| |
|
|
| |
|
|
Эд
21.09.2011 16:03:55
|
 |
 |
21.09.2011 http://www.mintrud.gov.by/ru/news?id=1623 Разъяснения отдельных положений Указа Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 417
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юра
23.09.2011 9:54:27
|
 |
 |
«Анонимно» 22.09.2011 11:58:37 а если женщина находится на больничном по беременности и родам (уже родила), тогда что? ___ тогда она получает пособие.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
23.09.2011 9:52:54
|
 |
 |
«Анонимно» 23.09.2011 9:46:30 Бред какой-то твориться, ФСЗН не облагается т.к. действует п. 4 Указа 417 (признает Минтруда и ФСЗН), а подоходным надо облагать (т.е. льгота только в 150 б.в. по другим основаниям)-пишет МНС «Единовременная материальная помощь, предоставленная перечисленным выше категориям граждан для закупки сельскохозяйственной продукции, согласно пункту 4 Указа не облагается подоходным налогом с физических лиц. Пунктом 6 Указа рекомендовано руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие данного Указа, выплатить единовременную материальную помощь работникам исходя из финансовых возможностей организаций. Единовременная материальная помощь, выплаченная работникам, на которых не распространяется действие Указа, освобождается от подоходного налога с физических лиц с учетом норм подпунктов 1.19 и 1.26 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь в пределах: - 5 250 000 рублей (150 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися местом основной работы (службы, учебы); - 350 000 рублей (10 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная иными организациями и индивидуальными предпринимателями; - 1 050 000 рублей (30 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная профсоюзными организациями членам этих профсоюзных организаций.»
Как такое может быть. Либо для всех взносов и налогов п. 4 применяется, либо для всех не применяется! ___ Будто первый раз Вы с таким столкнулись :)
Беларусь
|
 |
 |
Юська
23.09.2011 9:52:08
|
 |
 |
Бред какой-то творится ________________________ Как я согласна. По логике либо все пункты относятся к коммерческим организациям, либо все не относятся. А на деле - помощь выдаем, фондом и Белгосстрахом не облагаем, подоходным - с учетом 150БВ, источник - прибыль.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2011 9:49:48
|
 |
 |
Просто каждая инстанция трактует кто во что горазд....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2011 9:46:30
|
 |
 |
Бред какой-то твориться, ФСЗН не облагается т.к. действует п. 4 Указа 417 (признает Минтруда и ФСЗН), а подоходным надо облагать (т.е. льгота только в 150 б.в. по другим основаниям)-пишет МНС «Единовременная материальная помощь, предоставленная перечисленным выше категориям граждан для закупки сельскохозяйственной продукции, согласно пункту 4 Указа не облагается подоходным налогом с физических лиц. Пунктом 6 Указа рекомендовано руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие данного Указа, выплатить единовременную материальную помощь работникам исходя из финансовых возможностей организаций. Единовременная материальная помощь, выплаченная работникам, на которых не распространяется действие Указа, освобождается от подоходного налога с физических лиц с учетом норм подпунктов 1.19 и 1.26 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь в пределах: - 5 250 000 рублей (150 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися местом основной работы (службы, учебы); - 350 000 рублей (10 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная иными организациями и индивидуальными предпринимателями; - 1 050 000 рублей (30 базовых величин) в течение 2011 года – выплаченная профсоюзными организациями членам этих профсоюзных организаций.»
Как такое может быть. Либо для всех взносов и налогов п. 4 применяется, либо для всех не применяется!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2011 9:17:24
|
 |
 |
пожскажите выплаты несут обязаткльный характер или нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2011 0:24:52
|
 |
 |
.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 17:03:08
|
 |
 |
А что делать с получателем пособия уволенной 7 сентября? Понятно что она имеет право т.к. на 1 сентября являлась получателем. Но кто должен платить: на новом месте работы (если оно имеется) ФСЗН (если она не нашла работу) или наша организация (тк на 01.09.2011 она являлась нашим сотрудником)
Беларусь
|
 |
 |
Эд
22.09.2011 16:50:35
|
 |
 |
ДЛЯ ЛЯМЕНТЩИКОВ:
ПСМ от 12.08.2002 N 1092 (в ред. от 09.07.2011) «О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей»
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме, в том числе:
1.11. с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 16:46:08
|
 |
 |
Я могу отнести на затраты мат.помощь? Почитав указ я так поняла.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 16:14:10
|
 |
 |
белгосстрах - надо алименты удерживаются
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 16:12:34
|
 |
 |
алименты с этой суммы удерживаются?
Беларусь
|
 |
 |
бух
22.09.2011 12:38:22
|
 |
 |
А белгосстрах надо или нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 12:01:40
|
 |
 |
НИЧЕГО
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 11:58:37
|
 |
 |
а если женщина находится на больничном по беременности и родам (уже родила), тогда что?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 11:36:07
|
 |
 |
Ну чего спорить? ФСЗН на сайте официально уже разъяснил.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 11:31:24
|
 |
 |
Эду , вы все передергиваете . Ясно ж написано п13 ПОСТАНОВЛЕНИя СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 января 1999 г. N 115 «Материальная помощь работникам: оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка» Материальная помощь оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а дальше идут просто перечисление другой матпощи, которая может быть оказана работнику помимо матпомощи в связи с действ законодательством. И
Беларусь
|
 |
 |
Эд
22.09.2011 11:16:06
|
 |
 |
Похоже, что на тракторке этих картошечных 500 тыс. у большинства AQ зашкаливает :)))
:))) Получается, что «рекомендованная» подмога на закупку с/х продукции подпадает под случаи с работниками в связи: -постигшим их стихийным бедствием, - пожаром, -хищением имущества, -увечьем, - тяжелой болезнью, - смертью их близких родственников, - вступлением в брак, - рождением ребенка :)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 11:05:07
|
 |
 |
Вроде понятно, если коммерческая организация, то не надо ФСЗН, а в отчете это надо будет показывать? А Белгосстрах тоже не надо платить?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.09.2011 11:03:14
|
 |
 |
На саите Фонда
Вниманию плательщиков обязательных страховых взносов.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 417 от 15.09.2011 «О единовременной материальной помощи» в сентябре 2011 года производится выплата материальной помощи для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции. Работникам (в том числе государственным служащим), основным местом работы которых являлись бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, размер указанной помощи составляет 500 000 рублей. Названным Указом (пункт 6) рекомендовано руководителям организаций, на работников которых не распространяется его действие, выплатить единовременную материальную помощь исходя из финансовых возможностей организаций. При этом размер материальной помощи не определен. Согласно пункту 4 данного Указа единовременная материальная помощь, предоставленная для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции, не облагается взносами на государственное социальное страхование. Данная льгота распространяется на все случаи выплаты упомянутой выше матпомощи со ссылкой на названный Указ. Лицам, которые на 1 сентября 2011 года являлись получателями пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплата материальной помощи осуществляется по месту получения пособия за счет того же источника, из которого производится выплата пособия. Расходы средств государственного социального страхования на выплату единовременной материальной помощи получателям пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, производимые плательщиками обязательных страховых взносов, отражаются в строке 223 «Пенсии прокурорским работникам» государственной статистической отчетности 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» за 9 месяцев 2011 г. Количество выплат единовременной материальной помощи отражается в графах 1 и 2, сумма расходов на выплату единовременной материальной помощи - в графе 3.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-49
|
|
| |
|
|