«КонсультантЭкспресс», 2011, N 23 ВВЕДЕНО ВРЕМЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН Н.Н.ПУХОВСКАЯ, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июня 2011 г. В связи с принятием Постановления N 676: ... субъекты хозяйствования, производящие или импортирующие социально значимые товары (работы, услуги), должны составить экономическое обоснование цены (тарифа) на эти товары (работы, услуги) (в том числе на товары по дополнительному Перечню, утвержденному Постановлением N 676) (Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 N 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь»). ЛЮДИ! ГДЕ ОНА ТАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УВИДЕЛА??? Поможите, плиз, будьте добреньки, зрение страдает или моск, не пойму...И в том же 72 написано: 2.3. не являются правонарушениями: реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом при отсутствии экономических расчетов (калькуляции с расшифровкой статей затрат на товары (работы, услуги) собственного производства, товары, произведенные из сырья, переданного резидентом или нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях, расчета отпускных цен в установленном порядке на импортируемые товары), подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением регулируемых в соответствии с настоящим Указом.
Написано все правильно. Читайте внимательно Указ № 72: не является нарушением отсутствие экономического обоснования только при реализации не регулируемых товаров ( в т.ч. и на импортированные товары).
Беларусь
Белоказашка11.08.2011 18:16:31
Алло, аноним, я вас очень-при очень прошу - праааавдаааа нааадаааа...А то у меня в мозгах уже всё закииипеееелоооо...и снова остыло и закипело и так по 20 раз на дню) Такое напишут, а ты кипяти)
Беларусь
Автор11.08.2011 18:07:43
Убейте мои сомнения, по поводу импортёров-обоснований или подтвердите, что они нужны, если у нас социально значимые, а именно - чай, кофе, потанцуем...)
Беларусь
"Анонимно"11.08.2011 18:05:38
А импортёры тут при чём? Социально значимое регулируется только в РОЗНИЦЕ! Где видно, что импортёры регулируются по социально-значимым??? Эт же вообще прединфаркт - я же уже выяснила, что 79 от 28.05.11, как продолжение 495 имеет отношение только к рознице??!!
Беларусь
"Анонимно"11.08.2011 17:54:38
в статье говориться про социально значимые товары, и в п. 2.3 «за исключением регулируемых в соответствии с Указом». На остальные не надо.