пробую еще раз h t t p : / / buh. by/ mes. asp ?t=258251
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 14:39:54
кидаю ссылку, не пропускает
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 14:25:22
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 июня 2011 г. № 8-2-9/1165
О приеме наличных денежных средств
<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими вопросами о порядке приема наличных денежных средств при осуществлении розничной торговли с использованием торговых автоматов, оснащенных купюроприемником, после 1 июля 2011 г., а также возможности применения после указанной даты талонов формы 20-фс для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) в случаях, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять прием наличных денежных средств без применения кассового оборудования, сообщает следующее.
В настоящее время в Правительстве рассматривается проект постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр» (далее - проект), в котором в целях обеспечения возможности использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями торговых автоматов, оснащенных купюроприемником, предусмотрена норма, разрешающая юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать наличные денежные средства при продаже товаров с использованием торговых автоматов без применения кассового оборудования до 1 июля 2012 г. с сохранением действующего порядка приема наличных денежных средств в этой сфере деятельности, а именно с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены) общей суммы выручки за рабочий день (смену). В проекте предусмотрено вступление в силу указанной нормы с 1 июля 2011 г., что позволит обеспечить непрерывность в части периода использования торговых автоматов.
На основании изложенного контрольные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению ими порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров с использованием торговых автоматов не проводить до момента законодательного урегулирования данного вопроса.
В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее - постановление № 18/1) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения кассового оборудования в случаях, предусмотренных в подпунктах 2.2.1-2.2.3 (при условии, что стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает три базовые величины), 2.2.13-2.2.17, 2.2.20-2.2.22 части первой подпункта 2.2 пункта 2 постановления № 18/1, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств первичным учетным документом (как правило, талоном формы 20-фс либо квитанцией формы КВ-1), информация об изготовлении и реализации бланка которого заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (далее - ЭБД). Таким образом, после признания утратившим силу приказа Министерства финансов Республики Беларусь от 29.10.1999 № 311, которым утверждены формы бланков талона 20-фс и квитанции КВ-1, приобретенные ранее юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и неиспользованные талоны формы 20-фс и квитанции формы КВ-1, информация об изготовлении и реализации бланков которых внесена в ЭБД, могут применяться субъектами хозяйствования для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) до полного их использования.
Одновременно информируем, что в связи с отсутствием законодательства, урегулировавшего изготовление бланков документов, которые будут использоваться вместо отменяемых Министерством финансов бланков талонов формы 20-фс, квитанций формы КВ-1, Министерством финансов подготовлен проект постановления Министерства финансов Республики Беларусь «О внесении изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. № 37» (примечание), которым продлевается срок действия талонов формы 20-фс и квитанций формы КВ-1 до 1 октября 2011 г.
<…>
Заместитель Министра В.Б.Каменко
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 14:02:11
Анонимно« 30.09.2011 14:00:20
не вводите в заблуждение!
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 14:00:20
Автор, поищите топик, на днях был, там ссылки на доки есть. Если ы купили талоны 20-ФС до 19 августа, можете можете их использовать до последнего.
Беларусь
Автор30.09.2011 12:25:46
при чем тут КО? они действительны. Просто у нас развозная торговля (интернет-магазин) и КО у нас для выписки на ПЭВМ. Курьеры развозят сейчас товар и выписывают 20-ФС. В конце дня сдают выручку по этим талонам и на общую сумму я приходую деньги в кассу и выписываю один КО-1. потом объявку,расходник и деньги в банк сдаём.
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 12:21:03
Формы квитанции КВ-1 и талона 20-ФС можно применять до 1 октября 2011 == а КО-1 ???
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 12:18:12
Позвонила в Белбланкавыд,кот. при Московской ИМНС.Сказали будут квитанции во вторник. На Первомайской,7 сейчас только есть сказали.Но работают они до 13-00. Что теперь фирму закрывать до вторника что ли? :((((((((((((
Беларусь
"Анонимно"30.09.2011 12:15:47
С 20 сентября 2011 г. прием наличных денежных средств при продаже товаров (работ, услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов оформляется новой квитанцией, форма которой утверждена постановлением Министерства торговли от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912». Министерство торговли постановлением от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912» утвердило форму квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов (далее - квитанция). Постановление вступило в силу 20 сентября 2011 г. С указанной даты прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) оформляется новой квитанцией.
В настоящее время при оформлении приема наличных денежных средств субъекты хозяйствования могут еще использовать квитанции формы КВ-1, талон формы 20-ФС, а также приходный кассовый ордер формы КО-1.
Формы квитанции КВ-1 и талона 20-ФС можно применять до 1 октября 2011 года при условии, что бланки этих документов были приобретены юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями до 19 августа 2011 года.
Квитанция, утвержденная постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34, содержит следующие реквизиты:
полное наименование организации (фамилия, инициалы индивидуального предпринимателя), место его нахождения; учетный номер плательщика; наименование товаров (работ, услуг); единица измерения; количество; цена за единицу; стоимость; дата приема наличных денежных средств (вносятся продавцом (исполнителем) в момент приема наличных денежных средств).
ОБРАЗЕЦ
Квитанция оформляется в двух экземплярах:
первый экземпляр остается у продавца (исполнителя); второй вручается покупателю (заказчику).
В квитанции не указываются сведения о покупателе (заказчике). При оплате за товар (работу, услугу) покупатель (заказчик) ни первый, ни второй экземпляр квитанции не подписывает.
Квитанция включена в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.