Если обесценились или подорожали какие-либо активы в связи с инфляцией, то их уценку или подорожание можно отразить. В МСФО это обязательно... ============================= Если это про активы нерезидента в виде вклада в белорусское предприятие, так я соглашаюсь. Увидели инфляцию и переоценили вклады и, даже, не надо ждать официального объявления девальвации. Правда в отношении переоценки вклада белорусского участника в белорусскую же фирму, наверное, не совсем логично будет. Влад переоценили (уценили), а остальные активы, как. Несоответствие оценки активов получиться. Да и еще? изменение стоимости вклада по счету 58 «Финансовые вложения», по резульатам их обесценивания (роста стоимости) в нашем законодательстве, что-то не припомню. В целом, в данном случае, предлагаю считать Вашу инфу ответом Автору на его «РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС». p.s. Спасибо за просвещение.
Беларусь
LF23.06.2011 17:57:52
Вопрос, был про то, как девальвацию, при отсутствии валюты во всех ее проявлениях, в бухучете отразить. -------------- Ну, звиняйте, не въехал сразу в суть. Девальвацию при отсутствии активов, номинированных в иностранной валюте, отразить в учете нельзя. Если обесценились или подорожали какие-либо активы в связи с инфляцией, то их уценку или подорожание можно отразить. В МСФО это обязательно, у нас - допускается, но вряд ли кто-то станет делать - и без того убытков хватает. Если кто-то составляет для чего-то отчетность в валюте, отличной от бел.рублей, то при пересчете возникнет курсовая разница, которую МСФО предписываает списыавть в капитал (типа на сч.84). А что до внутреннего гудвила - такя и не упрекал Вас в попытках его на баланс ставить. Просто для справки упомянул.
Беларусь
Автор23.06.2011 17:15:31
В.Ш. 21.06.2011 17:39:53 В общем «считайте» себя победителем в низвержении «старых догм». Остается только лишь ВСЕМ бухам пройти сертификацию по МСФО. Они то давнешенько этого ждут, не дождутся … --- А всем-то зачем? Желательно, чтобы для большинства - УСН с учетом в книге, может и количество бухов существенно сократится.
Беларусь
Денис22.06.2011 11:12:08
С трудом представляю зачем всем бухам проходить сертификацию по МСФО, а понял, фирмочки обучающие подзаработают деньжат. Согласен, всем надо пройти сертифкацию, отличная идея !!
Беларусь
В.Ш.21.06.2011 17:39:53
Автор 21.06.2011 11:11:35
…Вывод: для госов, с госдолей, акционерных, монополистов и т.п. - МСФО. … ============================ Так Президент уже объявил, что МСФО ВНЕДРЕН, и закон о бухучете, наверное, подписал, с последними УСТАНОВКАМИ по этому поводу. Только вот не публикуют почему-то. В общем «считайте» себя победителем в низвержении «старых догм». Остается только лишь ВСЕМ бухам пройти сертификацию по МСФО. Они то давнешенько этого ждут, не дождутся …
В.Ш. 21.06.2011 14:11:17 Вопрос, был про то, как девальвацию, при отсутствии валюты во всех ее проявлениях, в бухучете отразить. --- Это, скорее, вопрос риторический - понятно, что никак.
Все бы НАМ, «счетоводам» отражать, только то что родные нормотворцы и разработчики МСФО в т.ч., в инструкциях (стандартах) оговорили, и ни на шаг в сторону --- А это основной вопрос - нынешний наш бухучет неадекватен ситуации. Его и предлагается отправить на свалку истории:)))
Беларусь
В.Ш.21.06.2011 14:11:17
LF 21.06.2011 8:53:25 …«Внутрисозданный» гудвилл при отсутствии поглощения к учету не принимается. … ===================================
Так я и не предлагал «создать» и отразить гудвил в балансе белорусской компании, не имеющей валютных активов и пассивов, по факту девальвации. Это Вам, что-то повидилось. Просто после девальвации появилось ФОРМАЛЬНОЕ основание для уточнения стоимости этой самой компании, которой, скажем, владеет нерезидент, в его балансе, да и только. А то, что эта «проблема» не «вписывается» в «инструкции» (МСФО в т.ч.) про гудвил, так, предложите иной вариант. Вопрос, был про то, как девальвацию, при отсутствии валюты во всех ее проявлениях, в бухучете отразить. Так это же, на самом деле, про дебет и кредит, когда, у кого, как и, в каких случаях отражать.
P.S. Все бы НАМ, «счетоводам» отражать, только то что родные нормотворцы и разработчики МСФО в т.ч., в инструкциях (стандартах) оговорили, и ни на шаг в сторону, даже если у НАРОДА потребность «загорелась», не говоря о том, что факт с потерей стоимости имеется, во всей ее красе …
Беларусь
Автор21.06.2011 11:11:35
Гудвилл, само собой, ни при чем. Девальвация в очередной раз показала отсутствие связи нынешнего (не соответствующего МСФО) бухучета и реальной экономики. Вывод: для госов, с госдолей, акционерных, монополистов и т.п. - МСФО. Для остальных - только налоговый учет в книге УСН + остальное по желанию и разумению собственника. PS LF - статейку готовите?:))))
Беларусь
LF21.06.2011 8:53:25
Не знаю, каким концом гудвилл до девальвации. В соответствии с МСФО (IAS 38? IFRS 3) гудвилл - разница между суммой, уплаченной за покупку компании и стоимостью ее чистых активов по балансу. «Внутрисозданный» гудвилл при отсутствии поглощения к учету не принимается. У нас когда-то Минфин категорически отказался считать гудвилл немат. активом, повелев в Стандарте бухгалтерской отчетности «Объединение организаций», утв. Постановлением Минфина от 29.12.2004 N 184, относить такую разницу на сч.97
Беларусь
"Анонимно"20.06.2011 23:40:28
В.Ш. 20.06.2011 21:27:28 --- Насчет матчасти тоже вопрос. Помню, был период, обсуждали этот гудвилл. Но сейчас он причем - отрицательным его сделать, что ли? Деловая репутация и девальвация - что-то сходства маловато. И речь не об отдельных предприятиях - девальвация коснулась всех. Получается - три пишем, два в уме: в бухгалтерии одно, в реальной экономике совсем другое, в этой самой бухгалтерии никак не отражаемое. Кстати, что МСФО обещают, так и КПСС к 1980 году коммунизм обещала. По делу, в рамках нынешнего плана счетов, надо признать - конкретного решения нет.
Беларусь
В.Ш.20.06.2011 21:27:28
Анонимно« 20.06.2011 0:32:51
… В том то и дело, что вопрос есть. Не о том, что что куда полезет после, в одномоментном изменении экономического положения органицации. Если все активы рублевые, то по учету изменений как бы нет, просто изме-нился масштаб, единица учета. Хотя реальное экономическое положение изменилось, но в бухучете это не отражено. И матчасть читать нечего, 3 копейки ей цена. ps больше не надо про болото, лучше по существу, если есть что сказать ================================ Родной наш, мож Вам гудвила хоЦЦа. Так его, для некоторой конкретики, да при определенных обстоятельствах можно и применить, в данном случае, и даже в рублевых балансах отдельных предприятий. В копеечной нормативке, что-то по этому поводу можно подыскать, для изначального обоснования. А ежель фундаментальность потребуется, так это Вам к МСФО двигать надобно. Так что, со «свалкой» для бухгалтерии, Вы, дорогой, однозначно »не в теме«. Громко, да вот только безосновательно … В общем, учите матчасть, если есть интерес.
Беларусь
Mey20.06.2011 18:50:05
Как вы меня поддеть пытаетесь, однако Хедхантер, который имелся в виду - сайт hh.ру, ну или jobs.tut.бай, это сейчас одно и то же.
Беларусь
"Анонимно"20.06.2011 17:45:29
хедхатер - это что? __ хед - голова, хантер - охотник.:-) то бишь сленговое выражение «охотники за головами» - рекрутские агенства, кадровые - ежели формулировать по-простому и без выпендрёжа.:-)
Беларусь
"Анонимно"20.06.2011 17:38:40
На хедхатере прямо сейчас 34 вакансии с требованием МСФО? --- хедхатер - это что?
МСФОбух, сертбух, профбух, дипбух, курсбух, бух - этапы большого пути)))
Беларусь
Mey20.06.2011 17:22:14
Будущее приходит неожиданно (с). На хедхатере прямо сейчас 34 вакансии с требованием МСФО.
Беларусь
"Анонимно"20.06.2011 16:44:43
LF 20.06.2011 16:27:18 Ну так я и говорю - нынешнюю бухгалтерию - на свалку))) «функциональной» валютой и валютой отчетности, если следовать терминологии IAS 21. ---- Это по 21, а по 29-у в нацвалюте вааще низзя, гиперинфляция. ---- Так шо в мире все механизмы есть, но у нас они пока не внедрены. --- Ну так я и говорю - нынешнюю бухгалтерию - на свалку)))
Беларусь
LF20.06.2011 16:27:18
Если все активы рублевые, то по учету изменений как бы нет, просто изменился масштаб, единица учета. ___________________ Если все активы рублевые, то единица учета у вас не изменилась. Ведь учет ведется в рублях - они являются т.н. «функциональной» валютой и валютой отчетности, если следовать терминологии IAS 21. Если все затраты у вас тоже в рублях, то девальвация прямо не влечет изменений в учете. Однако, в связи с подорожанием некоторых товаров и услуг у вас появятся дополнительные убытки, связанные с инфляцией. В МСФО они учитываются путем дисконтирования дебиторской и кредиторской задолженности, а также с помощью создания резервов -- под обесценивание активов и предстоящих расходов и платежей. На то есть отдельный стандарт IAS 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы». Но в Беларуси законодательство не предусматривает пока ни дисконтирования (хотя в проекте закона о бухучете это есть), а созданию резервов мешает неопределенность с налогообложением - редкий бухгалтер рискнет создавать резервы, которые увеличивают затраты, но не учитываются при налогообложении. Так шо в мире все механизмы есть, но у нас они пока не внедрены. «@@/
Беларусь
"Анонимно"20.06.2011 16:14:40
Конструктив: обязательную для всех традиционную бухгалтерию - на свалку (оставить для ОАО, ЗАО, госов и с госдолей). Остальным - налоговый учет в книге УСН, остальное - по желанию собственника.
Беларусь
"Анонимно"20.06.2011 16:08:48
Mey 20.06.2011 13:56:44 Я с МСФО только начинаю играцца --- Не самый подходящий предмет для игр, ИМХО))) МСФО - это туманное будущее. Что про здесь и сейчас?
Беларусь
Mey20.06.2011 13:56:44
«Анонимно» 20.06.2011 13:42:18 Я с МСФО только начинаю играцца, но мне уже знакомо понятие «бухгалтерской оценки», которая в принципе не может быть точной, ибо базируется на субъективной оценке и приоритете уместности над надежностью. Кстати, для гиперинфляции только 29, не вводите людей в заблуждение