...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юра 12.05.2011 9:09:03
Что бы вы поменяли в нашем налоговом законодательстве. Часть 2.
--
Как я понял, законодательство у нас довольно плохое, включая налоговое.
Чтобы эта критика была не пустым словом, а справедливой и конструктивной, предлагаю тем, у кого есть реальные отрицательные примеры, вынести их на всеобщее обсуждение. Для начала сюда.
Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юра 12.05.2011 12:18:03
Главбуся 12.05.2011 12:02:40

18.8. другие расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, но связанные со спецификой осуществляемой предпринимательской деятельности, - по согласованию с налоговыми органами.
______________________________________________
Не хочется «согласовывать».Это что за административная процедура? В каком виде, какими документами? Сегодня на письмо ответили так, а завтра другие пришли? Почему не связанные с предпринимательской деятельностью? Уплата налогов -не предпринимательская деятельность (НДС?)?Терпеть не могу пункты со словами « и другие».
___
это я не ту ссылку сделал, это про ип, вам согласовывать не нужно.
можно конечено и прописать было бы, видимо считается, что ответ однозначный и ни у кого не вызывает сомнений. Вот вы же говорите, что все налоги должны учитываться. Думаю, что МНС с этим полностью с этим согласно.
Беларусь
Elena 12.05.2011 12:13:58
никто не против платить налоги. если приоритет налогового законодаетльства тольок пополнение бюджета, тогда да.
если преслудет и другие цели, более перспективные - тогда надо учитывать и специфические моменты.
я отразила основные проблемы, с которыми сталкивается любое новое строящееся педприятие. сначала надо дать предприятию начать работать.
спасибо за беседу.
Беларусь
Юра 12.05.2011 12:11:18
Дир Ка 12.05.2011 11:58:29

К возврату налоги брать за весь период, а не за 3 последних года. Почему к доначислению за весь период, а к возврату за 3, или к доначислению тоже за 3 :)
__
возврат - это вряд ли реально.
Пресекательные сроки по проверкам и взысканию налогов должны быть.
Беларусь
Юрий 12.05.2011 12:06:30
Elena 12.05.2011 11:35:04

1. позвольте не согласиться. например, строящееся предприятие, привлечение иностранных займов. выручки и прибыли пока нет. а если незаврешенка включает и курсовые разницы бешеные (это и рост на 20% раньше и предполагаемый рост сейчас.) на данный момент при незавершенке 70 млрд., в том числе 15 млрд. курсовые разницы. налог на недвижимость составит за квартал почти 1 млрд. а где брать деньги, опять одалживать? банк на это не даст.
--
налоги платить должны все. Целесообразность их взимания и экономическую обоснованность мы тут не рассматриваем. Это отдельный очень сложный вопрос.

2. уточните. где именно. на предприятии где есть обороты 20% и 0%, еще месяц назад налоговая разершала принимать к зачету ндс по ОС только относящийся по удельному весу к реализации 0%. это факт!
=

Налоговые вычеты прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам плательщик вправе в текущем налоговом периоде распределить в порядке, определенном частью первой настоящего пункта (при наличии оборотов по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставкам ноль (0), десять (10) процентов), либо принять к вычету равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12 (если отчетным периодом признается календарный месяц) или по 1/4 (если отчетным периодом признается календарный квартал) (далее в настоящей статье - вычет равными долями). Выбранный плательщиком порядок вычета равными долями отражается в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

-
3. по третьему вопросу вы меня не поняли. зачем создавать путанные ситуации и заставлять нас и нерезидентов извращаться и прописывать в договорах, что начисление процентов производится потом с возвратом долга и их уплатой. Если у меня стройка 3 года. я три года не начисляю проценты и не плачу согласно договорам займа. Да, я налог не плачу. НО Вы считаете с точки зрения достоверности учета и МСФО это правильно, что я занижаю стоимость стриотельства и свою долгосрочную задолженность.
---
Я понял, это частный и очень специфический случай, законодательство когда пишут, исходят из принципа разумности, что обязательства будут исполняться. Вы когда заключаете договор, исходите из этого же. Если же вы исходите из другого, то именно вам стоит «извращаться» как вы выразились, так как вы уже «извратили» в каком-то смысле ваш договор, если сперва договорились платить, а потом передумали. Понимаете о чем я?
Беларусь
Главбуся 12.05.2011 12:02:40
18.8. другие расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, но связанные со спецификой осуществляемой предпринимательской деятельности, - по согласованию с налоговыми органами.
______________________________________________
Не хочется «согласовывать».Это что за административная процедура? В каком виде, какими документами? Сегодня на письмо ответили так, а завтра другие пришли? Почему не связанные с предпринимательской деятельностью? Уплата налогов -не предпринимательская деятельность (НДС?)?Терпеть не могу пункты со словами « и другие».
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 12:01:39
возврату налоги брать за весь период, а не за 3 последних года. Почему к доначислению за весь период, а к возврату за 3, или к доначислению тоже за 3 :)
___________-

да! да! Да! ДА!
Беларусь
Дир Ка 12.05.2011 11:58:29
К возврату налоги брать за весь период, а не за 3 последних года. Почему к доначислению за весь период, а к возврату за 3, или к доначислению тоже за 3 :)
Беларусь
Юра 12.05.2011 11:57:12
Вот это по внереализационным расходам есть. Хотелось бы добавить во внереализационные расходы иНДС,уплаченный на внереализационные по другим поводам, например, из штрафов по хоздоговорам, да и на расходы. А то пользуемся разъяснениями,что надо смотреть, учитываемые ли сии расходы либо доходы. Какая разница? Налоги уплачены в бюджет и должны вычитаться в любом случае, если они оказались внереализационными расходами!
__
так и есть, должны.
18.8. другие расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, но связанные со спецификой осуществляемой предпринимательской деятельности, - по согласованию с налоговыми органами.
Они ж не отказываются :)
А чего вы боитесь? это вроде как решенный вопрос, никогда никаких проблем с этим не было, или были?
Беларусь
Юра 12.05.2011 11:48:51
дот_Юра 12.05.2011 11:30:40

так какое Ваше мнение в отношении вычетов ндс по чекам АЗС?
__
ну тут коллизии какой-либо нет. Это как общий подход к оформоению документов для вычетов, хотя вы в чем-то правы.
Беларусь
ну просто так 12.05.2011 11:44:29
да тут что вопрос ни возьми на сайте, то всё РАКОМ, а нужно на ноги ставить...

Предлагаю:
отменить необходимость перехода юридического лица с одной районной ИМНС в иную районную ИМНС при изменении месторасположения в пределах одной административной единицы (город).

http://www.buh.by/mes.asp?t=247559
Беларусь
Скрепка 12.05.2011 11:39:01
Извините, что зашла в этот топик со своей просьбой. Юра, прочтите мой топик, пожалуйста! Там вопросы по налогам. ФСЗН и налоговая не могут договориться. А я устала прокладывать между ними тропинку.
Беларусь
Главбуся 12.05.2011 11:35:17
1.17. взносы, сборы и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, за исключением случаев, когда уплата таких взносов, сборов и иных обязательных платежей предусмотрена законодательством и является условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы, сборы и иные платежи;

(ст. 131, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
____________________________________________--
Хотелось бы четкой расшифровки этого пункта. А то нам ответ прислали, что взносы в СЭЗ не являются условиями нашей деятельности- не хотите, не входите : (
Беларусь
Elena 12.05.2011 11:35:04
1. позвольте не согласиться. например, строящееся предприятие, привлечение иностранных займов. выручки и прибыли пока нет. а если незаврешенка включает и курсовые разницы бешеные (это и рост на 20% раньше и предполагаемый рост сейчас.) на данный момент при незавершенке 70 млрд., в том числе 15 млрд. курсовые разницы. налог на недвижимость составит за квартал почти 1 млрд. а где брать деньги, опять одалживать? банк на это не даст.

2. уточните. где именно. на предприятии где есть обороты 20% и 0%, еще месяц назад налоговая разершала принимать к зачету ндс по ОС только относящийся по удельному весу к реализации 0%. это факт!

3. по третьему вопросу вы меня не поняли. зачем создавать путанные ситуации и заставлять нас и нерезидентов извращаться и прописывать в договорах, что начисление процентов производится потом с возвратом долга и их уплатой. Если у меня стройка 3 года. я три года не начисляю проценты и не плачу согласно договорам займа. Да, я налог не плачу. НО Вы считаете с точки зрения достоверности учета и МСФО это правильно, что я занижаю стоимость стриотельства и свою долгосрочную задолженность.
Беларусь
Юра 12.05.2011 11:32:10
ЧУПчик 12.05.2011 11:19:00

как предприниматель,заплатила бы УНИФИЦИРОВАННЫЙ (с единым не путать!) налог по определенной ставке от выручки (почти УСН,но и п/н,и соцстрах и госстрах и т.п.включено)на ОДИН расч.счет,пусть разбираются сами куда этот деньги отправить,хочу просто работать и зарабатывать.
---
я тоже хочу :)
Беларусь
АНМИ 12.05.2011 11:31:16
А помойму налоговое зак-во у нас ещё ничего по сравнению с остальным. А вообще у нас сейчас столько нормативки, что проще наверное всё отменить и написать заново, чем привести имеющуюся к какомуто логическому виду (посмотрите на ценообразование). И вообще предлогаю поменять принцип - должен быть закон! - а не указявки, подзаконные акты, и письма всех кому не лень.
Беларусь
дот_Юра 12.05.2011 11:30:40
так какое Ваше мнение в отношении вычетов ндс по чекам АЗС?
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 11:25:11
эта проблема есть, но это не налоги.
_________-

((( согласна, а пачаму тогда отчет по знакам в налоговую сдаем? ;) Ладно, я вас поняла, вопрос отпал на неопределенное время
___
цены - не налоги.

________--

я же написала, что поняла. зачем сто раз повторять?

а отчет по знакам - это не цены
Беларусь
Юра 12.05.2011 11:24:18
предложения:
1. налог на недвижимость: сверхнормативное строительство. Ставка с учетом местных увеличнеий может составлять 4%. Если у предприятия совсем нет денег, то конечно можно заняться процедурой консервации. Но если происходи задержка не 2-3 месяца из-за перебоев с финансированием. Консервация не выход. А высочезный налог не приблизит срок окончания строительства, а наоборот, отдалит. Возможные выходы: возможность получить разрешение на продление срока при предоставлении обоснования или уменьшение ставки.
__
если это два-три месяца высочезного налога и не будет, а если долгострой, то ищите решение.

2. ндс: считаю, что ндс по основным средствам и нма должен приниматься к вычету в независимости от начисленного по реализации. Слышала, что данный вопрос уже рассматривается.
___
уже рассмотрен, по ОС НК позволяет осуществлять возврат превышения.
=
3. налог на доходы иностранных юрлиц по долговым обязательствам. Когда берешь займы у нерезиденто (как правило, своих же акционеов) налог на доходы надо платить когда проценты начисляются. Для привлечения иностранных инвестиций предлагаю изменить и платить в момент уплаты процентов. Потому что часто возникает ситуация, что организация не платит проценты, нерезилент готов пойти на отсрочку уплаты, а налог уже надо зплатить. А может предприятие разорится и эти проценты никогда не будут уплачены.
=
так не начисляйте, кто заставляет, есть же варианты?
В том и смысл, что это не ваши проценты, а нереза, если он имеет такой доход, он может распорядится им так как считает нужным, в том числе подарить вам, но заплатить с него налог он должен. Просто делает это он вашими руками.
Вообще, считаю, что в плане налогового законодательства за последние года три сделано много положительного. Но нельзя останавливаться.
______
Беларусь
Главбуся 12.05.2011 11:23:19
3.4. суммы налогов, сборов и других обязательных отчислений, удержанных и (или) уплаченных в бюджет или внебюджетные фонды иностранных государств в соответствии с законодательством этих государств (за исключением налогов и сборов, в отношении которых предусмотрено устранение двойного налогообложения в соответствии с законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь), при наличии справки, заверенной налоговым органом (иной компетентной службой государства, в функции которой входит взимание налогов), или иных документов, подтверждающих уплату (удержание) налогов, сборов и других обязательных отчислений в иностранном государстве. Такие суммы налогов, сборов и других обязательных отчислений отражаются в том налоговом периоде, в котором они уплачены (удержаны) в иностранном государстве;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.5. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов. Такие расходы отражаются в том налоговом периоде, в котором суммы кредиторской задолженности подлежат включению в состав внереализационных доходов;
(пп. 3.5 статьи 129 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.6. суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные при отсутствии документов, обосновывающих применение ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов по истечении ста восьмидесяти дней с даты отгрузки товаров в государства - члены таможенного союза. Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится сто восемьдесят первый день с даты отгрузки товаров в государства - члены таможенного союза;

(ст. 129, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
__________________________________________________.. ____
Вот это по внереализационным расходам есть. Хотелось бы добавить во внереализационные расходы иНДС,уплаченный на внереализационные по другим поводам, например, из штрафов по хоздоговорам, да и на расходы. А то пользуемся разъяснениями,что надо смотреть, учитываемые ли сии расходы либо доходы. Какая разница? Налоги уплачены в бюджет и должны вычитаться в любом случае, если они оказались внереализационными расходами!
Беларусь
ЧУПчик 12.05.2011 11:19:00
как предприниматель,заплатила бы УНИФИЦИРОВАННЫЙ (с единым не путать!) налог по определенной ставке от выручки (почти УСН,но и п/н,и соцстрах и госстрах и т.п.включено)на ОДИН расч.счет,пусть разбираются сами куда этот деньги отправить,хочу просто работать и зарабатывать.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-71

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru