| |
|
|
| |
|
|
Печать на 2 экз ТТН
11.05.2011 13:46:41
|
 |
 |
Вопрос к юристам. Возможно ли в суде доказать тот факт, что товар покупателем был отгружен, если во 2ом экземпляре ТТН, который остался у поставщика, нет печати, нет ссылки на доверенность или приказ, но есть какая-то подпись с расшифровкой фамилии покупателя. Каким законодательным актом регламентируется наличие печати или доверенности в первичном документе на отгрузку мат. ценности(кроме инструкции по заполнению ТТН). Вопрос данный возник после того, как товар был по ТТН доставлен покупателю, но мат. ответственный человек покупателя отказался поставить печать во втором экземпляре, сославшись на разъяснение Привалова в журнале «Налоги Беларуси«, 2010, N 18»
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.05.2011 15:30:16
|
 |
 |
Ваши скобки означают улыбку, но она здесь как-то неуместна. Т. к. достоверность печати и подписи можно доказать в суде, поэтому прав тот, кто смеется последним ======================= Вот именно- ДОКАЗАТЬ а само ее наличие еще не о чем не говорит))))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.05.2011 15:20:45
|
 |
 |
еще не значит шо товар доставлен))) Водила мог и сам нарисовать печать и закорючку, мог принять товар чел к этой конторе ни каким боком не относящийся и т.д. Так шо наличие ТТН со штэмпселем не чего само по себе не доказывает)))) *** Ваши скобки означают улыбку, но она здесь как-то неуместна. Т. к. достоверность печати и подписи можно доказать в суде, поэтому прав тот, кто смеется последним.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 15:12:22
|
 |
 |
Автор 11.05.2011 15:04:18 автор, ваш экземпляр ТТН существует вовсе не для того, чтобы что-то доказывать. *** Хорошо, а тогда какой документ будет явл фактом доставки покупателю мат ценностей и иметь юр. силу в суде. ===================================== А это желание вааще с области фантастики. В суде просто наличие ТТН( пусть и 2 экземпляра с подписями и т.д.) - еще не значит шо товар доставлен))) Водила мог и сам нарисовать печать и закорючку, мог принять товар чел к этой конторе ни каким боком не относящийся и т.д. Так шо наличие ТТН со штэмпселем не чего само по себе не доказывает))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 15:11:07
|
 |
 |
Если вы собственным или наемным транспортом доставляли товар покупателю, то на вашем 2 экз должна быть только подпись водителя, который принял товар к перевозке. И правильно вам покупатель отказывает. К вам должен вернуться 3и4 экз, если вы доставляли товар собственным транспортом или 4+акт, если вы нанимали транспорт, в котором и будет отметка покупателя о том, что он товар получил. Ведь водитель мог и не достаить товрар покупателю. Именно в этом случае 2 экз будет доказывать, что ваш завсклада товар не украл, а отдал его перевозчику. Доверенность или письмо прикладывается ко 2 экземпляру только в том случае, когда осуществляется самовывоз товара покупателя со склада поставщика. Вот тогда действительно у вас кроме 2 экз ничего не остается. И доверенность или письмо-поручение будут служить подтверждением того, что вы осуществили поставку товара покупателю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 15:07:19
|
 |
 |
Автор 11.05.2011 14:58:54 Юрий, спасибо, что откликнулись. Я полностью согласна с вашим суждением, но как убедить покупателя поставить печать или предоставить приказ, доверенность. Сейчас сижу, пишу ответное письмо покупателю и не могу найти док., который бы помог однозначно договориться о том, что в ТТН ставим печать и подпись с расшифровкой. На какой норм. документ можно сослаться. Заранее благодарна всем ответившим. ==================================== И не найдете))) Бо если упереться в стену лбом и долго так стоять то от этого стена не подвинется. ПРИЛОЖИТЕ 3 экз ТТН к вашей второй и успокойтесь))) А если люди вас культурно посылают - это не значит шо они не правы)))Еще раз повторю - 2 экземпляр служит только для отражения факта отгрузки МОЛом и передаче к доставке товара о чем и расписывается принявший товар к доставке. 4 экз. остается у перевозчика а 3 он должен вам вернуть как подтверждение ФАКТА доставки и приемки товара покупателем.Чего Вам еще надо?)))
Беларусь
|
 |
 |
Юра
11.05.2011 15:07:02
|
 |
 |
Автор 11.05.2011 14:58:54 Юрий, спасибо, что откликнулись. Я полностью согласна с вашим суждением, но как убедить покупателя поставить печать или предоставить приказ, доверенность. Сейчас сижу, пишу ответное письмо покупателю и не могу найти док., который бы помог однозначно договориться о том, что в ТТН ставим печать и подпись с расшифровкой. На какой норм. документ можно сослаться. Заранее благодарна всем ответившим. ___ я же вам привел статью из ГК. если вы не верите вашим покупателям, а они отказываются ставить подписи в накладной и показывать доверенность, можете отказать им в передаче товара, а в будущем пишите в договорах, что они должны предоставить вам расписку о получении товара.
Беларусь
|
 |
 |
lion
11.05.2011 15:07:02
|
 |
 |
автор, вам же написали, 3-й экземляр вам должен вернуть перевозчик. этот 3-ий экземпляр, с одной стороны, свидетельствует, что груз принят покупателем (стоит печать, подпись покупателя), с другой стороны, что транспортная контора выполнила свою работу (доставила товар)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.05.2011 15:04:18
|
 |
 |
автор, ваш экземпляр ТТН существует вовсе не для того, чтобы что-то доказывать. *** Хорошо, а тогда какой документ будет явл фактом доставки покупателю мат ценностей и иметь юр. силу в суде.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.05.2011 14:58:54
|
 |
 |
Юрий, спасибо, что откликнулись. Я полностью согласна с вашим суждением, но как убедить покупателя поставить печать или предоставить приказ, доверенность. Сейчас сижу, пишу ответное письмо покупателю и не могу найти док., который бы помог однозначно договориться о том, что в ТТН ставим печать и подпись с расшифровкой. На какой норм. документ можно сослаться. Заранее благодарна всем ответившим.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
11.05.2011 14:58:39
|
 |
 |
ТТН НИ КОГДА НЕ ВЫХОДЕЛ от продавца и служит для списания товара с МОЛа. ФАКТ ДОСТАВКИ подтверждает 3(4) экземпляр ТТН и уже в ней должность подпись штамп(печать) **** Так 3 и 4экз может находиться у транспортной организации., а если покупатель откажется платить, то будет ли ТТН 2экз. (который остался у поставщика) быть законным без штампа покупателя или доверенности. Как тогда доказать факт поставки товара? А по поводу какие экз.ТТН и ТН «выходят от продавца.» Думаю, что согласно п. 12 гл. 2 инструкции №192 речь в инструкции идет о том, у кого какие документы остаются для отражения хоз. операции, а не какие экземпляры ТТН везутся покупателю для до оформления. После того, как наш представитель доставил товар покупателю, он снимает с себя ответственность за данный товар, а мат отв. человек покупателя ставит печать и свою подпись, что товар принял. __ автор, ваш экземпляр ТТН существует вовсе не для того, чтобы что-то доказывать. Это первичный документ, подтверждающий факт отгрузки вами товара.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 14:53:41
|
 |
 |
Так 3 и 4экз может находиться у транспортной организации., а если покупатель откажется платить ===================================== У Вас должен быть 4 экземпляр который перевозчик должен приложить к акту. Вот по нему вы и увидите доставлен товар ти нет.ИМХО как то не понятно у Вас - 2 есть а 4 у перевозчика))))
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
11.05.2011 14:43:39
|
 |
 |
Автор 11.05.2011 14:05:56 Юра, где вы? Вы же спец и на этот вопрос можете ответить сходу. Хватает в суде подписи или обязательно требуется печать либо доверенность ___ в суде вы должны будете доказать свои доводы, как вы это будете делать абсолютно никого не интересует, это ваши пробелмы. Довереннность сама по себе ничего не доказывает, она дает право получить. Еще нужно подтвердить, что правом этим доверенное лицо воспользовалось и товар был получен.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
11.05.2011 14:40:17
|
 |
 |
Ваше лично дело, что требовать у покупателя.
Статья 293 ГК. Исполнение обязательства надлежащему лицу
Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий невыполнения такого требования. _____ Т.е. вы сами должны позаботиться о том, чтобы потом вам не предъявили претензию, что товар вы не отдали. Хотите ничего не требуйте, хотите требуйте подписи хоть всех работников компании и еще трех свидетелей со стороны. «какая-то подпись» может привети к тому, что ваш покупател скажет вам, что товар не получал, и этой какой-то подписи не знает.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.05.2011 14:37:52
|
 |
 |
ТТН НИ КОГДА НЕ ВЫХОДЕЛ от продавца и служит для списания товара с МОЛа. ФАКТ ДОСТАВКИ подтверждает 3(4) экземпляр ТТН и уже в ней должность подпись штамп(печать) **** Так 3 и 4экз может находиться у транспортной организации., а если покупатель откажется платить, то будет ли ТТН 2экз. (который остался у поставщика) быть законным без штампа покупателя или доверенности. Как тогда доказать факт поставки товара? А по поводу какие экз.ТТН и ТН «выходят от продавца.» Думаю, что согласно п. 12 гл. 2 инструкции №192 речь в инструкции идет о том, у кого какие документы остаются для отражения хоз. операции, а не какие экземпляры ТТН везутся покупателю для до оформления. После того, как наш представитель доставил товар покупателю, он снимает с себя ответственность за данный товар, а мат отв. человек покупателя ставит печать и свою подпись, что товар принял.
Беларусь
|
 |
 |
Ленусик
11.05.2011 14:23:50
|
 |
 |
2экз.-это экз-р «Грузоотправителя»,но заполнение-печать,по доверен. и все остальное-заполняется.Даже любое исправление надо делать во всех экзэмплярах-т.е.одинаково во всех ТТН!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.05.2011 14:08:27
|
 |
 |
А зачем вам Юрий если всегда было так- 2 экземпляр ТТН НИ КОГДА НЕ ВЫХОДЕЛ от продавца и служит для списания товара с МОЛа. ФАКТ ДОСТАВКИ подтверждает 3(4) экземпляр ТТН и уже в ней должность подпись штамп(печать)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
11.05.2011 14:05:56
|
 |
 |
Юра, где вы? Вы же спец и на этот вопрос можете ответить сходу. Хватает в суде подписи или обязательно требуется печать либо доверенность
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-37
|
|
| |
|
|