| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
24.05.2011 10:48:00
|
 |
 |
молодо-зелено, подскажите пожалуйста, если путевые не ведем, разработаем таблицу, о которой Вы говорите, то списывая топливо нам нужно уплачивать какие-либо налоги??? ( С работниками заключены договора об использовании личного авто в служебных целях).
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ММ
24.05.2011 11:40:09
|
 |
 |
молодо-зелено, вы привратно понимаете указ 114, это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ формы, а путевой как первичный документ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Вам предоставили право либо разработать свою форму, либо пользоваться формой постановления МФ 138 от 26/11/10
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
24.05.2011 11:24:11
|
 |
 |
В указе президента № 114 от 15.03.2011 написано:
1.3. формы первичных учетных документов, не указанных в подпункте 1.2 настоящего пункта, могут утверждаться руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов. При этом организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления в соответствии с частью первой настоящего подпункта п. 1.2 это перечень ПУД, путевого там нет.
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
24.05.2011 11:21:05
|
 |
 |
А как вы понимаете, пани Солоха, что в постановление Минфина № 360 не внесен путевой лист, как обязательный первичный документ? Что это значит?
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
24.05.2011 11:19:10
|
 |
 |
На основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя путевой лист легкового служебного автомобиля можно не оформлять:
- на служебные легковые автомобили, предназначенные для обслуживания руководителя организации (его заместителей), индивидуального предпринимателя;
- автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если наниматель по данным автомобилям не производит расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы.
В первом случае необходимо по итогам отчетного периода (месяца) составить первичный учетный документ по форме, утвержденной субъектом хозяйствования самостоятельно, на основании которого будут подсчитаны соответствующие показатели, подлежащие отражению в бухгалтерском учете (например, указать пробег и вывести из него величину израсходованного топлива по норме, при наличии указать сверхнормативный расход и т.д.).
Во втором случае такой документ можно не составлять, так как в учете отсутствуют расходы, которые организация осуществляет в связи с эксплуатацией автомобиля.
04.03.2011 г.
Владимир Сузанский, аудитор Экологию уплачивать не надо.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
24.05.2011 11:10:01
|
 |
 |
Автор не плодите одинокавые топики.
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
24.05.2011 11:08:27
|
 |
 |
От списания топлива экологического нет. Постановлением Совмина № 360 от 24.03.2011 г. утвержден перечень обязательных ПУД, там 8 доков, путевого листа там нет. Я так понимаю, что путевой можно и не вести, разработать свою таблицу и на основании ее списывать топливо.
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
24.05.2011 10:55:05
|
 |
 |
Если топливо списываете на затраты- путевые обязаны вести.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|