...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
КРИК ДУШИ 05.05.2011 16:13:48
Читаю НПА... Очень часто пункт заканчивается фразой «... в соответствии с законодательством» (раньше хоть писали в соответствии с законодательством РБ). Очень интересно было бы узнать, как законодатели представляют себе исполнение таких пунктов. Т.е. я должна взять АБСОЛЮТНО ВСЁ законодательство и выяснить, что нужно сделать. Когда дохожу до этой фразы читать дальше не хватает сил морально. Ну делают же изредка хоть ссылки на то, каким НПА нужно руководствоваться по данному вопросу.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 11.05.2011 15:30:24
ой 11.05.2011 15:07:00
так что делать «загруженному главбуху», который пфытается самостоятельно разобраться в правовых нормах и натыкается при этом на отсылочные «в никуда»?
---------------------
Нужно не жмындиться, а купить полную правовую базу, может и не одну, научиться правильному в ней поиску нужной инфы и «тыкаться», в текстах НПА по гиперссылкам :)
Беларусь
ой 11.05.2011 15:07:00
Цитаты из «Юрия»: 1) И кстати, когда я спрашивал, что плохо в НК, никто даже и близко не вспомнил про бланкетные нормы, так что не особо они и мешают, видимо.
2) Если бы не юричты из Минюста поверьте, вы бы взвыли просто и вообще закопались в писанине ваших коллег экономистов и других пишущих эти акты.
Да-да, представьте себе Главбуся, зачастую не юристы пишут нормативку, ваши коллеги пишут и другие отраслевые специалисты, юристы только причесывают по мере сил и своей компетентности.

ОТВет:
1) Извините, уважаемый Юрий, но главбух должен «штудируя» НК или иной акт налогового законодательства, обращать внимание на «бланкетные нормы»? А Вы когда читаете НПА отмечаете, какое отношение норма имеет к бухучету или налогообложению?
2) Там почему же потом юристы из Минюста, так «причешут» норму за экономистами-нормотворцами, что сами не в состоянии толковать написанное? Почему, когда обращаешься к юристу, только и слышишь, что он не бухгалтер, и к отражению в учете и налогообложени элементарных сделок (купли-продажи, подряда и т.п., особенно по договоарм с нерезидентами РБ) отношения не имеет?
Резюме: так что делать «загруженному главбуху», который пфытается самостоятельно разобраться в правовых нормах и натыкается при этом на отсылочные «в никуда»?
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 14:57:36
«Анонимно» 11.05.2011 14:50:06

Думаю ни у кого нет желания спорить с Юрием))) Смысл спорить с человеком основной аргумент которого в кратком изложении сводится к гопническому «И чё?!»
====================================

И к чему такие изречения, что в данном случае то, что есть сие из оно сказанного
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 14:50:06
Думаю ни у кого нет желания спорить с Юрием))) Смысл спорить с человеком основной аргумент которого в кратком изложении сводится к гопническому «И чё?!»
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 14:41:47
Уверен, что большинство из тех, кто тут больше всех возмущался не приведут и 5 удачных примеров.
----------------
А судить об «Удачности» примера я так полагаю будет единственный умный и всёпонимающий Юрий?
Беларусь
Юра 11.05.2011 12:35:05
Юра 11.05.2011 10:46:49

Юра, Вы как бы умный, помогите разобраться с новым Указом в соседнем топике :)
__
с каким?
Беларусь
Юрий 11.05.2011 12:33:32
«Анонимно» 11.05.2011 11:56:31

«Анонимно» 11.05.2011 10:59:09

Ну а что говорить и приводить далекоидущие примеры - если вот фраза из налогового кодекса
===============
4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине).
============================
И шо Вам тут не понятно? Енто ужо идет от системы в стране.Ну любит у нас АГЛ указы да декреты ваять))) таму и отсылка идет. И имхо все правильно бо есть и международные договоры или вы предлагаете все их прописать в кодексе? Так шо не удачную ссылку ведернули бо пока есть возможность у местных Советов устанавливать ставки налогов и льготы будут и такие ссылки))) И Юрий здеся зусим не причем))))
___
Уверен, что большинство из тех, кто тут больше всех возмущался не приведут и 5 удачных примеров.
Беларусь
Юра 11.05.2011 12:27:41
«Анонимно» 11.05.2011 10:59:09

Ну а что говорить и приводить далекоидущие примеры - если вот фраза из налогового кодекса
===============
4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине).
___
Тут-то вас что не устраивает?
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 11:56:31
«Анонимно» 11.05.2011 10:59:09

Ну а что говорить и приводить далекоидущие примеры - если вот фраза из налогового кодекса
===============
4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине).
============================
И шо Вам тут не понятно? Енто ужо идет от системы в стране.Ну любит у нас АГЛ указы да декреты ваять))) таму и отсылка идет. И имхо все правильно бо есть и международные договоры или вы предлагаете все их прописать в кодексе? Так шо не удачную ссылку ведернули бо пока есть возможность у местных Советов устанавливать ставки налогов и льготы будут и такие ссылки))) И Юрий здеся зусим не причем))))
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 11:48:09
Юра 11.05.2011 10:46:49

Юра, Вы как бы умный, помогите разобраться с новым Указом в соседнем топике :)
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 10:59:09
Ну а что говорить и приводить далекоидущие примеры - если вот фраза из налогового кодекса
===============
4. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине).
Беларусь
Юра 11.05.2011 10:46:49
Я вот например уже и не помню, когда реально сталкивался с проблемой поиска акта, к которому отсылает другой акт.
--------------
Ага, и потом составляете как кроссворд: куда какое слово вщемить, поменять пункт, собрать это воедино и попытаться прочитать, а главное понять - что-же ты такое слепил и как применишь на практике. Неговоря уже о том, что каждый прочитавший все трактует по-своему: кто как понял, так и лабает.
____
пример давайте, что вы лепили последний раз, посмеемся вместе.
Беларусь
Юра 11.05.2011 10:44:43
Автор - LF 11.05.2011 10:16:42

Спасибо, что акцентировали внимание на СУТИ вопроса, а то Юрий прицепился к кассовым операциям. Да знаю я как они оформляются и какими первичными доками (хотя считаю что моё знание - не повод для того, что бы законодательство было таким. Ведь на смену мне придет молодой специалист, который может этого и не знать). Часто отстаивая свои права в банке, мне к юристу банка (!!!) приходится носить (по её просьбе) НПА, что бы она могла проверить правомерность моих требований. На вопрос о применении налогового законодательства я получаю три разных ответа ИМНС (два из них письменных официальных) и т.д. А Юрий утверждает, что наше законодательство очень понятное и только отдельные глупые личности его понять не могут.
____
На сути? Бог ты мой, так скажите же, наконец, в чем суть? В отсылочных нормах и их непонятности, в чем она и была, но вы так и не смогли сказать, что конкоретно вам мещшает, или в том, что законодательство у нас плохое или может в том, что в налоговой его не знают или в банке не знают или все же в том, что вы никакой не специалист, раз не можете даже толком сказать, что вас не устраивает?
еще раз убедился, что вы из той породы, которым все плохо и все мешает. Вы готовы выдумать все что угодно, причем не для того, чтобы отстоять свою позицию, а просто чтобы высказать свое фе. Вот как выдумали и припеисали мне, что я сказал, что у нас понятное законодательство. Где я это сказал, покажите?
Если вы не пустомеля, приведите наконец примеры, которые я уже десять раз просил привести. Говорить о том, что все у нас плохо это разговор ни о чем.
напишите, например, какой вопрос вы задавали налоговой, и что они вам ответили.
Наберитесь наконец смелости и ума говорить по существу, а не лить воду.
Беларусь
Автор - LF 11.05.2011 10:16:42
Спасибо, что акцентировали внимание на СУТИ вопроса, а то Юрий прицепился к кассовым операциям. Да знаю я как они оформляются и какими первичными доками (хотя считаю что моё знание - не повод для того, что бы законодательство было таким. Ведь на смену мне придет молодой специалист, который может этого и не знать). Часто отстаивая свои права в банке, мне к юристу банка (!!!) приходится носить (по её просьбе) НПА, что бы она могла проверить правомерность моих требований. На вопрос о применении налогового законодательства я получаю три разных ответа ИМНС (два из них письменных официальных) и т.д. А Юрий утверждает, что наше законодательство очень понятное и только отдельные глупые личности его понять не могут.
Беларусь
Starvik 11.05.2011 10:12:00
Я вот например уже и не помню, когда реально сталкивался с проблемой поиска акта, к которому отсылает другой акт.
--------------
Ага, и потом составляете как кроссворд: куда какое слово вщемить, поменять пункт, собрать это воедино и попытаться прочитать, а главное понять - что-же ты такое слепил и как применишь на практике. Неговоря уже о том, что каждый прочитавший все трактует по-своему: кто как понял, так и лабает.
Беларусь
Юрий 11.05.2011 10:03:40
И кстати, когда я спрашивал, что плохо в НК, никто даже и близко не вспомнил про бланкетные нормы, так что не особо они и мешают, видимо.
Я вот например уже и не помню, когда реально сталкивался с проблемой поиска акта, к которому отсылает другой акт. Может быть потому, что у меня все нормативные базы все есть, но без них сегодня вроде как вообще нереально работать.
А если у кого-то есть реальные примеры, так стоит об этих реальных примерах и писать, а написать, что у нас плохое законодательство и свалить все на каких-то юристов-вредителей, ну это смешно ей Богу.
Если бы не эти юристы из Минюста и других органов, поверьте, вы бы взвыли просто и вообще закопались в писанине ваших коллег экономистов и других пишущих эти акты.
Да-да, представьте себе Главбуся, зачастую не юристы пишут нормативку, ваши коллеги пишут и другие отраслевые специалисты, юристы только причесывают по мере сил и своей компетентности.
Беларусь
Юрий 11.05.2011 9:30:32
LF 10.05.2011 23:05:07

Что творится с нашими людьми? Задал человек серьезный вопрос - о принципиальном изъяне белорусского нормотворчества. /А все сразу перешли на выяснение отношений - хотя ни один из участников дискуссии в поставленной проблеме не виноват.
А ведь действительно, в нормативке полно отсылочных норм и, что еще хуже, сделано это намерено, ибо закон об НПА запрещает дублирование правовых норм, видите ли, - ищи их, эти нормы потом свищи.
Вот, к примеру, в казахском НК каждый термин разъяснен для целей кодекса, если отсылка - точно указано куда.
____
бланкетные (отсылочные) нормы есть в любом законодательстве, от этого практически невозможно уйти. В НК Казахстана они тоже есть, может быть меньше, чем в нашем, но есть.
Если взять наш НК, то их там тоже не так много, как было раньше. Те, которые есть отсылают в большей степени к специальноым актам (помощь, льготы и т.п.) и кто этим занимается, прекрасно их знает.
Я не отрицаю того, что в нашем законодательстве есть
проблемы и об этом уже дважды тут говорил, но пока никто не привел ни одного дейтствительно показательного примера и это не радует.
Пример с кассовыми операциями вообще не пример, а Бог знает что. На самом деле, там вообще не должно быть такой нормы, ее как раз и написали в целях разъяснения, которого все тут так хотят, т.е. именно и следовали заявляемым тут лозунгам, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Это пример как раз того, чего все тут так требуют, пример того самого дублирования. Вообще, бухгалтер должен знать, что хозяйственные операции нужно оформлять первичными документами и об этом четко написано в законодательстве о бухучете. А в законодательстве о кассовой дисциплине этого вообще не нужно было писать, но написали, потому что кто-то мыслил точно так, как те, кто вот тут больше всего возмущается написанным. Это пример их же собственного подхода, который они так ругают, но увидеть самих себя в этом зеркале не могут.
Беларусь
Удачливая Любовница 11.05.2011 9:15:33
Что творится с нашими людьми?
_____________________________________

:) Ничего. Они всегда такими были...)))
Беларусь
LF 10.05.2011 23:05:07
Что творится с нашими людьми? Задал человек серьезный вопрос - о принципиальном изъяне белорусского нормотворчества. /А все сразу перешли на выяснение отношений - хотя ни один из участников дискуссии в поставленной проблеме не виноват.
А ведь действительно, в нормативке полно отсылочных норм и, что еще хуже, сделано это намерено, ибо закон об НПА запрещает дублирование правовых норм, видите ли, - ищи их, эти нормы потом свищи.
Вот, к примеру, в казахском НК каждый термин разъяснен для целей кодекса, если отсылка - точно указано куда.
Беларусь
Клубничка 10.05.2011 22:58:57
Главбуся 10.05.2011 22:47:20
*******
Вот за это +100
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru