...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 24.05.2011 10:48:00
молодо-зелено, подскажите пожалуйста, если путевые не ведем, разработаем таблицу, о которой Вы говорите, то списывая топливо нам нужно уплачивать какие-либо налоги??? ( С работниками заключены договора об использовании личного авто в служебных целях).
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ММ 24.05.2011 11:40:09
молодо-зелено, вы привратно понимаете указ 114, это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ формы, а путевой как первичный документ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
Вам предоставили право либо разработать свою форму, либо пользоваться формой постановления МФ 138 от 26/11/10
Беларусь
молодо-зелено 24.05.2011 11:24:11
В указе президента № 114 от 15.03.2011 написано:

1.3. формы первичных учетных документов, не указанных в подпункте 1.2 настоящего пункта, могут утверждаться руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов.
При этом организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления в соответствии с частью первой настоящего подпункта
п. 1.2 это перечень ПУД, путевого там нет.
Беларусь
молодо-зелено 24.05.2011 11:21:05
А как вы понимаете, пани Солоха, что в постановление Минфина № 360 не внесен путевой лист, как обязательный первичный документ? Что это значит?
Беларусь
Солоха 24.05.2011 11:19:10
На основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя путевой лист легкового служебного автомобиля можно не оформлять:

- на служебные легковые автомобили, предназначенные для обслуживания руководителя организации (его заместителей), индивидуального предпринимателя;

- автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если наниматель по данным автомобилям не производит расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы.

В первом случае необходимо по итогам отчетного периода (месяца) составить первичный учетный документ по форме, утвержденной субъектом хозяйствования самостоятельно, на основании которого будут подсчитаны соответствующие показатели, подлежащие отражению в бухгалтерском учете (например, указать пробег и вывести из него величину израсходованного топлива по норме, при наличии указать сверхнормативный расход и т.д.).

Во втором случае такой документ можно не составлять, так как в учете отсутствуют расходы, которые организация осуществляет в связи с эксплуатацией автомобиля.

04.03.2011 г.



Владимир Сузанский, аудитор
Экологию уплачивать не надо.
Беларусь
ММ 24.05.2011 11:10:01
Автор не плодите одинокавые топики.
Беларусь
молодо-зелено 24.05.2011 11:08:27
От списания топлива экологического нет.
Постановлением Совмина № 360 от 24.03.2011 г. утвержден перечень обязательных ПУД, там 8 доков, путевого листа там нет. Я так понимаю, что путевой можно и не вести, разработать свою таблицу и на основании ее списывать топливо.
Беларусь
Солоха 24.05.2011 10:55:05
Если топливо списываете на затраты- путевые обязаны вести.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru