| |
|
|
| |
|
|
Жилфонд
03.08.2011 16:01:59
|
 |
 |
Пожалуйста, отзовителсь, кто владеет вопросом. Является ли диспетчерская вспомогательным помещением жилого дома и, следовательно, включается в состав объектов жилищного фонда и не подлежит обложению НДС?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
03-Автору
05.08.2011 9:40:32
|
 |
 |
Еще разок. Как называется объект полностью в соответсвии с решением исполкома и по проекту ?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
04.08.2011 20:08:33
|
 |
 |
03 04.08.2011 19:31:02 Не ОФФ!----ну так я и написал, что сейчас и только про гаражи.А про жилые дома с жилой и нежилой частью конечно все актуально. Кто ж с этим спорит. ================================== Жилая не жилая часть жилого дома с учетом площади ГАРАЖЕЙ в коттеджах и СТОЯНОЧНЫХ МЕСТ в многоквартирных жилых домах, в понимании РНТЦ, тема актуальная до сегодняшнего времени. Так что все в «руках» СМЕТЧИКОВ и, в том числе, в части признания жилищного предназначения административных помещений жилых домов, в которых располагаются службы не ЭКСПЛУАТИРУЮЩИЕ, а ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ эти дома …
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 20:05:23
|
 |
 |
А кто вам сказал, или где это написано, что помещения для эксплуатационных и об-служивающих служб это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ? ______________ Вообще-то об этом сказал Жилищный кодекс РБ. Согласно Жилищного Кодекса РБ: Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Кодексе... вспомогательные помещения жилого дома – помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.);
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 19:34:24
|
 |
 |
Вообщем если по сабжу,то лучше всего писать запрос, т.к. непонятки все-таки остаются. Звонил сметчикам своим, сказали может чего узнают про диспетчерские в жилом доме,поэтому если что новое появится - отпишусь.
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 19:31:02
|
 |
 |
Не ОФФ! ---- ну так я и написал, что сейчас и только про гаражи. А про жилые дома с жилой и нежилой частью конечно все актуально. Кто ж с этим спорит.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
04.08.2011 19:11:49
|
 |
 |
офф. сейчас по гаражам вопросов не должно вообще возникать ===================================== Не ОФФ! Разъяснение РНТЦ датировалось периодом действия предыдущей редакции п.7 Указа от 26.03.2007 № 138. Да и к тому же еще действует Указ от 22.01.1999 № 53 для льгот по земельному налогу для подрядных организаций строящих жилье. Так что жилая не жилая часть жилого дома, в понимании РНТЦ, тема актуальная до сегодняшнего времени.
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 18:39:49
|
 |
 |
Тем более, когда имеют место разъяснения, что и встроенные гаражи в индивидуаль-ных жилых домах (коттеджах) это жилая часть. Вот ведь как бывает. ------ офф. сейчас по гаражам вопросов не должно вообще возникать
Беларусь
|
 |
 |
03-Автору
04.08.2011 17:27:35
|
 |
 |
Как называется объект полностью в соответсвии с решением исполкома и по проекту ?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
04.08.2011 17:19:21
|
 |
 |
… но смею заметить, что ВСТРОЕННЫЕ помещения и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ помещения - это не одно и то же. ============================= А кто вам сказал, или где это написано, что помещения для эксплуатационных и об-служивающих служб это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ? Жилые и вспомогательные помещения это те, которые необходимы для ОБЕСПЕЧЕНИЯ проживания. В общем логика хороша в данном случае когда она имеет инженерную составляющую и, оставьте ее лучше проектировщикам. Тем более, когда имеют место разъяснения, что и встроенные гаражи в индивидуаль-ных жилых домах (коттеджах) это жилая часть. Вот ведь как бывает. Но это разъяснение РНТЦ, а не МНС.
Беларусь
|
 |
 |
03-В.Ш.
04.08.2011 17:06:58
|
 |
 |
2.К стати, указанные помещения в силу тех или иных особенностей нахождения и т.д. и т.п. жилого дома, в рамках обязательности выделения площадей для указанных служб могли быть построены рядом с жилым домом, тогда как. -------- Отвечаю. Вернее вы мне ответьте. А как трансформаторные подстанции или котельные, которые отпапливают дома освобождаются от НДС , когда они стоят отдельно ? ------
Здесь я привел не удачный пример. Эти помещения необходимо рассматривать именно как вспомогательные.
Ну вот объясните , а почему в общежитиях всякие там кладовые , места для вахтеров и т.д. это вспомогательные помещения ?
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 17:04:35
|
 |
 |
И ведь помещение находится в жилом доме, как я понимаю _____________ Совершенно верно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 17:01:59
|
 |
 |
К стати, указанные помещения в силу тех или иных особенностей нахождения и т.д. и т.п. жилого дома, в рамках обязательности выделения площадей для указанных служб могли быть построены рядом с жилым домом, тогда как. -------- И ведь помещение находится в жилом доме, как я понимаю
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 16:57:20
|
 |
 |
1. У вас имеется ПСД ПРОШЕДШАЯ экспертизу. Какие еще доводы еще необходимы. -------- И что ? Причем тут экспертиза к налогам ? У экспертизы совсем другие задачи да и смета составляется в базовой цене, причем тут налоги ? А если даже и принять, что экспертиза это последняя инстанция по отношению к налогам, то как она пропустила помещения ТС с НДС ?
2.К стати, указанные помещения в силу тех или иных особенностей нахождения и т.д. и т.п. жилого дома, в рамках обязательности выделения площадей для указанных служб могли быть построены рядом с жилым домом, тогда как. -------- Отвечаю. Вернее вы мне ответьте. А как трансформаторные подстанции или котельные, которые отпапливают дома освобождаются от НДС , когда они стоят отдельно ?
3. Вот и вся логика, кроме того, что есть еще и текст ЖК, а также нормы СТБ, которые проектировщики получше знают, нежели налоговики и бухгалтера... ------- Какая логика ? Объясните ? Если уж на то пошло , я работал в проектной организации и поверьте ничего проектировщики и сметчики особо не знают в законодательстве о налогообложении. Вы заблуждаетесь. А если нет, то дайте прямые ссылки на нормы СТБ. Прошу..ваш ход
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 16:50:26
|
 |
 |
В.Ш. Я вас, конечно, тоже очень уважаю, но смею заметить, что ВСТРОЕННЫЕ помещения и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ помещения - это не одно и то же. Первые не являются жилфондом, а вторые являются. Так вот речь здесмь идет именно о вспомогательных.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
04.08.2011 16:46:20
|
 |
 |
Уважаемые! Вы здесь развели бурю в стакане воды. Никогда встроенные помещения ЖЭСа, а также специально запроектированные помещения для нахождения инженерных служб контроля работы лифтов не были в составе жилой части. И не надо вам здесь искать поле для открытий. У вас имеется ПСД ПРОШЕДШАЯ экспертизу. Какие еще доводы еще необходимы. К стати, указанные помещения в силу тех или иных особенностей нахождения и т.д. и т.п. жилого дома, в рамках обязательности выделения площадей для указанных служб могли быть построены рядом с жилым домом, тогда как. Вот и вся логика, кроме того, что есть еще и текст ЖК, а также нормы СТБ, которые проектировщики получше знают, нежели налоговики и бухгалтера...
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 16:24:42
|
 |
 |
пожалуйста, чем могу ..
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 16:22:39
|
 |
 |
03, спасибо за участие!
Беларусь
|
 |
 |
03
04.08.2011 16:16:36
|
 |
 |
А как не работать - дом наполовину построен. -------- Ну конечно работать. Пока так как работали, раз такой заказчик. Уступите таким «умникам» - потом получите ответ и пересчитаете налоги (НДС) ч/з акт сверки, ну и вычеты соответственно. Другого выхода не вижу - иначе ругань с заказчиком, принципиальность по поводу не подписания процентовок, письменные претензии друг другу и т.д. Хотя может еще раз попробовать поговрить , только обоснованно, с заказчиком , а вдруг ?
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 16:03:41
|
 |
 |
Вам решать : работать с ним ________ А как не работать - дом наполовину построен.
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
04.08.2011 16:02:33
|
 |
 |
Семечка, повторяюсь специально для вас. Но МНС сказало, что может дать ответ только, облагаются ли НДС объемы СМР по строительству жилья (в т.ч. вспомогательных помещений). А ответить, относится ли диспетчерская к ним, МНС не может. Сказали обращаться в МАиС. А МАиС отправила читать СНБ, изменения.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-65
|
|
| |
|
|