...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Olga V 11.09.2011 20:04:17
Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З)
НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
3. В состав внереал. расходов включаются:
3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек:
срок исковой давности;
И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 12.09.2011 17:44:37
Уж и рабдень близится к концу, а истины всё нет :(
__
а это так теперь так принято - фразочки, диалоги, растекание мыслью по древу, сотни реплик, а в итоге - ответа нет.:-)
Беларусь
Юра 12.09.2011 17:38:40
Эд 12.09.2011 17:35:08

Уж и рабдень близится к концу, а истины всё нет :(

Что в конце концов обсуждаем:
- как вообще считать сроки иск. давности и в разных ситуациях - в частности ?


ИЛИ:
можно ли списать дебит. задолженность по истечению срока исковой давности, если вообще никаких мер по её истребованию не принималось?
Беларусь
___
плавно перешли от одного к другому :)
Беларусь
Эд 12.09.2011 17:35:08
Уж и рабдень близится к концу, а истины всё нет :(

Что в конце концов обсуждаем:
- как вообще считать сроки иск. давности и в разных ситуациях - в частности ?


ИЛИ:
можно ли списать дебит. задолженность по истечению срока исковой давности, если вообще никаких мер по её истребованию не принималось?
Беларусь
Юра 12.09.2011 17:18:53
Таня Л 12.09.2011 16:50:00

Так если срок исполнения обязательства не определен, то срок исковой давности начинает течь после предъявления претензии, иска, заявления о нарушении своих прав, почему акт сверки не может служить таким документом?
___
особенно он начинает течь после предъявления иска :)
Беларусь
Юра 12.09.2011 17:18:07
Fil 12.09.2011 16:42:41

Юра 12.09.2011 15:43:14

Fil 12.09.2011 15:06:45

Юра 12.09.2011 14:55:16
___________________
Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос?
__
на какой?



На этот:
Главбуся 12.09.2011 14:52:22

Всего-то три слова.В НК. Вот и подозрительно, а вдруг еще есть какое гражданское и пр. зак-во, как всегда, в виде писем и разъяснений.Ничего нет?
___
Отвечаю, да есть ГК с порядком исчисления сроков исковой давности :)
К письмам и разъяснениям всегда нужно относится с должной подозрительностью.
Беларусь
Эд 12.09.2011 17:11:12
Таня Л 12.09.2011 16:50:00

Не очень так, читай в ГК РБ:

Статья 295. Срок исполнения обязательства
Беларусь
Таня Л 12.09.2011 16:50:00
Так если срок исполнения обязательства не определен, то срок исковой давности начинает течь после предъявления претензии, иска, заявления о нарушении своих прав, почему акт сверки не может служить таким документом?
Беларусь
Fil 12.09.2011 16:42:41
Юра 12.09.2011 15:43:14

Fil 12.09.2011 15:06:45

Юра 12.09.2011 14:55:16
___________________
Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос?
__
на какой?



На этот:
Главбуся 12.09.2011 14:52:22

Всего-то три слова.В НК. Вот и подозрительно, а вдруг еще есть какое гражданское и пр. зак-во, как всегда, в виде писем и разъяснений.Ничего нет?
Беларусь
В.Ш 12.09.2011 16:41:25
Таня Л 12.09.2011 16:09:52
...
Извините, что вмешиваюсь, но по моему мнению, если срок исполнения определен,срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения обязательства одной из сторон.А если не определен, то после подписания акта сверки.
===========================
Какой однако «бесконечный» срок исковой давности у Вас получается, при отсутствии то акта сверки ...
Акт сверки ведь продлевает срок исковой давности но не служит основанием ее началом ...
-------------
Юра 12.09.2011 16:24:02
не факт, там все несколько сложнее.
======================
Ну неужели же такая «сила» в этом акте сверки в данном случае :-))
Беларусь
Юра 12.09.2011 16:36:23
Таня Л 12.09.2011 16:26:33

Сложности в том, что срок может прерываться при предъявлении претензии или иска?
___
нет, какие тут сложности? сложности в определении начала течения срока.
Беларусь
Таня Л 12.09.2011 16:26:33
Сложности в том, что срок может прерываться при предъявлении претензии или иска?
Беларусь
Юра 12.09.2011 16:24:02
Таня Л 12.09.2011 16:09:52

Статья 201. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Извините, что вмешиваюсь, но по моему мнению, если срок исполнения определен,срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения обязательства одной из сторон.А если не определен, то после подписания акта сверки.
___
не факт, там все несколько сложнее.
Беларусь
Таня Л 12.09.2011 16:09:52
Статья 201. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Извините, что вмешиваюсь, но по моему мнению, если срок исполнения определен,срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения обязательства одной из сторон.А если не определен, то после подписания акта сверки.
Беларусь
Юра 12.09.2011 15:44:36
«Анонимно» 12.09.2011 15:16:23

Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос?
_________________
от 50 уев за час)))))
__
Аноним, ты невнимателем, от 50 это в среднем по РБ, у меня часовая ставка намного больше.
Беларусь
Юра 12.09.2011 15:43:14
Fil 12.09.2011 15:06:45

Юра 12.09.2011 14:55:16

Так может прежде чем делать выводы, почитать это гражданское и прочее законодательство :) ну или спросить на худой конец у кого-нибудь.
____________________
Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос?
__
на какой?
Беларусь
Olga V 12.09.2011 15:26:19
Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос?
***
Дык получили уже вроде бы: с точки зрения уменьшения налога на прибыль - можно. А уголовщина - ну это как карта ляжет :)))


Вот и подозрительно, а вдруг еще есть какое гражданское и пр. зак-во, как всегда, в виде писем и разъяснений
***
Вот и мне стало подозрительно, поэтому спросила. Не верю своему счастью.
Беларусь
Fil 12.09.2011 15:24:47
«Анонимно» 12.09.2011 15:16:23

от 50 уев за час)))))
_______________________
Это расценка была названа, если он самолично этим делом займётся. Я же прошу, всего лишь направить ход размышлений.
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 15:21:00
от 50 уев за час)))))
-------
в одном из слов первая буква не пропущена случайно ?
Беларусь
"Анонимно" 12.09.2011 15:16:23
Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос?
_________________
от 50 уев за час)))))
Беларусь
Fil 12.09.2011 15:06:45
Юра 12.09.2011 14:55:16

Так может прежде чем делать выводы, почитать это гражданское и прочее законодательство :) ну или спросить на худой конец у кого-нибудь.
____________________
Юрий, а можно у Вас получить ответ на этот вопрос?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-107

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru