(Рег. № 8/23827 от 28.06.2011) Постановление Минздрава РБ от 20 мая 2011 г. № 42 Об утверждении Инструкции о порядке регулирования тарифов на платные медицинские услуги и признании утратившими силу некоторых постановлений Минздрава РБ
Дополнительно информируем, что использованные в процессе оказания таких медицинских услуг материалы, стоимость которых включена в цену услуг, также освобождаются от НДС. _________________________ Нельзя согласно Постановлению № 51 и уже № 42 включать стоимость материалов в стоимость услуг.
Беларусь
Fil04.07.2011 12:55:30
По письму. Идёт ссылка на разъяснение 2000 года. Но тогда действовало Временное положение по ценам, в нём допускалось включение стоимости материалв в цену услуги, с принятием Постановления № 51 такой порядок применять нельзя. Поэтому идёт отдельная реализация услуг и материалов. Их нельзя «сливать» в единое целое.
Беларусь
Констанция04.07.2011 12:54:04
Дополнительно информируем, что использованные в процессе оказания таких медицинских услуг материалы, стоимость которых включена в цену услуг, также освобождаются от НДС. __________________________________________________.. ________ Фил именно для Вас хочу выделить.
Беларусь
Констанция04.07.2011 12:53:04
МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 мая 2010 г. N 2-1-10/2299-1
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
В целях информирования плательщиков Министерство по налогам и сборам СООБЩАЕТ. Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 94 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь медицинских услуг (за исключением косметологических услуг нелечебного характера) по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом Республики Беларусь. Данный перечень утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 198 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации отдельных медицинских услуг» (далее - Указ N 198), который вступает в силу с 14.05.2010 и распространяет свое действие на медицинские услуги, поименованные в Указе N 198 и оказанные с этой даты. Таким образом, медицинские услуги, поименованные в перечне к Указу N 198 и оказанные потребителям в период с 01.01.2010 до 14.05.2010, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке по ставке НДС в размере 20 процентов. Обращаем внимание, что для целей применения освобождения от НДС потребителями медицинских услуг могут быть как физические, так и юридические лица. Дополнительно информируем, что использованные в процессе оказания таких медицинских услуг материалы, стоимость которых включена в цену услуг, также освобождаются от НДС. При реализации потребителям медицинских услуг, поименованных в перечне к Указу N 198 и не включающих стоимость используемых материалов, а оплачиваемых потребителями отдельно, стоимость услуг освобождается от НДС, а в отношении таких материалов возможно применение льготы в соответствии с пунктом 1.1 пункта 1 статьи 94 Кодекса и Указа Президента Республики Беларусь от 06.03.2005 N 118 «Об утверждении перечня товаров медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями). Вместе с тем плательщик имеет право в отношении оборотов по реализации медицинских услуг, поименованных в перечне к Указу N 198, отказаться от применения освобождения от налогообложения таких оборотов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 94 Кодекса, и применять общеустановленный порядок налогообложения с применением ставки НДС в размере 20 процентов. Указанную информацию довести до сведения подведомственных инспекций и плательщиков.
Заместитель Министра Л.А.Кондратова
Беларусь
Fil04.07.2011 12:48:14
Документы это что? ТН и ТТН. + реестр формирования цены, т.к. вы используете Указ № 366. Откуда Вы берёте данные какие материалы списываются и по какой цене, какое количество? Почему по ТН материал пришёл с НДС, а продав его Вы НДС не начисляете (стоимость материалов берётся с покупателя дополнительно и эта стоимость по мере получения/расходования материалов постоянном меняется)?
Беларусь
Констанция04.07.2011 12:47:15
ЗЫ: Жду: Констанция 04.07.2011 11:16:20 ... Сейчас просто некогда рыться в нормативке, но как только найду эти коментарии сразу Вам сброшу. __________________________________________________.. _____________ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 мая 2010 г. N 12-06-10/2701/03-3-12/1373
РАЗЪЯСНЕНИЕ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26.04.2010 N 198
В связи с поступающими запросами о порядке применения прейскурантов и формирования тарифов на платные медицинские услуги в условиях действия Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года N 198 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации отдельных медицинских услуг» Министерство здравоохранения и Министерство экономики разъясняют следующее. Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года N 198, вступающим в силу с 14 мая 2010 года, определен Перечень платных медицинских услуг, обороты от реализации которых освобождены от налога на добавленную стоимость (далее - НДС). С учетом этого, субъекты хозяйствования должны пересмотреть действующие тарифы на платные медицинские услуги, включенные в указанный Перечень, и сформировать их без учета НДС. Формирование тарифов на платные медицинские услуги осуществляется субъектами хозяйствования в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения тарифов на медицинские услуги, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 22 декабря 2003 года N 51 по согласованию с Министерством экономики (далее - Инструкция). Согласно Инструкции тарифы на платные медицинские услуги формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, рентабельности в размере не более 30%. В соответствии с разъяснением Минэкономики, Минфина и Государственного налогового комитета от 12 января 2000 года «О некоторых вопросах ценообразования в связи с введением в действие зачетного метода исчисления налога на добавленную стоимость» (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 19 января 2000 г. N 8/2603) при формировании тарифов на услуги, которые освобождены от уплаты НДС, материальные затраты включаются в себестоимость услуг с учетом НДС. Обращаем внимание на то, что тарифы, сформированные субъектами хозяйствования без учета НДС, не могут превышать уровень предельных максимальных тарифов, утвержденных Минздравом по согласованию с Минэкономики с учетом НДС. Сформированные тарифы на платные медицинские услуги самостоятельно утверждаются руководителями субъектов хозяйствования и помещаются в прейскуранты. Тарифы на новые виды платных медицинских услуг подлежат регистрации в Минздраве в установленном порядке. Для обеспечения мониторинга тарифов на платные медицинские услуги субъекты хозяйствования в течение 10 дней после утверждения прейскурантов должны предоставить их копии в Минздрав. Организации, имеющие ведомственную подчиненность, направляют копии утвержденных прейскурантов на платные медицинские услуги в свою вышестоящую организацию для последующего предоставления в течение 5 дней в Минздрав. Субъекты хозяйствования, осуществляющие с заказчиками расчеты за стоматологические услуги по тарифам прейскуранта, утвержденного постановлением Минздрава от 22 сентября 2008 года N 148 «Об утверждении прейскуранта на стоматологические услуги, оказываемые организациями, финансируемыми из бюджета (бюджетными организациями)», до внесения соответствующих в него изменений, применяют тарифы действующего прейскуранта с учетом НДС.
Заместитель Министра экономики Республики Беларусь В.К.Адашкевич
Заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь В.П.Руденко
Беларусь
Констанция04.07.2011 12:27:39
Т.е. статья 43 НК побоку? ____________________________________ Почему побоку, Вы опять меня не поняли, просто доказывать льготу нужно не выдуманными «реестрами» а документами.
Беларусь
Fil04.07.2011 12:10:50
Констанция, какие вопросы по 42-му?
ЗЫ: Жду: Констанция 04.07.2011 11:16:20 ... Сейчас просто некогда рыться в нормативке, но как только найду эти коментарии сразу Вам сброшу. :)
Беларусь
Fil04.07.2011 12:07:52
Т.е. статья 43 НК побоку?
Беларусь
Констанция04.07.2011 12:03:05
А как я его «обозвал» - дело десятое. _________________________________________ Обзывать можно как угодно, главное это обзывательство не брать за основу и не навязывать всем как обязаловка. Самый главный документ при доказательстве льготы это не Ваш выдуманный фантик а ТТН и регистрационноу удостоверение. И все же вернемся к основному сейчас вопросу Пост №42. Что Вы по этому поводу думаете?
Беларусь
Fil04.07.2011 11:58:25
6. При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы _________________ А как я его «обозвал» - дело десятое.
Беларусь
"Анонимно"04.07.2011 11:58:18
Fil, ответьте, пожалуйста, про регистрацию цен, что вы думаете?
Беларусь
Fil04.07.2011 11:57:09
Констанция 04.07.2011 11:48:20 Согласна, у Вас ведется раздельный учет услуги и материалов- вы пробиваете на разные секции например 1 секция-услуга,2 секция материалы. Хотя доказать сколько именно вы в эту пломбу положили материалов с НДС и сколько именно НДС-это или должна быть идеальная программа или..........по другому я даже незнаю. Поэтому я выбрала другой вариант- у меня вся сумма взятая с покупателя бьется на одну секцию, естественно НДС не выделяется. Коммуналка аренда и т.д и т.п. тоже НДС не выделяется. Материалы списываются по нормам. ________________________ Всё у меня бьётся на одну секцию. Обеспечение раздельного учёта материалов ведётся путём внесения в каталог материалов кодов ТН ВЭД по освобождаемым материалам. Затем при списании материалов за месяц акт на списание формируется в Excele. Материалы ранжируются по коду ТН ВЭД. Часть акта с материалами без кода убирается, а часть с кодами переносится в другую книгу Excel с оформленной шапкой. Добавляются данные по месяцам и по итогам полугодия/года распечатывается и сдаётся в ИМНС.
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:54:53
А по поводу реестра-пожалуйста дайте мне НПА где конкретно прописано,что нужно подавать какой-то реестр. ________________________ НК Статья 21. Права плательщика 1.4. использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства. Для подтверждения права на использование налоговых льгот плательщик может вести раздельный учет объектов налогообложения, по которым имеются основания для применения налоговых льгот
Статья 22. Обязанности плательщика 1.10. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет либо налоговому агенту документы, подтверждающие право на использование налоговых льгот
Статья 43. Налоговые льготы. Виды государственной поддержки 6. При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы, вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине), представляемой по итогам налогового либо отчетного периода, в котором налоговые льготы были первоначально использованы, а также не позднее 20 июля календарного года, в котором использовались налоговые льготы, и 20 января календарного года, следующего за годом, в котором использовались такие налоговые льготы, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства. __________________________________________________.. _____ Ну и где здесь конкретно написано что именно «реестр» я должна предоставлять? Да нигде. Когда не было электронного декларирования мы предоставляли копии тн-типо документ подтверждающий льготу, но конкретно разработанного документа-нет. Об этом и на семинаре говорили. При проверке нужно предоставить оригиналы тн-фсееееееее.
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:50:58
У меня нет ни входящего НДСа ни исходящего, нет книги покупок естественно. Сейчас один вопрос могу ли я пересмотреть цены на терапию и общие виды увеличив рентабельность более 30%. И нужно ли их регистрировать в Минздраве?
Беларусь
Fil04.07.2011 11:49:36
А по поводу реестра-пожалуйста дайте мне НПА где конкретно прописано,что нужно подавать какой-то реестр. ________________________ НК Статья 21. Права плательщика 1.4. использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства. Для подтверждения права на использование налоговых льгот плательщик может вести раздельный учет объектов налогообложения, по которым имеются основания для применения налоговых льгот
Статья 22. Обязанности плательщика 1.10. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет либо налоговому агенту документы, подтверждающие право на использование налоговых льгот
Статья 43. Налоговые льготы. Виды государственной поддержки 6. При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы, вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине), представляемой по итогам налогового либо отчетного периода, в котором налоговые льготы были первоначально использованы, а также не позднее 20 июля календарного года, в котором использовались налоговые льготы, и 20 января календарного года, следующего за годом, в котором использовались такие налоговые льготы, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:48:20
Попробую на примере. 1. Мой вариант Стоимость услуг - 10000 + Стоимость использованных материалов - 5000, в т.ч. материалы освобождаемые от НДС - 4800 материалы облагаемые НДС - 200 Входящий НДС (весь - и комуналка, и материалы с НДС, и проч.) - 115
НДС к начислению 33,3 (200*20/120) НДС к зачёту 1,5 (200/(10000+5000))*115 НДС к уплате 31,8 (33,3-1,5)
Попробую на примере. 1. Ваш вариант Стоимость услуг - 10000 + Стоимость использованных материалов - 5000,
Входящий НДС (весь - и комуналка, и материалы с НДС, и проч.) - 115 в т.ч. НДС отнесённый на стоимость материалов - 33 НДС по комуналке и проч. - 82
НДС к начислению 833,3 (5000*20/120) НДС к зачёту 27,3 (5000/(10000+5000))*82 НДС к уплате 806,0 (833,3-27,3) __________________________________________________.. __ Согласна, у Вас ведется раздельный учет услуги и материалов- вы пробиваете на разные секции например 1 секция-услуга,2 секция материалы. Хотя доказать сколько именно вы в эту пломбу положили материалов с НДС и сколько именно НДС-это или должна быть идеальная программа или..........по другому я даже незнаю. Поэтому я выбрала другой вариант- у меня вся сумма взятая с покупателя бьется на одну секцию, естественно НДС не выделяется. Коммуналка аренда и т.д и т.п. тоже НДС не выделяется. Материалы списываются по нормам.
Беларусь
Fil04.07.2011 11:39:50
Попробую на примере. 1. Мой вариант Стоимость услуг - 10000 + Стоимость использованных материалов - 5000, в т.ч. материалы освобождаемые от НДС - 4800 материалы облагаемые НДС - 200 Входящий НДС (весь - и комуналка, и материалы с НДС, и проч.) - 115
НДС к начислению 33,3 (200*20/120) НДС к зачёту 1,5 (200/(10000+5000))*115 НДС к уплате 31,8 (33,3-1,5)
Попробую на примере. 1. Ваш вариант Стоимость услуг - 10000 + Стоимость использованных материалов - 5000,
Входящий НДС (весь - и комуналка, и материалы с НДС, и проч.) - 115 в т.ч. НДС отнесённый на стоимость материалов - 33 НДС по комуналке и проч. - 82
НДС к начислению 833,3 (5000*20/120) НДС к зачёту 27,3 (5000/(10000+5000))*82 НДС к уплате 806,0 (833,3-27,3)
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:37:49
. С тем, что входящий НДС можно включить в стоимость материалов никто не собирается спорить. Только в этом случае вы не сможете принять его к вычету по удельному весу. 2. На каком основании вы примените освобождение по НДС по стоимости материалов? Если не сделаете что-то типа реестра использованных материалов с кодами ТН ВЭД, то все материалы вы должны будете обложить НДС, а услуги нет. В итоге у вас будет бОльшая сумма НДС к уплате. НДС к зачёту уменьшится за счёт того, что весь НДС включён в стоимость материалов. __________________________________________________.. ____ К вычиту по удельному весу берется если есть др. виды деятельности с НДС, у меня один вид деятельности (стоматология). А по поводу реестра-пожалуйста дайте мне НПА где конкретно прописано,что нужно подавать какой-то реестр.На семинаре на этот вопрос ответили так, что при проверке достаточно предоставить ТТНки.Я на всекий случай подаю копии тн, но с введением электронного декларирования и этого не требуют.
Беларусь
Fil04.07.2011 11:30:58
1. С тем, что входящий НДС можно включить в стоимость материалов никто не собирается спорить. Только в этом случае вы не сможете принять его к вычету по удельному весу. 2. На каком основании вы примените освобождение по НДС по стоимости материалов? Если не сделаете что-то типа реестра использованных материалов с кодами ТН ВЭД, то все материалы вы должны будете обложить НДС, а услуги нет. В итоге у вас будет бОльшая сумма НДС к уплате. НДС к зачёту уменьшится за счёт того, что весь НДС включён в стоимость материалов.