...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Fil 07.06.2011 15:36:33
Пошлите меня к ... источнику знаний« (НПА), или просто подскажите.

Может ли белорусский предприниматель осуществлять розничную торговлю на территории России?
Какие разрешения/документы нужно оформить?
Налоги платить там?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Таня 07.06.2011 15:56:55
Читала, что может с открытием там филиала, постановкой на учет, открытием счета в банке,но российской нормативки у меня нет
М.П.Мокрецов
Приложение
к письму ФНС России
ММ-6-03/843@ от 10.10.2005 г.

Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключенного между Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь

Вопрос 1. Иностранная организация (Республика Беларусь) состоит на учете в налоговом органе Российской Федерации в качестве налогоплательщика по месту нахождения своего отделения (филиала) в Российской Федерации. Произведенный указанной организацией товар ввозится с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации по месту нахождения филиала. При этом договоры купли-продажи, на основании которых осуществляется указанный ввоз товаров, между самой организацией и ее филиалом, состоящим на учете в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость в российском налоговом органе, не заключаются. В последующем реализация товара на территории Российской Федерации осуществляется от имени организации в лице филиала по договорам купли-продажи с российскими покупателями.
Просим разъяснить, должен ли уплачиваться налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в данной ситуации?
В каком порядке производится налогообложение операций по реализации товаров филиалом иностранной организации, состоящим на учете в налоговых органах Российской Федерации?

Ответ. С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение, неотъемлемой частью которого является Положение о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение).
Из положений статей 1 и 3 Соглашения следует, что при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь налог на добавленную стоимость взимается в Российской Федерации.
Поскольку ввоз товаров белорусской организацией с территории Республики Беларусь ее филиалу на территорию Российской Федерации по месту нахождения данного филиала не является операцией по приобретению белорусских товаров филиалом белорусской организации, нормы, предусмотренные разделом I Положения, не применяются.
При реализации в дальнейшем филиалом белорусской организации товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации, с учетом положений статьи 147 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), местом реализации указанных товаров признается территория Российской Федерации. Учитывая, что реализацию товаров белорусская организация в лице филиала осуществляет как российский налогоплательщик, налогообложение таких операций производится по ставкам, указанным в пункте 2 или 3 статьи 164 Кодекса.
В случае если ввоз товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь производится на основании договоров купли-продажи, заключенных между белорусской организацией, в том числе в лице филиала, и российскими покупателями, то в соответствии с разделом I Положения российские покупатели являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации (письмо ФНС России от 18.05.2005 03-4-03/825/28).
Беларусь
Яна 07.06.2011 15:45:32
Т.к. все пока молчат, выскажусь чтобы поднять топик:) Я думаю, что он должен как ИП зарегистрироваться в РФ(ну по аналогии с юр.лицом).Чтобы осуществлять там деятельность. Только не знаю - можно ли? Потому что читала - активно регистрируют фиктивные браки с россиянами именно для этих целей. Может - именно для регистрации ИП если нерез есть какие-то ограничения?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-22 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru