...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Fil 04.10.2011 15:36:42
Читая «Стальную Крысу — в президенты» Гарри Гаррисона создаётся впечатление, что он жил в современной Беларуси и писал портреты с нашего ППРБ, хотя писал это произведение в 1982 году.
(смотри внутри)

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
andrulka 04.10.2011 16:20:35
Из серии «стальная крыса»- это пожалуй лучшее произведение. Читал его году в 95-м, очень тогда свежи были впечатления от первых выборов ППРБ, и тогда, помню, над отдельными фразами ржал в голос. Еще очень в тему была «Мертвая зона» Стивена Кинга, где основная мораль: диктаторов лучше мочить на заре карьеры, пока они не дорвались до власти и не наворотили дел.
Беларусь
Юра 04.10.2011 16:09:03
«Анонимно» 04.10.2011 15:59:01

Да, все описано:Гаррисон, Замятин, Оруэлл, Шварц... Белорусы как говорит «»Анонимно« 04.10.2011 15:39:56», наверное, не читают.
__
еще как читают, это классика, это лучшие произведения, жаль тех, кто их не понимает.
Беларусь
натка 04.10.2011 16:01:32
будучи в легкой депресси из-за крызиса, перечитала кой-чего. Не разочаровалась)
-------
Надо попробовать. К тому-же уже и сюжет за столько лет подзабылся).
Беларусь
Aligator 04.10.2011 16:01:08
еще от переводчика сильно зависит
Беларусь
Aligator 04.10.2011 16:00:13
а мне нешта серия «Стальная крыса» не попёрала. Читал без особого интереса.
Наверно потому-что г.г. - вор.
Как-то претило это.
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:59:01
Да, все описано:Гаррисон, Замятин, Оруэлл, Шварц... Белорусы как говорит «»Анонимно« 04.10.2011 15:39:56», наверное, не читают.
Беларусь
Tasia 04.10.2011 15:58:29
Гаррисон для людей со здоровым чувством юмора. Можно использовать как индикатор:) Кстати, Натка, давеча будучи в легкой депресси из-за крызиса, перечитала кой-чего. Не разочаровалась)
Беларусь
Красный Лис 04.10.2011 15:48:15
Анонимно« 04.10.2011 15:39:56
-----------------------------
Это не галиматья. Это классика.
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:47:32
да, когда читал в лет 15-ть смотрел на все другими глазами...
Беларусь
Скрепка 04.10.2011 15:46:19
Это было, есть и будет...... Это единственное, что пришло на ум :)
Беларусь
натка 04.10.2011 15:44:56
Читала лет в 15-ть «Стальную крысу». Тогда нравилось. Сейчас навряд ли осмелюсь перечитывать.
Беларусь
Aligator 04.10.2011 15:43:28
«Анонимно» 04.10.2011 15:39:56 - а почему вы это читали, если считаете галиматьей? или вы по варианту как с Пастернаком? ;)
Беларусь
Aligator 04.10.2011 15:41:43
читая Д.Родари про Чиполину,,,
смотря «Фатерлянд» (др.название «Земля предков») с Р.Хауром в г.р. ,,,
слушая «Мама мы все тяжело больны, мама мы все сошли с ума,,,» В.Цоя,,,
и т.д.
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:39:56
Простие, Фил, а как вы вообще такую галиматью читаете?...
Беларусь
Fil 04.10.2011 15:36:58
Оказывается, основная причина, по которой другие планеты не вмешиваются и не покончат с беспределом на Параисо-Аки - правительство там формально выглядит демократичным. Каждые четыре года проходят всепланетные выборы президента. Демократия! Только вот результаты голосования фальсифицируются и генерал-президент Джулио Сапилоте неизменно оказывается выбранным на новый срок. Два с половиной года назад он принял свою сорок первую присягу...

Прошли первые выборы. Сапилоте стал президентом, обосновался в королевском дворце. Было казнено шесть чиновников из правительства короля, еще с десяток сослано, остальные, вдруг оказавшись пламенными революционерами, своих кресел не покинули, хотя названия их должностей изменились, а чины были упразднены. Сапилоте один за другим выпустил бесчисленное множество декретов, постановлений, законов. Он ввел трудовую повинность, возобновил пытки и публичные казни, позволил в «исключительных случаях» расстреливать на месте, увеличил продолжительность трудового дня, на базе бывшей королевской охранки создал секретную полицию и прочее, и прочее.

Власть диктатора держится на штыках, агенты секретной полиции - вездесущи, объединиться в оппозицию людям не дают, а одинокие бунтари обречены. Социальное устройство общества на Параисо-Аки - типичная пирамида: на вершине - диктатор, в его руках сосредоточена вся власть; ступенькой ниже - несколько богачей, вассалы тирана; основание пирамиды - большая часть населения планеты, люди, практически лишенные элементарных человеческих прав; между угнетателями и угнетенными - немногочисленная прослойка, так называемый средний класс.

Про выборы:
- Голосуйте за меня - и с коррупцией в высших сферах будет покончено раз и навсегда! - продолжал я. - Голосуйте за меня - и все ултимадо отправятся на акульи фермы инструкторами по плаванию. Голосуйте за меня - и у вас будет лучшее в Галактике правительство. Я торжественно обещаю, что, когда приду к власти, у каждого жителя Параисо-Аки всегда будет кусок мяса в кастрюле и бутылка вина в буфете. Я отменю все налоги, введу ежегодный шестинедельный оплачиваемый отпуск, тридцатичасовую рабочую неделю, а для членов Дворянско-Крестьянско-Рабочей Партии - анкеты ждут добровольцев при выходе - пенсию с пятидесяти лет. Также в Пуэрто-Азуле каждое воскресенье будут проводиться бои быков с легализированным мною тотализатором. Я издам еще множество полезных законов, каких именно, придумаю по ходу дела.
- Дорогой, тебе не кажется, что ты наобещал уж слишком много? - прошептала мне на ухо Анжелина.
- Ерунда. Политикам все равно не верит ни один здравомыслящий человек, а их предвыборные обещания произносятся лишь для привлечения внимания масс.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-35 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru