Уважаемые «пчелки»! Я ваш коллега бухгалтер. Вопрос такой: менялось ли к вам отношение работодателя после того, как вы ему сообщали о скором уходе с работы, в чем это выражалось? (не «кидали» ли вас на з/плату, окончательный расчет) И самое важное: позволяли ли вы так с собой поступать, или есть люди, которые довели вопрос о невыплате окончательного расчета до суда?
Света-Эдд 27.04.2006 17:42:16 Так вот:НИКАКОЙ суммы за март я не получала, ни первых 200, ни вторых 200 (при условии, что з/пл в «конверте») или если з/пл только по ведомости, то не получала и 400
надеюсь, что понятно привела пример
=================== Так вы же уволились в начале марта! Сами пишете, что отработали только 4 рабочих дня в марте и 3 дня на больничном были. Значит уволились в канун 8-го марта. И вас наверное фирма позравила и с праздником и с уходом? Почему в таком случае хотите 200+200 получить за март?! Теперь понятно как все было. Вам при увольнении выдали ОБЩУЮ сумму, включающую февраль и отработку марта со всеми доплатами. Вы, вероятно (такой вывод можно делать из ваших сообщений), расписались в ведомости за февраль, а за март - отказались и, возможно (сами утверждаете) потребовали выплатить за март полную сумму в 400 баксов, хотя не заработали и 100, Тогда скажите, сколько вам начислили в сумме за февраль и март и сколько вы получили уходя из своей фирмы? Если вы получили не меньше, чем вам начислили за февраль и март в сумме, то чего же вы хотите? Кинуть хозяев? За что? Деньги на самом деле получили, а хотите еще? Непонятно.
Беларусь
Из параллельной ветки28.04.2006 8:40:39
ВОПРОС:
<< ответить
buh 27.04.2006 16:54:22
Представим себе ситуациюе если кассир выдал деньги работнику, а тот не расписался в ведомости, а потом стал их снова требовать по суду. Что тогда? Все стоят на защите работника, а если работник - мошенник?
Ответ: Эд 27.04.2006 17:06:47
Если дело в суде, приглашайте в процесс свидетелей, которые видели, что работник забрал деньги, но упорно отказывался от росписи в ведомости; несите в суд докадную записку, написанную бухом директору; приглашайте в суд директора, который расскажет, что он предлагал работнику написать объяснительную, да тот отказался и т.д.
Беларусь
"Анонимно"27.04.2006 20:51:37
5-Свете 27.04.2006 20:47:22 а потом штрафы административные за несвоевременную уплату и подачу налогов???
Беларусь
5-Свете27.04.2006 20:47:22
Знаю одну девочку-ГБ,которая сообщает об уходе в числах 18-20 и в случае невыплаты нужной суммы-нет Вам налогов,шантаж,а что делать?
Беларусь
Света-Эдд27.04.2006 17:42:16
Если ей заплатили только по ведомости за февраль 200 гринов и доплату до 400 гринов не дали, тогда кинули ее, а если ей заплатили 400 гринов (по всем видам), а она еще хочет, тогда на кинула работодателй.
Допустим, что -)з/пл «в конверте»-200 по ведомости и 200 налом. -)з/пл ЧИСТАЯ-400 по ведомости
Так вот:НИКАКОЙ суммы за март я не получала, ни первых 200, ни вторых 200 (при условии, что з/пл в «конверте») или если з/пл только по ведомости, то не получала и 400
надеюсь, что понятно привела пример
Беларусь
Люся27.04.2006 16:57:50
Рановато, Svetlana, Вам всех учить. В данном случае конфликт, явно, возник не просто так. Оскорблять директора и автора письма не надо. Нужно постараться остаться человеком, а не грозить судом. Все мы ошибаемся.
Беларусь
"Анонимно"27.04.2006 16:49:35
Возьмите к себе просто бухом на 400 или подскажите куда писать Мои трудовые навыки:1С,Опт,налоги,з/п,комиссия, ВЭД,ценообразование, разтаможка(Знание и работа в декларанте),СТ-1,клиент-банк, гигиена, сертификация, разрешения природы и др. Образ. высшее, повыш.квал.в марте 2006, 25лет.
Мне из всего перечисленного понравилось 25 лет. А рост и вес - можно? ;)))
Возьмите к себе просто бухом на 400 или подскажите куда писать Мои трудовые навыки:1С,Опт,налоги,з/п,комиссия, ВЭД,ценообразование, разтаможка(Знание и работа в декларанте),СТ-1,клиент-банк, гигиена, сертификация, разрешения природы и др. Образ. высшее, повыш.квал.в марте 2006, 25лет.
Беларусь
Uny27.04.2006 16:34:37
Эх, какая пятничная тема пропала....
Беларусь
Эдд27.04.2006 16:22:24
А разве я что-то такое плохое тут ответил, чтобы меня наградили подобными сравнениями с каим-то козлом, как это позволили себе неизвестные дамы? Надо выслушать обе стороны. Точка зрения Светы нам ясна. А мнение ее работодателей неизвестно. Сейчас и Света и Работодатели должны оцениваться в одном цвете. А не исходить из безусловной правоты Светы. Света так и не сказала, как ей платили и сколько. В Минске в частной фирме бухгалтер меньше 400 гринов не зарабатывает. Платят по-всякому, но сумма набирается примерно такая. Допустить можно, что женщина (или девушка - не знаю возраста Светы, извините) получила плату 400 гринов. По ведомости ей пологается например 200. 200 доплатили налом. Потом она ушла на больничный, как пишет. Потом 8-е марта. Всех доплат и компенсаций ей 100 гринов. Получается простой счет 300 официально должна была получить, а фактически получила 400. В марте была на больничном 3 дня. Отработала 4 дня. Так она пишет выше. Если ей заплатили только по ведомости за февраль 200 гринов и доплату до 400 гринов не дали, тогда кинули ее, а если ей заплатили 400 гринов (по всем видам), а она еще хочет, тогда на кинула работодателй. Я не утверждаю ничего. Я утверждаю, опираясь на практику, с которой знаком. Но давайте отвлечемся от конкретики. вот БУХА пишет: «Представим себе ситуациюе если кассир на самом деле выдал деньги человеку, а тот не расписался в ведомости, а потом стал их снова требовать по суду. Что тогда? Все стоят на защите работника, а если работник - мошенник». КАК БЫ ВЫ, РЯДОВОЙ КАССИР, ПОВЕРИВШИЙ СВОЕЙ БЫВШЕЙ БУХГАЛТЕРШЕ, С КОТОРОЙ ВМЕСТЕ ЧАИ ГОНЯЛИ, ПОСТПИЛИ БЫ? У ВАС ЖЕ ДЕНЬГИ ФАКТИЧЕСКИ УКРАЛИ. ВАМ ИХ ОТДАВАТЬ. Не плчеистый амбал-директор, а простой кассир. Его Света обидела (только версия, ничего не утверждаю). Вы же понимаете, что взыщут с этого кассира! Теперь кого вам жаль? Свету или кассира? Не все так просто. Так что делать кассиру? Ваши советы?
а Вы случайно не из тех ли «плечистых» любящих весь мир директоров?
нет, я из «любящих себя» настоящих женщин, которые предпочитают быть замужем за «плечистыми» директорами и с этого пьедестала «любить весь мир»
н
Беларусь
Svetlana27.04.2006 16:02:12
Я поддерживаю Свету. Раз люди не понимают,их надо учить! Только может следовало сперва им объяснить, что вы не хотите больше, а лишь заслуженное.(Вы так и вопрос написали, что не все поняли о чем речь). Надо было попробовать найти способ потребовать свое и без суда... Я работала на фирме,где директор на просьбу повысить мне з/п на 10000руб в мес.(причем экономически обосновано-эта сумма уходила бы у меня на налоги при подаче декларации о совок.доходе)ответил:«через месяц»,потом еще через мес., а потом стал меня избегать... Стало обидно до слез и не из-за денег, как вы понимаете. Я расчилала,как мне уволиться, чтоб все без «шуму-пылу»(сперва заявл. на отпуск через секретаршу с кучей бумаг передала, затем на увольнение). Каково было мое удивление, прийдя отработать и передать дела на 3 дня, что мне подняли з/п приказом задним числом на 100 000 вместо 10 000(как я просила). Многие искренне жалели о моем уходе -попробовали сами все сделать, вслед за мной поувольнялось много народа, а менее чем через год фирму закрыли благодаря гос.контролю. (Не все работники ушли мирно, директор не хотел делиться с подчиненными, поделился с инспекторами и юристами). Я сделала для себя вывод-мало самой себя уважать, надо заставить других ценить наш труд! А это порой сложнее сделать, чем добросовестно трудиться...
Беларусь
Буха27.04.2006 15:40:32
Чего ругаться, было бы из-за чего. Вопрос элементарен. Представим себе ситуациюе если кассир на самом деле выдал деньги человеку, а тот не расписался в ведомости, а потом стал их снова требовать по суду. Что тогда? Все стоят на защите работника, а если работник - мошенник? Как быть?
Беларусь
iii27.04.2006 15:24:06
Работала я как-то в фирме... Директора звали Андрей ЭДДуардович ЭДД, не Вы ли это? Просто стиль выражения мысли знаком Dia, а Вам это имя-отчетсво ни о чем не говорит?
Беларусь
КЭТ27.04.2006 15:19:03
Работала на фирме, директор кидал при увольнении всех на ЗП, (на официальную на не очень...) Подожлата 2,5 месяца и отправила в суд исковое заявление, ст 78 ТК РБ среднедневной заработок за каждый день просрочки (вытекало очень даже ничего). на предварительном слушание дали время для «мировой» и назначили дату судебного разбирательства. За 10 мин. до начала которого со мной расчитались !полностью! (и так и этак)... а вообще проработав с человеком можно уже предвидеть его реакцию... поговорить с ранее уволенными сотрудниками.
Беларусь
Ира - Эдд27.04.2006 15:17:51
Извиняю, извиняю. :-)
Беларусь
Эдд27.04.2006 15:17:09
Ире_ вы - НАИВНЫ. извините
Беларусь
Эдд27.04.2006 15:14:24
Господа, зачем же до хамства доходить? Свете - консультаций не даю по телефону, тем более. Ире- вы нивны, извините.
Беларусь
Света-Lisa27.04.2006 15:13:03
Ууууууу...... Вы будете очень удивлены, узнав, что у меня прекрасные отношения с моим молодым человеком, мы с ним уже долгое время вместе, он полностью поддержал меня в этой ситуации и поддерживает меня во всем! Как Вы изволили выразиться-в «недотраханности» нет недостатка, чего и Вам искренне желаю.
Я сейчас уподобилась Вам, понимаю это, но сообщение свое не удалю.
Беларусь
Ира - Эдд27.04.2006 15:10:32
думаю, просто работодатель уверен, что он ничего не потеряет. Есть ещё такие, которые не знают, что из-за 100 гринов есть риск потерять полтыщи.