...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 29.04.2011 14:21:51
Подскажите,должны ли у меня удерживать подоходный из сумм,которые мне компенсируют за использованный бензин.Моя машина в аренде у предприятия.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.04.2011 15:53:05
Автор 29.04.2011 15:30:49

==============
Потому шо вашей бухгалтерии либо лень оформлять как следует это топливо либо нихватает мозгов ну и третий вариант просто вас кинуть.При аренде(оставим за скобками безвозмездность) вы предаете авто организации по акту и оно несет расходы по его содержанию и как минимумом вы по чекам должны были делать авансовые отчеты и по ним получать деньги без всякого подоходного. НО в вашем случае ваша не слишком умная бухгалтерия или хитрое руководство имело ввиду договор использования имущества работника в служебных целях- вот по нему авто остается в вашем пользование и вам просто выплачивается компенсация за это с которой и удерживается подоходный налог. И если честно то енто просто кидалово)))
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:51:53
Спасибо огромное всем откликнувшимся.Теперь хоть знаю как вести разговор не голословно.
Беларусь
Эд 29.04.2011 15:51:37
Авто, хотелось бы посмотреть ваш Договор «аренды» в целом.
Конечно, судя по всему, он будет уродским, не вписывающимся ни в какие правовые рамки.

У нас тоже работники используют свои АВТО по заключенному с ними договорам ( в порядке ст. 106 ТК).
Они выглядят так:

ДОГОВОР №1-авто
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
ДЛЯ НУЖД НАНИМАТЕЛЯ


....
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны согласились с тем, что Работник использует в служебных целях автомобиль марки «Ситроен Ксантия», тип - легковой хэтчбек, регистрационный знак ___, 2005 г. выпуска, принадлежащий Работнику на праве собственности.
1.2. Автомобиль используется Работником в следующих служебных целях: для выполнения функциональных обязанностей ______(перечисляются эти обязанности)
1.3. Наниматель ежемесячно компенсирует Работнику износ указанного автотранспортного средства в размере _______, а также стоимость приобретенного Работником и израсходованного дизельного топлива :
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:47:06
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 Гражданский кодекс РБ
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296 Трудовой кодекс РБ ст.106
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 Налоговый кодекс РБ, глава 16 подоходный налог с физ.лиц

ваш договор прочтите, о чём он, его юридическая суть в чём, независимо от того, что написали в названии - суть...
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:40:29
предприятие может заключить с физ.лицом
- договор аренды - возмездный договор, арендная плата, доход, подоходный (Гражданский кодекс РБ - аренда)
- договор безвозм. пользования (Гражданский кодекс РБ - договор ссуды), нет платы, нет дохода, нет подоходного
- еще работник в рамках трудового договора при исполнении своих должностных функций может использовать своё личное имущество в служебных целях, в интересах производственной деят-ти своего нанимателя - это ст.106 Трудового кодекса, за это денежная компнсация (размер по соглашению между работником и нанимателем)

по первым двум - автомобиль передается предприятию по акту, а при третьем варианте - при использовании по ст.106 ТК автомобиль остается в личном распоряжении физ.лица, это личное имущество и использует его он сам, а если иногда ездит по служ делам, то путевые листы подтверждают сколько наездил по служ. делам.

по всем трем затраты на ГСМ в произв. целях - это затраты самого предприятия, а не доход физ.лица.

на этом сайте есть поиск, на других сайтах есть поиск.
тысячу раз рассказывали, тьма статей написано везде...
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:39:23
Это только у Дебилов и Олигфренов. А они всё множатся и множатся....
======
Если я так и не получу вразумительного ответа и меня будут швырять с позиций я умный ты дурак- я передам им ваши слова!
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:36:38
А если они у себя проводят этот вариант,то тогда почему эти суммы не указыны в справке о доходах,которую я брал для получения кредита в банке
------------------------------------
автор, это вопрос задайте своей бухгалтерии. или ваш работодатель слишком хитрожопый или просто тупой. в связи с тем, что у вас договор безвозмездной аренды - скорее всего, второй вариант.
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:30:49
Кроме того, расходы, произведенные организацией в пользу работника, признаются его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом (подп. 2.1 ст. 157 НК
========
А если они у себя проводят этот вариант,то тогда почему эти суммы не указыны в справке о доходах,которую я брал для получения кредита в банке?
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:25:12
расходы на ГСМ, подтв. путевыми листами (расходы самого предприятия в производственных целях) - это затраты самого предприятия, при чем тут подоходный с дохода физ.лица
Беларусь
Эд 29.04.2011 15:21:00
Досихпор есть люди у которых есть договор БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ аренды)))
___________________________

Это только у Дебилов и Олигфренов. А они всё множатся и множатся....
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:19:18
так что, автор, почитайте свой договор, кто осуществляет расходы по содержанию авто.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:16:24
Эд 29.04.2011 15:04:51
============
Чего не понятного Эд? Досихпор есть люди у которых есть договор БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ аренды))) Енто они так безвозмездное пользование называют))) А автора разводят как ребенка))) Советую автору послать работадателя с такими условиями по договору))))
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:16:16
Расходы на ГСМ, страхование, мойку, автостоянку, ремонт, а также иные аналогичные расходы, если их согласно договору аренды (ссуды) осуществляет арендатор (ссудополучатель), учитываются в том же порядке, что и по собственным автомобилям организации, т.е. включаются в себестоимость товаров (работ, услуг) (подп. 3.8.2 и 3.13.1 Основных положений по составу затрат).
Если же расходы по содержанию автомобиля должен осуществлять работник (арендодатель, ссудодатель), а организация вопреки условиям договора произвела их за свой счет, то такие расходы являются внереализационными и в налогообложении прибыли не участвуют. Кроме того, расходы, произведенные организацией в пользу работника, признаются его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом (подп. 2.1 ст. 157 НК).
Л.А. Скопп. Личный автомобиль работника: используем в служебных целях КонсультантЭкспресс. Аналитика, 2010, № 4.
Если у вас нет «Консультанта», могу скинуть на мыло эту статью.
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:15:57
При приеме на работу обязательным условием было наличие собственного автомобиля
Беларусь
Таня 29.04.2011 15:15:01
Наверное, все же аренда предполагает возмездность.
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:14:04
почему по Договору аренды нет арендной платы?
========
Так заключен договор.Была изначально договоренность о компенсации топлива.И со мной(и кстати со всеми торговыми агентами) был заключен такой договор,где написано«Аренда является безвозмездной.Арендная плата не начисляется».
Беларусь
Таня 29.04.2011 15:12:42
Где-то читала, что если сотрудник сдает в аренду своему предприятию автомобиль и сам же на нем ездит, в этом могут усмотреть предпринимательскую деятельность незаконную со стороны работника.
В вашем случае больше подходит договор безвозмездного пользования или использование личного автомобиля для нужд предприятия в рамках трудового законодательства (т.е. делается доп. согл. к трудовому договору об использовании автомобиля или в самом трудовом договоре это предусматривается)
Беларусь
Эд 29.04.2011 15:04:51
Автор, понятно:)
Предприятие-арендатор делает неправильно, удерживая подоходный с возвмещаемых вам расходов на покупку топлива.

Но мне непонятно, почему по Договору аренды нет арендной платы?
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:03:32
Как доказать?Ст.163 НК? Меня уже выставляют полным дураком...Типа не лезь не в своё дело,нам видней!
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:00:19
ничего удерживать не должны
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru