...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Эд 10.08.2011 10:34:10
Лукашенко: «На 25% можно сроки обучения спокойно сокращать»
http://www.news.tut.by/society/245172.html
«Надо посмотреть, кого мы готовим. Нам сегодня больше всего нужны специалисты-инженеры. А некуда девать юристов, экономистов, политологов - скоро мы их всех не трудоустроим. Но, зная об этой ситуации, мы, тем не менее, продолжаем их готовить. Это непорядок, надо менять ситуацию».

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 10.08.2011 14:14:31
за 2 года вполне можно бухом стать
инженером за 4 - реально.
Попрошу тапками не кидать - по-первому я строитель, по-второму экономист.
Беларусь
Белорусская морячка 10.08.2011 14:13:05
:) Во, блин, ошибок налепила... Простите, «мысль опередила действия». )))) Думаю, смысл всё-равно понятен.
Беларусь
Белорусская морячка 10.08.2011 14:10:22
2 Валентинка 10.08.2011 13:39:01

Полностью согласна. Очень мало кто выпускников школы представляют, что кроме юриста и экономиста есть другие профессии. Они и работу-то юристов/экономистов с тоже не представляют, но хотя бы профессии на слуху. Ну, ещё врач/учитель... А дальше - всё... Если только профессиональная династия инженеров, музыкантов, артистов, то дитё идет по их стопам. Вспоминаю, как сын моей приятельницы пищом пищал ехать поступать в Прибалтику в океанографический институт. Поступил. А всё потому, что учитель биологии был от Бога, заинтересовал парня настолько, что он жизни своей уже не представлял без любимого дела. А мой оболтус никами предметом в школе заинтересован не был, у него пример - мама. Вот и пошел на экономический. То ли потому, что и в самом деле оболтус, то ли потому, что учителя такие.
Беларусь
НММ 10.08.2011 13:39:59
Я вчера почитала эту новость и ничуть не удивилась.
Этот швец, жнец, на дуде игрец - не впервый раз цепляется к образованию. Хотя он цепляется ко всему и ко всем. Ему надо сынка в школу отдать, а потом дать вышку. В школе усё ператрос, а зараз буде ВУЗы ператрасать. Как раз лет через 10 будут видны результаты.
Беларусь
Валентинка 10.08.2011 13:39:01
А ТО , ЧТО НА ЭКОНОМИСТОВ, МЕНЕДЖЕРОВ , БИЗНЕС-АДМИНИСТРИРОВАНИЕ И БУХГАЛТЕРОВ КОНКУРС ЗАШКАЛЕННЫЙ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ И С КАКИМИ БАЛЛАМИ ОНИ ИДУТ КТО-НИТЬ ЗНАЕТ? В ЭТОМ ГОДУ СПЛОШЬ ОДНИ ОТЛИЧНИКИ -ХОРОШИСТЫ С БАЛЛАМИ ОТ 200 ДО 350.
КАК ДЕТЕЙ УЧАТ В ШКОЛЕ ХИМИИ И ФИЗИКЕ ,ТАК ОНИ ЕЕ И «ХОТЯТ» СДАВАТЬ НА ЦТ , ОТСЮДА И ПРОБЛЕМЫ С ИНЖЕНЕРАМИ. НЕ ФИГ БЫЛО РЕФОРМЫ ПРОВОДИТЬ И ПЕРЕПРОВОДИТЬ И УЧЕБНИКИ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ,КОТОРЫЕ ДО НАС ДАВНО ПРИДУМАЛИ.
Беларусь
Tasya 10.08.2011 13:13:03
Господи! направь его взор в другую сферу деятельности дай спокойно детям доучиться! Достал уже со своими экспериментами в образовании!
-------------------------------
Но для этого преподаватель должен быть суперквалифицированным специалистом, а не ботаником-заучкой в своём недалёком студенческом прошлом.
--------------------------------------
Согласна с обеими на все 100. Это как у Жванецкого: может, в консерватории что-то подправить? Только подправляют категорически не то!!! В корень не смортят. Да надо перераспределить бюджетные деньги: меньше бюджетных мест на невостребованных специальностях и больше зарплата преподавателям. Вот как-то так. Хотя это тоже на первый взгляд. Вот часто приходят мне на e-mail приглашения на разные семинары и бизнестеренинги от компании Здесь и Сейчас. Так догадайтесь, кто эти тренинги проводит? Теоретики!! Жизнью не битая тека будет меня, прожженного бизнесмена учить как мне бизнесом заниматься! Причем не за маленькие деньги!
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 13:08:45
При чем тут это!
Беларусь
Лилия 10.08.2011 12:56:18
Господи! направь его взор в другую сферу деятельности дай спокойно детям доучиться! Достал уже со своими экспериментами в образовании!
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:55:36
А Минских поотправлями по распределению в деревню, жить в доме у 100-летней бабки без удобств, да и дом тот наладом дышит.
_________________________________________
Потому что деточки несамостоятельные, привыкли за мамину юбку держаться. Теперь узнают почем корочка хлеба, глядишь и самостоятельно соображать начнут
Беларусь
иволга 10.08.2011 12:47:21
Надо сокращать теорию и увеличивать практику.
=======
очевидно, что качество образования у нас с каждым годом снижается.
теория должна быть основана на требованиях практики и даже идти впереди действующей практики, изучая мировой опыт, продвигая новейшие технологии и т.д. и т.п. Но для этого преподаватель должен быть суперквалифицированным специалистом, а не ботаником-заучкой в своём недалёком студенческом прошлом.
Однако ж какой квалифицированный спец пойдёт делиться своим драгоценным опытом и знаниями с моим ребенком за те смешные деньги, которые ему платят в вузе? да и та же ситуация в детском саду, школе, училище и во всём образовании.. :(
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:46:22
недавно говорилось об упрощении бухучета...
ns1.interfax.by/news/belarus/94216
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:45:32
Не, не нас -они поедут по распределению назад в село.Где и будут проводить эксперименты над людьми сельскими.
___________________
Канешне, поедут они назад, держи карман шире. У нас с потока было человек 15 по направлению с сел. И толтко 1 вернулся назад, а все остальные назад возвращаться не хотят, в Минске зацепились всеми правдами и неправдами. А Минских поотправлями по распределению в деревню, жить в доме у 100-летней бабки без удобств, да и дом тот наладом дышит.
Беларусь
Эд 10.08.2011 12:43:03
Меня вот недавно удивил вопрос одной бухбаевки, которая спрашивала про заполнении Тр.кн. принимаемому в её фирму молодому спецу.
Он предъявил диплом лицея при ВУЗе, в котором написано, что ему присвоена квалификация «Суд. исполнитель».
:(
Вот этого я ни фига не пойму. Неужто лицеи готовят таких спецов? :(((
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:38:48
Не, не нас -они поедут по распределению назад в село.Где и будут проводить эксперименты над людьми сельскими.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:37:27
«Анонимно» 10.08.2011 12:34:00
+100
Беларусь
Белорусская морячка 10.08.2011 12:37:17
Морячка, ну а что тут понимать?
зачем сегодня государству расходовать бюджет на подготовку специалистов, в которых нет нужды.
------------------------------
С этим согласна, это как раз разумно, но я не об этом. Я о сокращении сроков обучения. Получится спец с дипломом о высшем образовании и с образованием на уровне ПТУ. Вот это - благо? Зачем тогда ВУЗы вообще?
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:34:00
Надо сокращать теорию и увеличивать практику. А то мы выходим после вузов на работу, и здесь говорят: забудьте все, что учили, реально все по другому.
У нас очень большие разрывы между школой и вступительными в ВУЗы, между окончанием ВУЗа и требованием на рабочем месте!
Беларусь
Tasya-Эд 10.08.2011 12:32:29
Да понятно, все мы шутим. Первый раз я таким вопросом задалась, когда ввели льготы сельчанам, поступающим в вузы, мол качество сельского образования не позволяет им тягаться с городскими. Именно про медиков подумалось: эти льготники потом же нас всех будут лечить!
Беларусь
Эд _ Tasya 10.08.2011 12:27:08
Tasya, про медиков, сама понимаешь, что это злая шутка юмора :)
Беларусь
Tasya 10.08.2011 12:23:13
Эд 10.08.2011 11:49:27
Благо в том, что сроки обучения в ВУЗах надо сокращать.
Допустим, в мед.ВУЗе хватит и 2-х лет за глаза :)))
А потом всю жизнь - практика на пациентах :)))
------------------------------
Интересно, сам такому хЕрургу под ножик ляжет?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-57

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru