...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Суммовые разницы 28.04.2011 16:06:49
Оплатили поставщику белорусскими рублями задолженность, выраженную в долларах, по договорному курсу. Условно: задолженность 5000 долларов по курсу 6000, что составит 30 000 000 рублей; курс НБ 3050. Имеем:
Д.57,2 К 51 30 000 000
Д.60,11 К 57,2 5000*3050=15 250 000
Разница 14 750 000 рублей является ли в данном случае суммовой? И будет ли уменьшать налогооблагаемую прибыль? Спасибо за ответы

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В.Ш. аудитор 01.05.2011 17:34:48


…еще раз вдумайтесь в свои слова: оплатить долллаоры рублями. Обязательство, выражен-ное в долларах можно оплатить только долларами.
Это как с товаром, если вы собираетесь купить помидоры, то поставкой огурцов никак помидоры не закрыть.
******************************************
Убедительно про долллаоры и помидоры, бесспорно.
Только вот в оригинале было так:
-----------------------------------------------------
Автор вопроса 29.04.2011 20:44:05

В банк предоставлено все необходимые док-ты для проведения валютного платежа(импортная декларация, подтверждающая поступление товара, до-говор), а также дополнительное соглашение, в котором предусмотрена воз-можность оплаты белорусскими рублями.

Автор вопроса 29.04.2011 23:14:19

)Я лишь хотела сказать, что все мы здесь высказываем свое мнение и оно не должно являться руководством к действию, руководством к действию может быть НПА, а высказанные мнения помогают принять правильное (хотелось бы) решение (уже полагаясь на НПА) или посмотреть на проблему с разных сторон.

Урод 30.04.2011 7:36:09

Человек задал ВОПРОС. Можно ответить корректно?
====================================================

Так что корректного ответа да или нет, законная сделка или противоречащая законодательству нет, кроме вывода что НЕ СУММОВЫЕ, нет покаместь.
Если только не договорили, что не суммовые, это не участвующие, или как?
Ну и ссылок, на НПА нет …
Беларусь
Юрий 30.04.2011 23:58:44
Kril 30.04.2011 17:42:03

Лунт 29.04.2011 21:20:25
==========
А если курс НБ изменился с даты разтаможки до оплаты, платим скажем вместо долларов российскими по допсоглашению по курсу НБ, и при оприходовании в РФ пошлины и НДС были бы выше из-за разного изменения РФ и евро к доллару - тоже таможня штрафует?

Согласен с В.Ш. аудитор 29.04.2011 21:21:17 и SVL 29.04.2011 15:51:28
1 - принимаемые
2 - суммовые
___
это не суммовые.
Беларусь
Юрий 30.04.2011 23:57:39
Юрий, новации или отступное это ведь замена или изменение обязательств сторон (ст.ст. 380 и 384 ГК), а здесь дополнительное соглашение, в котором предусмотрена воз-можность оплаты белорусскими рублями, то как быть?
Может быть банку все это, как есть у «Автора вопроса», не нужно контролировать, а иным органам валютного контроля следует и они найдут нарушение?
Но при чем здесь бухучет с учетом дополнительных затрат, они ведь в любом случае никуда не денутся …
___
еще раз вдумайтесь в свои слова: оплатить долллаоры рублями. Обязательство, выраженное в долларах можно оплатить только долларами.
Это как с товаром, если вы собираетесь купить помидоры, то поставкой огурцов никак помидоры не закрыть.
Но обязательство можно прекратить не толкьо исполнением, но и новацией, т.е. заменой на другое обязательство: обязательство в валюте (это одно обязательство) на обязательство в рублях (этто совсем другео обязательство), или отступным.

можно кончено просто внести изменения в договор, только это не значит, что будет оплата долларовой задолженности рублями, это значит будет оплата рублевой задолженности рублями, так как долларовой задолженности уже нет, вы ее заменили на рубли, не может же быть и задолженность в долларах, и в рублях. Она будет одна, в рублях и точка.
Но сделать это вряд ли возможно.
Беларусь
Kril 30.04.2011 17:42:03
Лунт 29.04.2011 21:20:25
==========
А если курс НБ изменился с даты разтаможки до оплаты, платим скажем вместо долларов российскими по допсоглашению по курсу НБ, и при оприходовании в РФ пошлины и НДС были бы выше из-за разного изменения РФ и евро к доллару - тоже таможня штрафует?

Согласен с В.Ш. аудитор 29.04.2011 21:21:17 и SVL 29.04.2011 15:51:28
1 - принимаемые
2 - суммовые
Беларусь
Урод 30.04.2011 7:36:09
Человек задал ВОПРОС. Можно ответить корректно?
Беларусь
Автор вопроса 29.04.2011 23:14:19
Простите уважаемый Автор вопроса, что Вы меня в недруги записали, хотел помочь, а получилось, что нарвался на неуд …
-------------
В.Ш. аудитор, ну что Вы..Вы меня не правильно поняли. Мне интересна Ваша точка зрения, как и других форумчан, здесь высказавшихся. Спасибо всем огромное. В споре рождается истина:)
Я лишь хотела сказать, что все мы здесь высказываем свое мнение и оно не должно являться руководством к действию, руководством к действию может быть НПА, а высказанные мнения помогают принять правильное (хотелось бы) решение (уже полагаясь на НПА) или посмотреть на проблему с разных сторон.
Беларусь
В.Ш. аудитор 29.04.2011 21:21:17



Автор вопроса 29.04.2011 20:44:05

какие доки он составил и представил в банк, а тогда я попробую и про учет продолжить, если я Вас правильно понял … ----------------В банк предоставлено все необходимые док-ты для проведения валютного платежа(импортная декларация, подтверждающая поступление товара, до-говор), а также дополнительное соглашение, в котором предусмотрена воз-можность оплаты белорусскими рублями.
=========================================

Юрий, новации или отступное это ведь замена или изменение обязательств сторон (ст.ст. 380 и 384 ГК), а здесь дополнительное соглашение, в котором предусмотрена воз-можность оплаты белорусскими рублями, то как быть?
Может быть банку все это, как есть у «Автора вопроса», не нужно контролировать, а иным органам валютного контроля следует и они найдут нарушение?
Но при чем здесь бухучет с учетом дополнительных затрат, они ведь в любом случае никуда не денутся …




Автор вопроса 29.04.2011 20:55:59

«Анонимно» 29.04.2011 18:19:42, я не высказал истину в последней ин-станции, а только лишь указал статьи законодательства и свое видение си-туации.------------Не только Ваши, но любые высказанные здесь мнения нельзя воспринимать как истину в последней инстанции:). Наверно вопрос был задан для того, что бы Вы свое видение ситуации более детально изложили - только и всего:)Да и еще иностранный банк может предоставить офиц. документ, подтвер-ждающий курсы конвертации (только имеет ли он здесь значение? Разве что для того, чтобы подтвердить, что это не сговор по выводу белок из РБ)
================================================
Простите уважаемый Автор вопроса, что Вы меня в недруги записали, хотел помочь, а получилось, что нарвался на неуд …
Но я в общем-то согласен с Вашей позицией, что нет нарушений и, исхожу из того, что затраты эти должны быть участвующими в налогообложении.
Беларусь
Лунт 29.04.2011 21:20:25
Банк сделку пропустил. При проверке таможенниокв однозначно будут вопросы, т.к. это конкретное занижение таможенной пошлины. (при ее наличии) и НДС. У нас была аналогичная ситуация, но ЮРИСТЫ банка нас от нее отговорили. Если Вы сделку осуществили, я бы на Вашем месте применила сч.92.неучитываемые.
Беларусь
Автор вопроса 29.04.2011 20:55:59
«Анонимно» 29.04.2011 18:19:42, я не высказал истину в последней инстанции, а только лишь указал статьи законодательства и свое видение ситуации.
------------
Не только Ваши, но любые высказанные здесь мнения нельзя воспринимать как истину в последней инстанции:). Наверно вопрос был задан для того, что бы Вы свое видение ситуации более детально изложили - только и всего:)
Да и еще иностранный банк может предоставить офиц. документ, подтверждающий курсы конвертации (только имеет ли он здесь значение? Разве что для того, чтобы подтвердить, что это не сговор по выводу белок из РБ)
Беларусь
Автор вопроса 29.04.2011 20:44:05
какие доки он составил и представил в банк, а тогда я попробую и про учет продолжить, если я Вас правильно понял …
----------------
В банк предоставлено все необходимые док-ты для проведения валютного платежа(импортная декларация, подтверждающая поступление товара, договор), а также дополнительное соглашение, в котором предусмотрена возможность оплаты белорусскими рублями.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 20:36:46
Проконсультировалась по этой теме в налоговой. 92 не участв. и точка. :(
Беларусь
В.Ш. аудитор 29.04.2011 19:48:23


Юрий 29.04.2011 18:44:36

Нельзя оплатить задолженность выраженную в валюте рублями.Это либо новация или отступное. Отсюда и учет.


Тат 29.04.2011 16:15:59

В ЧЕМ СРЕМНОСТЬ СДЕЛКИ? в том, что забросили белорусские деньги не по курсу НБ? Мы оговорила в доп. соглашении курс, по которму реально конвертировались бел. рубли в долл. Где криминал?____________________Вы уверены что данное доп.согл.не противоречит нашему законодательст-ву?Где в норм.документах вы видели термин «договорной курс валю-ты»?Подскажите где почитать,нам всем это поможет решить сегодняшнюю проблему с валютой.
==================================================
Юрий, новации или отступное я обсуждать не берусь, пусть ответит Тат 29.04.2011 16:15:59, какие доки он составил и представил в банк, а тогда я попробую и про учет продолжить, если я Вас правильно понял …



«Анонимно» 29.04.2011 18:19:42

В.Ш. аудитор 29.04.2011 16:31:56----------------а если погашается задолженность за товар, уже проданный, а каком увели-чении его стоимости идет речь?даже , если то в какой валюте производить увеличение стоимости? Это наи-более оптимальный выход из сложившейся ситуации?

«Анонимно» 29.04.2011 18:19:42, я не высказал истину в последней инстанции, а только лишь указал статьи законодательства и свое видение ситуации.

Если ошибся, поправите меня, пожалуйста, буду очень признателен за науку…
Беларусь
Юрий 29.04.2011 18:44:36
Нельзя оплатить задолженность выраженную в валюте рублями.
Это либо новация или отступное. Отсюда и учет.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 18:19:42
В.Ш. аудитор 29.04.2011 16:31:56
----------------
а если погашается задолженность за товар, уже проданный, а каком увеличении его стоимости идет речь?
даже , если то в какой валюте производить увеличение стоимости? Это наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации?
Беларусь
В.Ш. аудитор 29.04.2011 16:31:56

В.Ш. аудитор 28.04.2011 21:34:06

Суммовые разницы 28.04.2011 16:06:49 Имеем:Д.57,2 К 51 30 000 000Д.60,11 К 57,2 5000*3050=15 250 000Почему проводки через счет 57,2?Если сделать доп соглашение то будет вариант увеличения стоимости това-ра, а после реализации на счет 92 с К-та сч. 60.Возможно это и неординарно, но нормам бухучета и НК, не противоречит.Жизнь обгоняет методологию …Да и скажем, к примеру, применяются же бонусы после отгрузки товара, а там также доходы и расходы.
==========================================

Посмотрел, что у меня вчера получилось высказать, а сегодня, выслушав мнения сто-рон и, почитав Инструкцию по бухгалтерскому учету запасов № 133 от 12.11.2010, а также ст. ст. 95, 99, 131 НК и ст. 64 ТК не вижу явных оснований отказаться от своего мнения.
Может кто внимательнее изучит и найдет иной вариант и, даже, поправит меня ...
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 16:22:34
Вы уверены что данное доп.согл.не противоречит нашему законодательству?Где в норм.документах вы видели термин «договорной курс валюты»?Подскажите где почитать,нам всем это поможет решить сегодняшнюю проблему с валютой.
-----------
если в целом, то есть ст.298 ГК, где есть оговорка про иной (отличный от курса НБ)курс. А где прописано, то только по курсу НБ можем проводить оплату применительно для данной ситуации? То что в учете проводится по курсу НБ, это не оспаривается...
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 16:17:56
Главбуся 29.04.2011 15:47:41
Если бы валюту конвертировал наш банк по коммерческому курсу- не было б вопросов, это были бы расходы по покупке валюты
_____________
да ..если бы банк на прошлой неделе продавал валюту, я бы такой сделкой и не воспользовалась, а так горели сроки и в перспективе не понятно было, будут ли вообще продавать валюту.
-----------
Анонимно« 29.04.2011 15:45:54

--------------
Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, мы перечислили нерезиденту бел. рубли по курсу НБ, они в итоге получили дааалеко не ту сумму, которую мы должны им. Первое: какой поставщик на это согласится? Второе - по сути задолженность не погашена, только в моем учете - все хорошо и ДФР нечего беспокоится
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 16:16:22
Вопрос: По условиям договора лизинга здание учитывается на балансе лизингополучателя. Сумма договора выражена в условных единицах, лизинговые платежи перечисляются лизингодателю в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь плюс 3%. Имущество оприходовано на баланс лизингополучателя по курсу Национального банка Республики Беларусь. Нужно ли производить пересчет кредиторской задолженности на отчетные даты и по какому курсу - установленному в договоре или Национального банка Республики Беларусь? Как в целях исчисления налога на недвижимость определить его первоначальную стоимость?

Ответ: В соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 N 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц», Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 N 199, переоценка имущества и обязательств в иностранной валюте производится при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период в том случае, если по обязательству, выраженному в иностранной валюте, уплата также осуществляется в иностранной валюте.
В рассматриваемой ситуации у организации-лизингополучателя образуются не курсовые, а суммовые разницы, под которыми в соответствии с п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 181, понимаются разницы в белорусских рублях, возникающие при расчетах по обязательствам, оплата которых осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах.
Считается суммовой и отражается в порядке, установленном для суммовых разниц, также разница в иностранной валюте, возникающая при расчетах по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, размер которых определяется исходя из эквивалента иной иностранной валюты или условной денежной единицы.
В соответствии с вышеуказанным определением будет считаться суммовой в том числе разница, образующаяся при расчетах по курсу, согласованному сторонами, отличному от курса Национального банка Республики Беларусь.
Поскольку в ситуации, указанной в вопросе, образуются не курсовые, а суммовые разницы, необходимость проведения переоценки кредиторской задолженности у организации-лизингополучателя на дату составления бухгалтерской отчетности отсутствует.
Отражение в бухгалтерском учете суммовых разниц у лизингополучателя производится на дату их образования (например, на дату отражения в бухгалтерском учете лизингового платежа, если была предварительная оплата, либо на дату оплаты, если лизинговый платеж был начислен в бухгалтерском учете до данной даты).
Пример. 07.07.2009 лизингополучателем был получен и введен в эксплуатацию объект лизинга стоимостью 30000 евро. Данный объект был оприходован на счете 01 «Основные средства» субсчет «Имущество, полученное по договору лизинга» по стоимости, равной 118983600 руб. (3966,12 руб. x 30000 евро).
31.07.2009 лизингополучатель отразил в бухгалтерском учете начисление лизингового платежа (счет 97 «Расходы будущих периодов» для начисления всех причитающихся лизинговых платежей лизингополучателем в данном примере не используется), в том числе:
- лизинговая ставка (вознаграждение лизингодателя) в сумме 200 евро;
- контрактная стоимость в сумме 1000 евро.
Уплата лизингового платежа в сумме 1200 евро была произведена 07.08.2009.
В бухгалтерском учете лизингополучателя рассматриваемые хозяйственные операции будут отражены следующим образом:
Д-т сч. 20 «Основное производство» - К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Обязательства по лизингу» - 801024 руб. (4005,12 x 200 евро) - отражено начисление вознаграждения лизингодателя;
Д-т сч. 20 «Основное производство» - К-т сч. 02 «Амортизация основных средств» - 200256 руб. - отражено начисление амортизации по объекту лизинга (или 50 евро по курсу Национального банка Республики Беларусь (200256 / 4005,12)) - сумма условная, так как в соответствии с п. 54 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6, амортизация по зданиям, полученным в лизинг, начисляется исходя из срока полезного использования, установленного в диапазоне от нормативного срока службы, уменьшенного на срок фактической эксплуатации, до 1/5 указанной величины, но не менее трех лет;
Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Обязательства по лизингу» - К-т сч. 51 «Расчетный счет» - 833783 руб. (200 евро x (4047,49 руб. x 1,03)) - отражена уплата лизингового платежа в части лизинговой ставки;
Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга» - К-т сч. 51 «Расчетный счет» - 4168915 руб. (1000 евро x (4047,49 руб. x 1,03)) - отражена уплата лизингового платежа в части возмещения контрактной стоимости объекта лизинга;
Д-т сч. 01 «Основные средства» субсчет «Приращенная стоимость объекта лизинга» - К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга» - 8190 руб. (50 евро (4047,49 руб. x 1,03) - 4005,12)) - отражена суммовая разница по расчетам с лизингодателем в части контрактной стоимости объекта лизинга в соответствии с требованиями п. 15 Инструкции о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2004 N 75;
Д-т сч. 92 «Внереализационные доходы и расходы» - К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Обязательства по лизингу» - 32759 руб. (833783 руб. - 801024 руб.) - отражена суммовая разница по расчетам с лизингодателем в части вознаграждения лизингодателя.
В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 23.12.1991 N 1337-XII «О налоге на недвижимость» (далее - Закон) налоговой базой признается стоимость объектов налогообложения.
Согласно п. 1 и 4-1 ст. 5 Закона организациями налог определяется ежегодно исходя из наличия зданий и сооружений по остаточной стоимости и стоимости зданий и сооружений, не завершенных строительством на начало года, и установленной годовой ставки налога. При приобретении организациями зданий, сооружений либо возникновении объектов незавершенного строительства, по которым истекли сроки строительства нового объекта, в течение года годовая сумма налога, подлежащая уплате, увеличивается на суммы налога, исчисленные исходя из остаточной стоимости приобретенных зданий, сооружений либо стоимости объектов незавершенного строительства на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое приобретение (возникновение), и ставки налога, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.
Таким образом, при определении налоговой базы используются данные бухгалтерского учета о балансовой
Беларусь
Тат 29.04.2011 16:15:59
В ЧЕМ СРЕМНОСТЬ СДЕЛКИ? в том, что забросили белорусские деньги не по курсу НБ? Мы оговорила в доп. соглашении курс, по которму реально конвертировались бел. рубли в долл. Где криминал?
____________________
Вы уверены что данное доп.согл.не противоречит нашему законодательству?Где в норм.документах вы видели термин «договорной курс валюты»?Подскажите где почитать,нам всем это поможет решить сегодняшнюю проблему с валютой.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:56:19
все имеют
-------
читать как все умеют:)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-88

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru