В целях минимизации негативных последствий для экономики снижения официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам Советом Министров Республики Беларусь 3 июня 2011 г. принято постановление № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте». В целях уточнения порядка отражения в бухгалтерском учете расходов, возникающих у субъектов хозяйствования в связи с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов, а также курсовых разниц, связанных с переоценкой обязательств в иностранной валюте, постановлением № 704 предусматривается возможность для коммерческих организаций относить расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, на стоимость приобретаемого с ее использованием сырья, материалов и иных товаров, что позволит отражать в бухгалтерском учете их стоимость по реальной цене приобретения и формировать на этой основе реальные финансовые результаты. Кроме того, в целях недопущения убыточности коммерческих организаций, имеющих кредиторскую задолженность, выраженную в иностранной валюте, постановлением № 704 разрешено относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении официального курса белорусского рубля, на расходы будущих периодов с последующим списанием на внереализационные расходы. В отношении дебиторской задолженности коммерческим организациям предоставлено право относить разницы, возникающие от переоценки дебиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, на доходы будущих периодов с последующим их списанием на внереализационные доходы.
предусматривается возможность для коммерческих организаций относить расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, на стоимость приобретаемого с ее использованием сырья, материалов и иных товаров, что позволит отражать в бухгалтерском учете их стоимость по реальной цене приобретения и формировать на этой основе реальные финансовые результаты. _________________ Я не понимаю про эту «возможность», у меня кредиторская задолженность за уже ПРОДАННЫЕ товары. Мне теперь куда разницу в покупке теперь куда относить? Относила на сч.44? Теперь как и прежде на сч.97? И самостоятельно определять порядок списания? А что делать с переоценкой нецелевого кредита, по нему куда разницы?