| |
|
|
| |
|
|
НОВЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ
29.04.2011 9:19:21
|
 |
 |
подскажите, может кто видел проект нового ПС? где можно посмотреть?))
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
LF> ВШ
30.04.2011 19:00:51
|
 |
 |
Тогда вопрос: если ссуда физлицу должна осуществляться с созданием фондов, то надо ли делать то же самое в случае выдачи займа юрлицу? Ведь с точки зрения экономики и права не имеет значения, является ли ссудополучатель юр- или физлицом, сотрудником предприятия или посторонним. Другой вопрос - если ГК и закон о хозобществах предусматривают, что прибылью вправе распоряжаться ТОЛЬКО собственник предприятия, какое право имеет Минфин предписывать проводку по использованию (распределению) прибыли? В чем ваще экономический смысл любимой записи, если учесть, что возвратная ссуда приводит только к перераспределению активов и НЕ ВЛЕЧЕТ уменьшения капитала предприятия? Вот если удастся получить внятные ответы на сии вопросы, можно поговорить о подвижках. А пока никакого решпекта за план счетов дать не могу...
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
30.04.2011 18:44:41
|
 |
 |
Вместо проводки 84 - 76 при выдаче кредитов сотрудникам придумали делать проводку 84-84 в фонд потребления... *************************
Моя любимая тема, ФОНДЫ.
Так, в общем-то, есть какая-то маленькая подвижка. Убирают несуразный оборот по счету 76, хотя он и активно-пассивный, на все случаи жизни. Теперь же бухучет источников (так не любимых многими фондов), а точнее использование прибыли, будет осуществляться следующим образом (без учета субсчетов):
Д-т 99 К-т 84 начисление чистой прибыли
Д-т 84 К-т 84 распределение прибыли в фонд потребления
Д-т 84 К-т 84 направление фонда потребления на выдачу ссуды
Д-т 84 К-т 84 восполнение фонда потребления при погашении ссуды
Кому-то это покажется нормотворческими изысками, возможно.
Но, тем не менее, если ссуду выдавать при отсутствии прибыли (фонда) и, потребуется это дело отразить дебетовым сальдо по соответствующему субсчету счету 84, то сторонники строгого регулирования в ограничении потребления, сверх, или вообще не заработанного (произведенного), будут это дело видеть сразу же. Вот такая, мне увиделась подоплека, в обновлении бухгалтерской проводки по учету ФОНДОВ…
Беларусь
|
 |
 |
Селедка
30.04.2011 16:52:22
|
 |
 |
Хотелось бы, чтоб бухучет был поближе к математике с алгеброй, и подальше от политики с самодурством. А математика- вещь универсальная, что в Китае, что у нас.
Беларусь
|
 |
 |
LF
30.04.2011 16:37:01
|
 |
 |
их насяльника с кривой сабелькой сюда брать. ------------ Насчет китайского опыта - кое-что найдете в ближайших номерах «Экономической газеты»
Беларусь
|
 |
 |
LF
30.04.2011 16:35:07
|
 |
 |
Подглядывая в щелку за всемирным бухучетом, всех его несуразностей и некорректности не углядишь. С одной стороны, многие проблемы, которыми мы маемся, у них давно и успешно решены. С другой - есть ряд своих, обусловленных, на мой взгляд, крайней сложностью некоторых бизнес-процессов. Тут упрощать не получается, а сложно почти никто не понимает. Скажем, определение справедливой стоимости некоторых финансовых инструментов, особенно производных, формирование резервов предстоящих расходов, ряд нюансов консолидации отчетности. У нас же главная проблема в отсутствии связной системы бухгалтерского законодательства и бесправия бухгалтеров и предприятий в целом перед произволом чиновников. Скажем, отменили основные положения по составу затрат. А внятной инструкции по расходам взамен не дали, четкого определения затрат для целей налогообложения не ввели. Но мы не одиноки - если это кого-то утешит. Во всем мире бухгалтерами недовольны, к стандартам (в т.ч. МСФО) - куча претензий со всех сторон. Главным образом у тех, кто хочет перевести стрелки и найти крайних за свои ляпсусы и просчеты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2011 15:56:39
|
 |
 |
http://www.minfin.gov.by/rmenu/business-accounting/ http://www.minfin.gov.by/rmenu/business-accounting/msfo/plan2011/ http://www.minfin.gov.by/rmenu/business-accounting/msfo/proekti/
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2011 13:57:23
|
 |
 |
Мне почему-то кажется , что они уже все разложили по полочкам, и можно поучиться у них орднунгу. _____________________ ))))))))))))))) Вот вспомнилось из обращения президента к народу - он там китайцев хвалил. Мол, вот такие же несчастные, а как взялись дружно, да как ухнули - вот уже и в шоколаде. Типа - нам у них учиться нужно. А я думаю, что можно и у китайцев учиться, только тогда вместе с их экономической моделью нужно и их насяльника с кривой сабелькой сюда брать. А то что-то не то в нашей консерватории - то чешскую модель возьмут, то шведскую, а на выходе все один продукт. Селедка, нужно не порядку у них учиться, а кое-кого в верхнем ярусе конкретно «подправить», а то у нас все порядки одного порядка получаются апосля модернизации под национальный уклад.
Беларусь
|
 |
 |
Селедка
30.04.2011 13:25:36
|
 |
 |
Мне почему-то кажется , что они уже все разложили по полочкам, и можно поучиться у них орднунгу.Или тупо скопировать. Или это невозможно?
Вы ведь все знаете! Расскажите, если будет минутка. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
Селедка
30.04.2011 13:22:23
|
 |
 |
LF, уважаемый, охватывая широким взглядом всемирный бухучет, скажите,везде хватает всяких несуразностей и некорректности, или только у нас? Мы одиноки в этом море нецелесообразности ?
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
30.04.2011 12:01:13
|
 |
 |
Если интересны подробности, могут сделать обзор ********* Если не затруднит,пожалуйста
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.04.2011 9:54:12
|
 |
 |
LF, уважаемый, сделайте пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
LF
30.04.2011 9:32:42
|
 |
 |
Ну, видел. Не понравилось. Ну, включили туда последние изменения законодательства. Почему-то убрали часть проводок, описанных в отдельных инструкциях по БУ (дублирование у нас запрещено). Вместо проводки 84 - 76 при выдаче кредитов сотрудникам придумали делать проводку 84-84 в фонд потребления (типа адекватная замена хрена редькой) и т.п. Сначала надо закон о бухучете принять и инструкцию о доходах и расходах, а потом проводки рисовать. Если интересны подробности, могут сделать обзор
Беларусь
|
 |
 |
Helena
29.04.2011 16:35:28
|
 |
 |
задолбали со своими ПЛАНАМИ :(((((((((((((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 16:33:55
|
 |
 |
а он будет )).. как и новый з-н о БУиА..
Беларусь
|
 |
 |
Helena
29.04.2011 16:25:33
|
 |
 |
чё-то не слышала :(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 16:23:48
|
 |
 |
+
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-36
|
|
| |
|
|