| |
|
|
| |
|
|
Александр
16.05.2011 22:41:51
|
 |
 |
Уважаемые бухгалтера, подскажите неопытному, может ли предприниматель, уплачивающий подоходный, принимать наличными валюту при отгрузке на экспорт и какие нужно документы оформлять - кассовый ордер валютный? Обязательно ли потом сдавать валюту в банк для зачисления на счет?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Александр
19.05.2011 8:34:09
|
 |
 |
Людмила, спасибо вам огромное! Подскажите еще, а валюту в банк сдавать по объявке и какие документы прилагать?
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
18.05.2011 23:30:05
|
 |
 |
Мы делали следующее. В договоре прописывали, что расчет производится в наличной валюте на территории РФ. Россияне давали нам копию своего расходного ордера. Водитель ехал с доверенностью на получение рос.руб. от заказчика по договору № __ от__. По приезде отчитывался, сумму принятой валюты отражал в авансовом отчете+ к нему копия той самой доверенности. В день приезда (ни днем позже, т.к. не было лимита кассы в валюте) приходывали по ордеру и сдавали в банк. в случае с РФ день приезда регулировался путевым листом. Лицензия не при чем.
Беларусь
|
 |
 |
Александр
18.05.2011 21:37:39
|
 |
 |
Насколько я понял, лицензия не нужна? А все-таки как правильно валюту эту оприходовать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.05.2011 9:31:25
|
 |
 |
18. Субъекты валютных операций - резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций - нерезидентами: 18.1. по договорам, заключенным с субъектом валютных операций - нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся субъекту валютных операций - резиденту к получению от субъекта валютных операций - нерезидента в сумме свыше 100000 российских рублей по одному договору);
(гл. 2, Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 N 1 (ред. от 30.06.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей»)
Беларусь
|
 |
 |
Дарик
18.05.2011 9:29:00
|
 |
 |
Ваша фраза «Валюту мне вообще-то перевозчик получается привезет.» и «принимать наличными валюту при отгрузке на экспорт» понимается как наличными в вашу кассу на территории РБ. Для этого необходимо лицензия на валютные операцииот НБ РБ.
Беларусь
|
 |
 |
Александр
18.05.2011 9:15:33
|
 |
 |
Дарик, какая лицензия нужна? Не слышал про такое... Покупатель физически не может внести валюту в кассу моего банка, он же не поедет для этого в РБ. )) Или я буду вносить от его имени?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.05.2011 9:10:15
|
 |
 |
я бы пошла другим путем - внесение заказчиком денег в кассу обслуживающего банка, и риска фальшивых купюр меньше и приходник не нужен...
Беларусь
|
 |
 |
Дарик
18.05.2011 9:06:04
|
 |
 |
А у вас есть лицензия на операции с валютой? Для принятия валюты она необходима.
Беларусь
|
 |
 |
Александр
18.05.2011 0:07:05
|
 |
 |
Спасибо всем ответившим! А каким все-таки документом оформлять оприходование валюты? Валюту мне вообще-то перевозчик получается привезет. У меня наемных лиц нет, нужно заводить валютную кассовую книгу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.05.2011 23:38:18
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30600452 http://www.belarusbank.by/ru/corporate/1655/1753/1796 http://www.buh.by/mes.asp?t=246996
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.05.2011 23:33:10
|
 |
 |
http://www.nbrb.by/legislation/ForExRegul/
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.05.2011 23:32:08
|
 |
 |
принимать наличными валюту при отгрузке на экспорт __ а почему выручку не перечисляют на р/с? http://www.jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=32938
Беларусь
|
 |
 |
Александр
17.05.2011 23:04:34
|
 |
 |
Ну подскажите, пожалуйста!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.05.2011 18:10:56
|
 |
 |
&
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.05.2011 0:33:44
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-35
|
|
| |
|
|