Возвращаем в РФ башенный кран, который брали в аренду у россиян, ввозили из РФ. Он будет идти частями, не могу сообразить , какие доки надо? к каждой части отгрузки нужна CMR, а что еще? ТН надо? а с/ф? и если ТН надо, то сколько их надо - одна на все отгрузки или на каждую?
Ну уж не надо так говорить , что россиян ТН документ не существенный. Такой же документ , что и наш по сути... И если они на каждуюотгрузку делали новую ТН , то это не правильно, так как кран один. А надо делать такие документы , которые соответсвуют действительности, т.е. что везете , то и пишите в накладной и СMR. Я бы писала части крана...
Беларусь
Семечка11.08.2011 11:25:07
На кран, который мы покупали, россияне оформляли одну ТН (просто копировали ее на каждую отгрузку), где было указано «кран - 1 шт., цена такая-то» и одну с/ф на все отгрузки, ну а в CMR-ках указывалось «части крана» без количества, просто масса, и к смркам еще на каждую отгрузку ттн. А когда шел арендованный кран, то они смрки приложили и ттнки и все. ни с/ф, ни тн не было на общую сумму с общим названием. Но для россиян тн и ттн документ не существенный, они их могут наштамповать сколько душе угодно. У нас по-другому, вот я и думаю, ТНку одну на все отгрузки сделать, написать там «кран - 1 шт.» и копировать на каждую отгрузку, или печатать ТНуи под каждую отгрузку и писать «Части крана», а в графе количество прочерк??
Беларусь
"Анонимно"11.08.2011 11:16:59
А с какими документами кран приехал? С какими приехал с такими и отправляйте назад. ТН и CMR нужны на любое перемещение груза из РБ в РФ при использовании автомобильного транспорта.