| |
|
|
| |
|
|
Соня
05.07.2011 10:18:02
|
 |
 |
Вопрос по экспорту. 23.03.2011г. была отгрузка в Польшу. Применили 0% НДС. Отгрузка полносью оплачена. Подскажите, в какой момент показывать реализацию по нулевой ставке? Если я правильно поняла, то во 2-ом квартале. Мы работаем «по отгрузке».
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.07.2011 13:05:39
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 13:02:23 ================================= Енто точно? шо то я считал шо 180 дней для РФ и Казахов. Остальным как было 60 так и осталось. Ти я не прав?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 13:02:23
|
 |
 |
ВОПРОС: В каком порядке отсчитывается срок, предоставленный для сбора подтверждающих экспорт документов, при вывозе в 2010-2011 гг. товаров в государства дальнего зарубежья? ОТВЕТ: В соответствии со ст.31 Налогового кодекса РБ (далее - НК) течение срока, исчисляемого годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. При экспорте товаров в государства дальнего зарубежья срок, предоставленный для сбора подтверждающих документов, составляет: - по товарам, отгруженным в государства дальнего зарубежья до 1 января 2011 г., - 60 дней с момента отгрузки, которым являлся день отпуска товаров со склада (п.1 ст.100 НК в редакции Закона РБ от 15.10.2010 № 174-З). Отсчет начинался со дня, следующего за датой отгрузки, при отсутствии документов НДС исчислялся в том отчетном периоде, на который приходился 60-й день (ст.102 НК); - по товарам, отгруженным в государства дальнего зарубежья с 1 января 2011 г., - 180 дней с даты оформления декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (для плательщиков, осуществляющих декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, - с даты внесения в информационную систему таможенных органов сведений о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой). Отсчет начинается со дня, следующего за указанной датой, при отсутствии документов НДС исчисляется в том отчетном периоде, на который приходится 180-й день (Указ Президента РБ от 14.04.2011 № 142 «О некоторых вопросах взимания налога на добавленную стоимость и акцизов». Указ вступает в силу с 19 апреля 2011 г. и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 г.).
Беларусь
|
 |
 |
вопрос Соне
05.07.2011 13:00:18
|
 |
 |
вы распределяете вычеты по удельному весу или же берете все сразу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 12:58:34
|
 |
 |
Какой датой стоит штамп на ГТД «товар вывезен» такой и отражаете НДС 0% если не прошло 60 дней. Это привышение вычетов вы сможете взять только когда оплатили вам
Беларусь
|
 |
 |
Соня
05.07.2011 12:54:45
|
 |
 |
Почему в первом квартале? Я так понимаю, что я должна отразить реализацию по ставке 0% в момент подтверждения о вывозе товара. А если в течение 60-ти дней нет подтверждения- начислить НДС 20%
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 12:19:47
|
 |
 |
в 1 квартале
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 11:05:04
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 10:31:00
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-28
|
|
| |
|
|