| |
|
|
| |
|
|
Olga V
11.09.2011 20:04:17
|
 |
 |
Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов. (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З) НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 3. В состав внереал. расходов включаются: 3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек: срок исковой давности; И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
12.09.2011 17:44:37
|
 |
 |
Уж и рабдень близится к концу, а истины всё нет :( __ а это так теперь так принято - фразочки, диалоги, растекание мыслью по древу, сотни реплик, а в итоге - ответа нет.:-)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 17:38:40
|
 |
 |
Эд 12.09.2011 17:35:08 Уж и рабдень близится к концу, а истины всё нет :(
Что в конце концов обсуждаем: - как вообще считать сроки иск. давности и в разных ситуациях - в частности ?
ИЛИ: можно ли списать дебит. задолженность по истечению срока исковой давности, если вообще никаких мер по её истребованию не принималось? Беларусь ___ плавно перешли от одного к другому :)
Беларусь
|
 |
 |
Эд
12.09.2011 17:35:08
|
 |
 |
Уж и рабдень близится к концу, а истины всё нет :(
Что в конце концов обсуждаем: - как вообще считать сроки иск. давности и в разных ситуациях - в частности ?
ИЛИ: можно ли списать дебит. задолженность по истечению срока исковой давности, если вообще никаких мер по её истребованию не принималось?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 17:18:53
|
 |
 |
Таня Л 12.09.2011 16:50:00 Так если срок исполнения обязательства не определен, то срок исковой давности начинает течь после предъявления претензии, иска, заявления о нарушении своих прав, почему акт сверки не может служить таким документом? ___ особенно он начинает течь после предъявления иска :)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 17:18:07
|
 |
 |
Fil 12.09.2011 16:42:41 Юра 12.09.2011 15:43:14
Fil 12.09.2011 15:06:45
Юра 12.09.2011 14:55:16 ___________________ Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос? __ на какой?
На этот: Главбуся 12.09.2011 14:52:22
Всего-то три слова.В НК. Вот и подозрительно, а вдруг еще есть какое гражданское и пр. зак-во, как всегда, в виде писем и разъяснений.Ничего нет? ___ Отвечаю, да есть ГК с порядком исчисления сроков исковой давности :) К письмам и разъяснениям всегда нужно относится с должной подозрительностью.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
12.09.2011 17:11:12
|
 |
 |
Таня Л 12.09.2011 16:50:00
Не очень так, читай в ГК РБ:
Статья 295. Срок исполнения обязательства
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
12.09.2011 16:50:00
|
 |
 |
Так если срок исполнения обязательства не определен, то срок исковой давности начинает течь после предъявления претензии, иска, заявления о нарушении своих прав, почему акт сверки не может служить таким документом?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
12.09.2011 16:42:41
|
 |
 |
Юра 12.09.2011 15:43:14
Fil 12.09.2011 15:06:45
Юра 12.09.2011 14:55:16 ___________________ Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос? __ на какой? На этот: Главбуся 12.09.2011 14:52:22
Всего-то три слова.В НК. Вот и подозрительно, а вдруг еще есть какое гражданское и пр. зак-во, как всегда, в виде писем и разъяснений.Ничего нет?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш
12.09.2011 16:41:25
|
 |
 |
Таня Л 12.09.2011 16:09:52 ... Извините, что вмешиваюсь, но по моему мнению, если срок исполнения определен,срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения обязательства одной из сторон.А если не определен, то после подписания акта сверки. =========================== Какой однако «бесконечный» срок исковой давности у Вас получается, при отсутствии то акта сверки ... Акт сверки ведь продлевает срок исковой давности но не служит основанием ее началом ... ------------- Юра 12.09.2011 16:24:02 не факт, там все несколько сложнее. ====================== Ну неужели же такая «сила» в этом акте сверки в данном случае :-))
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 16:36:23
|
 |
 |
Таня Л 12.09.2011 16:26:33 Сложности в том, что срок может прерываться при предъявлении претензии или иска? ___ нет, какие тут сложности? сложности в определении начала течения срока.
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
12.09.2011 16:26:33
|
 |
 |
Сложности в том, что срок может прерываться при предъявлении претензии или иска?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 16:24:02
|
 |
 |
Таня Л 12.09.2011 16:09:52 Статья 201. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
Извините, что вмешиваюсь, но по моему мнению, если срок исполнения определен,срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения обязательства одной из сторон.А если не определен, то после подписания акта сверки. ___ не факт, там все несколько сложнее.
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
12.09.2011 16:09:52
|
 |
 |
Статья 201. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
Извините, что вмешиваюсь, но по моему мнению, если срок исполнения определен,срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения обязательства одной из сторон.А если не определен, то после подписания акта сверки.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 15:44:36
|
 |
 |
«Анонимно» 12.09.2011 15:16:23 Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос? _________________ от 50 уев за час))))) __ Аноним, ты невнимателем, от 50 это в среднем по РБ, у меня часовая ставка намного больше.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 15:43:14
|
 |
 |
Fil 12.09.2011 15:06:45 Юра 12.09.2011 14:55:16
Так может прежде чем делать выводы, почитать это гражданское и прочее законодательство :) ну или спросить на худой конец у кого-нибудь. ____________________ Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос? __ на какой?
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
12.09.2011 15:26:19
|
 |
 |
Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос? *** Дык получили уже вроде бы: с точки зрения уменьшения налога на прибыль - можно. А уголовщина - ну это как карта ляжет :)))
Вот и подозрительно, а вдруг еще есть какое гражданское и пр. зак-во, как всегда, в виде писем и разъяснений *** Вот и мне стало подозрительно, поэтому спросила. Не верю своему счастью.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
12.09.2011 15:24:47
|
 |
 |
«Анонимно» 12.09.2011 15:16:23
от 50 уев за час))))) _______________________ Это расценка была названа, если он самолично этим делом займётся. Я же прошу, всего лишь направить ход размышлений.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 15:21:00
|
 |
 |
от 50 уев за час))))) ------- в одном из слов первая буква не пропущена случайно ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 15:16:23
|
 |
 |
Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос? _________________ от 50 уев за час)))))
Беларусь
|
 |
 |
Fil
12.09.2011 15:06:45
|
 |
 |
Юра 12.09.2011 14:55:16
Так может прежде чем делать выводы, почитать это гражданское и прочее законодательство :) ну или спросить на худой конец у кого-нибудь. ____________________ Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-107
|
|
| |
|
|