| |
|
|
| |
|
|
Совсем юная бушка
26.05.2011 8:28:47
|
 |
 |
Крик души. Как научиться вести домашнюю бухгалтерию? Кто как считает свои расходы? Денег зарабатываю нормальное количество, но вот куда трачу это вообще для меня загадка :-(
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
26.05.2011 15:14:21
|
 |
 |
тратить меньше я не стала, просто стала больше зарабатывать! :) ---- Это даже лучше, чем меньше тратить!
Беларусь
|
 |
 |
ira-ts
26.05.2011 14:55:36
|
 |
 |
я веду exel-табличку уже лет 7-8. каждый день вести, это можно с ума сойти, поэтому кидаю чеки дома в специальную коробочку, перед компом. раз в 2-3 недели, когда есть свободное время, «разгребаю», заношу в табличку и анализирую. и знаете, что...? тратить меньше я не стала, просто стала больше зарабатывать! :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 14:02:36
|
 |
 |
Деньги надо тратить легко, тогда они легче зарабатываются! Народная мудрость. Но если серьезно, и вела учет, и ограничивала деньги в кошельке, ничего не помогает, поэтому перестала заморачиваться... Просто делю доход семьи (за минусом обязательных платежей)на кол-во дней и знаю, сколько за один день можно потратить.
Беларусь
|
 |
 |
Марго
26.05.2011 14:02:18
|
 |
 |
Тоже была жуткой транжирой. Пока муж не приструнил. Перестал деньги ложить в общую копилку и выдает только по необходимости.Стала рассчитывать только на свою маленькую з\п. _______________ что-то не то он делает ___________________ Правильно он все сделал.Иначе б всегда сидели и думали где б денег до з\п взять. Мне сколько не дай я все потрачу. Поэтому и стараюсь не класть деньги в кошелек.
Беларусь
|
 |
 |
Дина
26.05.2011 13:55:49
|
 |
 |
Когда у вас просто перестанет их хватать, то и без ведения домашней бух-рии поймете , что пора прижать затраты..Главное - не жить в долг .Если зарабатываете сами - не перехватывать у родителей. Вообще-то женщине нужны спонтанные покупки ...))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 13:55:36
|
 |
 |
Веду лет 10 в таблице Ехел, в начале месяца планирую расходы и доходы, исходя из анализа предыдущих месяцев, собираю чеки, ежедневно вношу данные в таблицу, в месяц из непланируемых - 2-3 расхода.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 13:29:54
|
 |
 |
А я и сама знаю куда деньги улетают у меня, люблю сладости, шоколадки, всякие вкусности, тортики печенье, конфеты,на это много уходит на самом деле:(
Беларусь
|
 |
 |
Голубка
26.05.2011 13:25:45
|
 |
 |
во-первых, если программки для домашней бухгалтерии. Погуглите - будет много. --------------------------- Погуглили, приходит всякое г..., то с регистрацией, то вообще не то, может у кого дистрибутивчик есть?
Беларусь
|
 |
 |
Голубка
26.05.2011 13:22:51
|
 |
 |
что-то не то он делает --------------------- да, да откладывает деньги на побег:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 13:09:41
|
 |
 |
Тоже была жуткой транжирой. Пока муж не приструнил. Перестал деньги ложить в общую копилку и выдает только по необходимости.Стала рассчитывать только на свою маленькую з\п. _______________ что-то не то он делает
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 13:07:38
|
 |
 |
А мне все пофигу. Сколько той жизни! Не знаешь ... Вот и надо баловать себя По возможности ,конечно, но баловать надо.
Беларусь
|
 |
 |
Марго
26.05.2011 13:05:23
|
 |
 |
Тоже была жуткой транжирой. Пока муж не приструнил. Перестал деньги ложить в общую копилку и выдает только по необходимости.Стала рассчитывать только на свою маленькую з\п. И ношу в кошельке не больше 20-30 тыс. Уже не покупаю в магазинах лишнего и все покупки обдумываю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 11:03:21
|
 |
 |
Я веду спец.тетрадь. Лист- на месяц. Колонки : Питание.Коммунальные и обязательные платежи.Хоз.расходы.Одежда. Прочее. Записываю все ежедневно.В конце месяца все колонки считаю и сравниваю, где зашкалило и почему. По-моему очень полезно.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.05.2011 11:00:15
|
 |
 |
Перепробовала много чего. И пришла к варианту: Лика 26.05.2011 10:18:40. В кошельке не больше 20,000, но всегда есть заначка, мало ли что. И это не от того, что транжира или жить не умею. Это от того, что маркетингом занимаются профи! Мне и особо ничего не надо в магазине, так по мелочам, а выходишь с сумкой набитой. Многие покупки совершаются спонтанно. Только потом понимаешь - можно было не покупать. И тратятся деньги на мелочах, а не крупных покупках. Ну, не покупаем мы холодильник каждый день просто так, потому что шли мимо, увидели и подумали, «а мой-то старый надоел, уже не модный, и цвета белого, и полочки не такие в нем - надо поменять».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.05.2011 10:48:46
|
 |
 |
http://www.drebedengi.tut.by
Беларусь
|
 |
 |
Лика
26.05.2011 10:18:40
|
 |
 |
На счёт брать по 20тыс это хороший вариант :-) Нужно попробовать... _____________________________________________ Попробуйте. Помогает от бесполезных трат на всякую ерунду типа 10-го крема для рук, или 5-й баночки шампуня, когда остальные 4-ре еще почти полные. Я тоже так делала. Помогает. Потом просто отучилась всякую ерунду покупать. Еще помогает от необдуманных покупок. Вот насмотрела что-то, захотелось купить. Были бы деньги-купила бы. А так пока домой съездишь, то понимаешь, что и не не так уж и нравится тебе эта сумочка, а потом обязательно покупаешь, но уже ту, которая действительно нравится. Но у меня всегда в отдельном карманчике лежало долларов 20-30 (на всякий случай).
Беларусь
|
 |
 |
Ляляся
26.05.2011 10:13:02
|
 |
 |
Самое верное - программка. Вечером садишься и записываешь все расходы за день. За неделю анализируешь - и понимаешь, что много потрачено на всякую фигню, без которой вполне можно было обойтись. А за месяц посчитать? Вообще караул!
Беларусь
|
 |
 |
Домашний бухгалтер
26.05.2011 10:11:03
|
 |
 |
Программа MS Excell: с одной стороны источники привлечение (з/пл например), с другой стороны состав и размещение (ваши расходы каждый день). По итогу месяца просуммировать и получить баланс. Ну или на листочке в тетрадке за 2 копейки. Вобщем как учили :)
Беларусь
|
 |
 |
Королева Средиземья
26.05.2011 9:30:33
|
 |
 |
во-первых, если программки для домашней бухгалтерии. Погуглите - будет много. Но если нет желания ставить программку, сделайте обычный эксель-файл. У меня так: лист - месяц. Столбцы - вид расходов, например: еда, одежда, развлечение (журналы, кино), бензин, обслуживание машины и т.д. Записываю каждый раз с чеков или по памяти - каждый день. Очень удобно.
Беларусь
|
 |
 |
Совсем юная бушка
26.05.2011 9:28:15
|
 |
 |
Просто в свете последних событий просто прийдётся жить экономнее, считать свои расходы, иначе может начать «не хватать до следующей зарплаты». Муж планирование бюджета переложил на мои плечи, говорить «ты - бухгалтер, вот и распорящайся деньгами, тебе виднее». :-(
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-47
|
|
| |
|
|