просто так 22.04.2011 15:10:01
Явно не полный список журналов.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-42

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru