Может ли быть предметом договора аренды «часть благоустроенной территории» предприятия? Если да, какому виду имущества её отнести? Каким НПА регулируется взымание арендной платы в этом случае?
у меня офисы - не отдельные объекты, однако я их тоже сдаю.
Беларусь
Юра01.09.2011 8:51:12
О.В. 31.08.2011 22:57:48
Читая вашу полемику,усомнилась в правильности своих многолетних действий и задалась вопросом:хоть и есть у меня отдельный объект ОС «благоустройство»,сдавая в аренду «ОТКРЫТУЮ ПЛОЩАДКУ», я «ЧТО-ТО ИЗ НПА» нарушаю? Предлагаю разобраться- что именно и из какого нпа. ___ если у вас это отдельный объект ОС, точно ничего не нарушаете.
Беларусь
О.В.31.08.2011 22:57:48
Читая вашу полемику,усомнилась в правильности своих многолетних действий и задалась вопросом:хоть и есть у меня отдельный объект ОС «благоустройство»,сдавая в аренду «ОТКРЫТУЮ ПЛОЩАДКУ», я «ЧТО-ТО ИЗ НПА» нарушаю? Предлагаю разобраться- что именно и из какого нпа.
Беларусь
иволга 31.08.2011 22:13:06
они сложили все свои затраты и сделали свою стоянку. ----- совсем другие правоотношения по своей сути
Беларусь
иволга 31.08.2011 22:11:51
Aligator, тебе тоже спасибо :)
Беларусь
Юра31.08.2011 21:15:29
«Анонимно» 31.08.2011 18:18:22
Юра, все, больше с Вами спорить не собираюсь, к сожалению хамоватые, узколобые и, до смешного амбициозные люди, считающие, что обладание определенным объемом зднаний делает их богами, встречаются все чаще. Но, радует то, что среди нас все-таки есть люди, с которыми можно на позитиве обсуждать противоположные точки зрения, при этом уважая мнения друг друга и самих людей. Счастливо оставаться. ____ Аминь.
Юра, все, больше с Вами спорить не собираюсь, к сожалению хамоватые, узколобые и, до смешного амбициозные люди, считающие, что обладание определенным объемом зднаний делает их богами, встречаются все чаще. Но, радует то, что среди нас все-таки есть люди, с которыми можно на позитиве обсуждать противоположные точки зрения, при этом уважая мнения друг друга и самих людей. Счастливо оставаться.
Беларусь
"Анонимно"31.08.2011 18:13:33
Почти у всех автостоянок есть такой объект ОС -они сложили все свои затраты и сделали свою стоянку. А то как они работать будут?
Беларусь
МФ31.08.2011 18:00:26
может у меня супертехнологии, позволяющие переносить мою площадку с места на место, или моя площадка деревянная и вмонтирована в землю не хуже чем асфальтная . почему я не могу ее сдать
Беларусь
МФ31.08.2011 17:58:56
Аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности. (закон об аренде) площадка - имущество, ее можно сдать в аренду, пусть даже если ее не регистрируют в БРТИ.
Беларусь
Юра31.08.2011 17:55:36
«Анонимно» 31.08.2011 17:38:56
Юрий, еще раз повторю, знаю, о чем пишу, пока еще от Вас не было ни одного разумного довода и ни одной ссылки на НПА.
В 2003 году был принят протокол (утратил силу в связи с изданием Указа № 518) заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 23 июня 2003 г. N 15 (с изм. и доп. от 17 июня 2005 г.). Согласно данному документу при сдаче в аренду специфических сооружений или их частей, которым присуще отсутствие стен, пола, потолка либо затруднено определение арендуемой площади (антенны, крыши зданий, дымоходные трубы и т.д.), размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон (п. 2.3 раздела III протокола). Тем самым было регламентировано, что пользование указанной частью зданий (сооружений) является арендой. Еще раз повторюсь, вопрос неоднозначный, в настоящее время в отношении предоставления в пользование специфических частей зданий (сооружений) практика идет по пути заключения договоров аренды, и, хотя она и не подтверждена на уровне Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, считаю абсолютно необоснованными голословные утверждения о том, что специфические части здания не могут быть сданы в аренду. Кстати, как думаете, на основании каких договоров размещают рекламу на зданиях? Про кресло в автомобиле не хочу вдаваться в полемику и тратить время на никому ненужные поиски истины. Считаю, что и без ответа на вопрос про кресло, свою позицию в отношении возможности сдачи в аренду специфических частей здания, обосновала. Мне почему-то кажется, что никакие доводы для Вас убедительными не будут, Ваша позиция непоколебима))) ____ Уберите мишуру, где ваши доводы-то? Комиссия постановила считать арендой, смех в зале. В этой комиссии наверное собрались светила юридической мысли. Им деньги надо как-то взять было, вот и постановили.
Вы находлитесь в плену собственных заблуждений, и даже доказательства ваши - заблуждения, вы спрашиваете на основании каких договоров размещают рекламу на зданиях и тем, что фирма в которой и юриста то нет написала, что это аренда, хотите доказать, что это аренда. Вы еще скажите, что земля плоская, потому вы что с нее не падаете. Открою Вам страшную тайну: в нашей стране добрая половина договоров вовсе не то, что в них написано. У нас даже колбаса может состоять не из мяса, а вы про договоры. То, что нельзя сдать в аренду конструктивный элемент здания это очевидный факт. И не спорьте с этим. То что их сдают в аренду говорит лишь о заблуждении и юридической безграмотности.
Беларусь
иволга 31.08.2011 17:54:17
Кстати, а дог. аренды на землю с вами собственник - муниципал заключил? ----- нет. почему-то не надо. в РИКе интересовалась, но в подробности не вдавалась. им не надо, нам - тем паче. ====
Не обижайся только, мы ищем истину :) -- ок
Беларусь
Эд_иволге31.08.2011 17:47:25
иволга 31.08.2011 17:39:17
А что такое «площадка», что за объект недвижимости? ======= сооружение =++++++++++=
Сооружение неустановленного назначения? От слова «соорудил»? Не обижайся только, мы ищем истину :)
Беларусь
"Анонимно"31.08.2011 17:43:07
Сдаю асфальтированную площадку в аренду. Там дети катаются на машинках. Стоимость площадки - по затратам, взята на учет как ОС. Сдаю как объект ОС, есть договор, платится арендная плата. Что крамольного? Даже не задумывалась.
Беларусь
Юра31.08.2011 17:42:54
«Анонимно» 31.08.2011 17:33:46
Части торговых помещений тоже успешно сдаются в аренду-по-моему Юра как всегда теоретик просто ___ еще у нас один и тот же доллар может иметь три цены, страной может управлять кухарка, мы строим самые лучшие автомобили, у нас самая лучшая валюта, а не эти зеленые бумажки и вообще, мы практически смотрим на жизнь, нам некогда думать и теоретизироть, мы и без этой муры прекрасно обходимся. Вот мы и обходимся: без нормальных дорог, без нормальных авто, без нормальных зарплат, без нормальных денег, без нормально учета, налогов ... в общем - без нормальной жизни. P.S. Что тут думать, тут прыгать надо.
Беларусь
Эд _Иволге31.08.2011 17:42:52
есть гос.акт на право постоянного владения (пользования) землей. --------------------- Вот именно! Значит у земли есть собственник ( не ваше предприятие). Разве ж можно распоряжаться землей без согласия собственника.
Кстати, а дог. аренды на землю с вами собственник - муниципал заключил?
Беларусь
иволга 31.08.2011 17:39:17
А что такое «площадка», что за объект недвижимости? ======= сооружение
Юрий, еще раз повторю, знаю, о чем пишу, пока еще от Вас не было ни одного разумного довода и ни одной ссылки на НПА.
В 2003 году был принят протокол (утратил силу в связи с изданием Указа № 518) заседания Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 23 июня 2003 г. N 15 (с изм. и доп. от 17 июня 2005 г.). Согласно данному документу при сдаче в аренду специфических сооружений или их частей, которым присуще отсутствие стен, пола, потолка либо затруднено определение арендуемой площади (антенны, крыши зданий, дымоходные трубы и т.д.), размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон (п. 2.3 раздела III протокола). Тем самым было регламентировано, что пользование указанной частью зданий (сооружений) является арендой. Еще раз повторюсь, вопрос неоднозначный, в настоящее время в отношении предоставления в пользование специфических частей зданий (сооружений) практика идет по пути заключения договоров аренды, и, хотя она и не подтверждена на уровне Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, считаю абсолютно необоснованными голословные утверждения о том, что специфические части здания не могут быть сданы в аренду. Кстати, как думаете, на основании каких договоров размещают рекламу на зданиях? Про кресло в автомобиле не хочу вдаваться в полемику и тратить время на никому ненужные поиски истины. Считаю, что и без ответа на вопрос про кресло, свою позицию в отношении возможности сдачи в аренду специфических частей здания, обосновала. Мне почему-то кажется, что никакие доводы для Вас убедительными не будут, Ваша позиция непоколебима)))
Беларусь
иволга 31.08.2011 17:38:49
Что в доках по землеотводу и в Свидетельстве? --- есть гос.акт на право постоянного владения (пользования) землей. Но там чесгря даже цель и назначение не обозначены..%) =====
Площадку, как отдельный объект, ----- так я сдам именно отдельную площадку. создам и сдам. Что нарушаем?