При уплате обязательных страховых взносов инд. предпринимателями, которые не являются плательщиками единого налога с ИП и иных физ. лиц (далее – единый налог), и частными нотариусами за отчетный год сумма названных взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной (далее – МЗП) в месяцах осуществления предпринимательской и нотариальной деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода. В случае, если доход инд. предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, частного нотариуса менее суммы размеров указанной МЗП, подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соотв. с главой 16 «Подоходный налог с физ.лиц» Налогового кодекса РБ.
Беларусь
"Анонимно"21.09.2011 15:55:46
Ткнули... Так это ж о тех, кто имеет основное место работы, а он его НЕ ИМЕЕТ. __ мда, а читать всё, что вам под нос скопировали, не пробовали?
Беларусь
Olena21.09.2011 15:54:11
Витаминка, самое интересное, что я тоже звонила, они там не сном не духом. ФСЗН по Первомайскому р-ну
Беларусь
Olena21.09.2011 15:52:39
Указ 40 - Положение об уплате п.7. Инд. предприниматели, которые одновременно с осуществлением предприн. деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по гос. соц. страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов. Ткнули... Так это ж о тех, кто имеет основное место работы, а он его НЕ ИМЕЕТ.
Беларусь
Витаминка21.09.2011 15:50:57
не помнюна основании чего (в предыдущем посте про УСН ничего нет, есть только про единый), но не должен. я звонила в ФСЗН, они даже ссылку на НПА давали.
Беларусь
"Анонимно"21.09.2011 15:40:23
Указ 40 - Положение об уплате п.7. Инд. предприниматели, которые одновременно с осуществлением предприн. деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по гос. соц. страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.
При уплате обязательных страховых взносов инд. предпринимателями, которые не являются плательщиками единого налога с ИП и иных физ. лиц (далее – единый налог), и частными нотариусами за отчетный год сумма названных взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной (далее – МЗП) в месяцах осуществления предпринимательской и нотариальной деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода. В случае, если доход инд. предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, частного нотариуса менее суммы размеров указанной МЗП, подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соотв. с главой 16 «Подоходный налог с физ.лиц» Налогового кодекса РБ.
Сумма уплаченных обязательных страховых взносов инд. предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога, должна быть не менее суммы таких взносов, исчисленной из суммы размеров МЗП пропорционально кол-ву календарных дней в истекшем году, за которые инд. предпринимателем в установленном порядке уплачен единый налог.
Исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате инд. предпринимателями и частными нотариусами, осуществляется самостоятельно. Указанные взносы уплачиваются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом.
Инспекции МНС ежегодно не позднее 15 мая года, следующего за отчетным годом, представляют в органы Фонда по месту своего нахождения необходимые сведения об инд. предпринимателях, названных в частях второй и третьей настоящего пункта, и частных нотариусах. Данные сведения представляются на магнитных носителях (либо в электронном виде) в порядке, опред. Минтруда и соц. защиты по согласованию с МНС. __
Беларусь
"Анонимно"21.09.2011 15:37:27
«Анонимно» 21.09.2011 15:30:30 Спасибо за ссылки, а то не знала где почитать. Так а где там написано, что ИП, применяющие УСН, освобождаютя от уплаты взносов в ФСЗН? Ткните носом, пожалуйста
Простите, а не сказали, на основании чего не надо?
Беларусь
"Анонимно"21.09.2011 14:50:48
Позвоните в ФОНД и спросите! Нам сказали что не надо!
Беларусь
"Анонимно"21.09.2011 14:46:38
Доказывает, что именно ИП -------------- Разводит :))
Беларусь
Olena21.09.2011 14:44:53
Так в том то и дело, что основного места нет. Доказывает, что именно ИП на УСН даже приотсутствии основного места работы могут взносы не платить даже если в отчетном периоде велась деятельность.
Беларусь
Юля21.09.2011 14:41:32
Когда я регистрировала ИП мне инспектор ФСЗН пояснила,если у меня есть основное место работы,то взносы не плачу,если нет-плачу