Ребята помогите! Получили займ от нереза - 14000 долларов (по курсу НБРБ это 70210000) дт кт 52 66 Возвращаем на следующий день согласно доп. соглашения в белках 128800000 дт кт 66 51 Разница составляет 58680000 белок. Как и куда её отразить? Помогите...
В доп.соглашении прописано конкретно - возврат в белках и конкретная сумма в белках. На 92 счет как курсовые или как? Участвуют в прибыли или нет?
Беларусь
"Анонимно"19.08.2011 11:36:19
У получателя доход с подоходным налогом на разницу от нацбанка, у вас та же разница на убытки Д92
Беларусь
"Анонимно"19.08.2011 11:35:15
да, и процентов по займу нет т.к. получили его 18-го, вернули 19-го. Разница тока в валюте возврата и курсе. Если бы вернули по курсу НБРБ - вопросов нет, всё по нулям. Но вернули по курсу намного выше, эту сумму указали в доп.соглашении...помогите, кто сталкивался
Беларусь
Татьяна19.08.2011 11:35:01
Что у Вас прописано в договоре о возврате денежных средств ( возврат в каких ден.единицах)если возврат денег оговорен в бел.рублях,то возникшая разница -это Ваш 92 счет.
Беларусь
"Анонимно"19.08.2011 11:29:56
взяли в баксах, вернули в белках по договорному курсу...Но у меня в учете эту разницу как корректно отобразить? Это не доход нереза, согласно доп. соглашения у него типа по нулям. У меня это пойдет как? эта типа курсовая разница?
Беларусь
"Анонимно"19.08.2011 11:26:18
Какой подоходный налог? Вы имели ввиду налог на доходы? Так по доп.соглашению это разница идет как возврат займа и никакого дохода тут нет...(типа эквивалент 14000 тока в белках).