| |
|
|
| |
|
|
Разъяснения Минфина
22.12.2010 12:49:03
|
 |
 |
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Главбуся
23.12.2010 11:03:48
|
 |
 |
Как же все-таки быть со статистикой при длительной доставке собственным транспортом. Наша таможня требует копии документов, но обязательно сличает с оригиналом. И где мне этот оригинал взять если у меня ничего нет??? ________________________________________ Вы не можете ничего оприходовать без подлинных первичных документов. Это предусмотрено Законом о бухучете. Никакие факсы и копии и к учету не принимаются. Должны быть подлинники с подлинными подписями. Так что пусть Минфин со своим разъяснением застрелится.Не волнуйтесь, скоро будет опровержение, потому как этот бред даже читать невозможно.Это- не НПА.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
23.12.2010 10:59:30
|
 |
 |
Насчет ГК давайте не будем полемизировать, это ни к чему. Где написано, что склад у нас обязателен? _____________________________________________ А где Вы собираетесь хранить товары, сырье и пр. в надлежащих температурных и прочих условиях, обеспечивать их сохранность? Кстати, налоговая до сих пор отчеты по складам требует! Найдите сами доки про склады. Это не только по учету. Возможно, в НК про них не слова ( кроме «отпуска со склада» : )-называемого отгрузкой. Юрий,не лезте в бухучет, не Ваше это : (
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.12.2010 10:59:21
|
 |
 |
Как же все-таки быть со статистикой при длительной доставке собственным транспортом. Наша таможня требует копии документов, но обязательно сличает с оригиналом. И где мне этот оригинал взять если у меня ничего нет???
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
23.12.2010 10:55:19
|
 |
 |
Главбуся, скажите, если купленные товары сдаете на хранение, вы их к учету принимаете? ______________________________________ Я их с учета снимаю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.12.2010 10:34:40
|
 |
 |
Вот и номер Минфин присвоил этим разъяснениям №15-13/1021 от 20.12.2010 г.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
23.12.2010 10:16:45
|
 |
 |
Кстати, поделюсь с Вами чем нахватался. В европе есть целые заводы, которые прекрасно работают без склада. __________________________________________________.. .. ____ У нас и рынок другой и ГК другой и склад обязателен Что Вы этой Европой машете? У нас совершенно другой учет и просто «вырвать» красивые фразы из европейского учета не получится. Сначала надо поломать систему учета и ответственности в стране. И научить новому учету профессоров в Вузах. Учет должен быть простым и понятных для учетчика с бухгалтерской школы, как было при совковой власти.А то некоторые «наворотами» никому не нужными просто хотят заработать лично. Только вот нужны ли они СЕЙЧАС- это большой вопрос. ___ Это ваше личное мнение. Не будем отрицать, что могут быть и другие мнения.
Насчет ГК давайте не будем полемизировать, это ни к чему. Где написано, что склад у нас обязателен?
Главбуся, скажите, если купленные товары сдаете на хранение, вы их к учету принимаете?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
23.12.2010 10:13:06
|
 |
 |
А я считаю, что в данной ситуации - Перевозчик - моя организация. ___ ошибаетесь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.12.2010 9:49:10
|
 |
 |
Насчет транзита. При нем вообще нет смысла «оприходовать». А отразить задолженность и выручку бухгалтер найдет возможность, если почитает ТПС. ___________________ Можно пример?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
23.12.2010 9:47:20
|
 |
 |
Кстати, поделюсь с Вами чем нахватался. В европе есть целые заводы, которые прекрасно работают без склада. __________________________________________________.. ____ У нас и рынок другой и ГК другой и склад обязателен Что Вы этой Европой машете? У нас совершенно другой учет и просто «вырвать» красивые фразы из европейского учета не получится. Сначала надо поломать систему учета и ответственности в стране. И научить новому учету профессоров в Вузах. Учет должен быть простым и понятных для учетчика с бухгалтерской школы, как было при совковой власти.А то некоторые «наворотами» никому не нужными просто хотят заработать лично. Только вот нужны ли они СЕЙЧАС- это большой вопрос.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
23.12.2010 9:39:14
|
 |
 |
Место простое - машина. Ничем не отличается от склада/кладовки. __________________________________________ Бред сивой кобылы.Склад или кладовка находятся по месту юридической регистрации фирмы или ее подразделения. Машина таковым не является. Насчет транзита. При нем вообще нет смысла «оприходовать». А отразить задолженность и выручку бухгалтер найдет возможность, если почитает ТПС.
Беларусь
|
 |
 |
Че_Юрий
23.12.2010 9:34:19
|
 |
 |
А я считаю, что в данной ситуации - Перевозчик - моя организация.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
22.12.2010 23:18:30
|
 |
 |
Юрий, а оприходовано то КУДА? Место то какое? Это ж в бухучете место некое. Склад, кладовка, а не просто счет!СВХ- не наше место- туда не приходуют : ( Красивые слов- приближение к международным стандартам. Только ж перевод должен быть правильным этих слов и понятий и понимать надо, что бухучет не может быть сам по себе, а все остальное- таможенное законодательство ( не знаю, есть ли в забугорье СВХ) и километраж отношений с Россией-само по себе.:( Нахватались «умных» фраз про риски и всякую фигню не нашего рынка- а куда это в наших условиях присобачить? _____ Главбуся, вы как всегда правы, только с точностью до наоборот, вот наш текущий учет как раз и оторван от жизни.
Насчет кладовки вы не притворяйтесь, вы считаете что у каждой организации есть склад? Риски это не умные слова из-за границы - это основы гражданского права, в том числе и нашей страны, и именно от него оторван наш учет был еще во времена СССР, теперь вот будут приклеивать обратно. Кстати, поделюсь с Вами чем нахватался. В европе есть целые заводы, которые прекрасно работают без склада. А в бухучете место всегда найдется, это вы, как бухгалтер с многолетним стажем, прекрасно должны понимать.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
22.12.2010 23:10:30
|
 |
 |
«Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия таможенного оформления приобретаемых товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от перевозчика, указанную в товаросопроводительных документах международного образца (CMR–накладной, коносаменте, железнодорожной накладной, авианакладной). Применительно к CMR–накладной это будет дата, указанная в графе 24 «Груз получен».» --- В принципе нормативка Минфина говорит именно так:«датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от ПЕРЕВОЗЧИКА». Так что выходит,это дата получения не ПЕРЕВОЗЧИКОМ у поставщика, а КЛАДОВЩИКОМ у перевозчика. Поэтому никакого оприходования при подлучении водителем быть не могёт. ______ перевозчика нет, когда вы самовызом забираете товар, об этом Минфин и написал.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
22.12.2010 23:08:08
|
 |
 |
Юрий 22.12.2010 20:06:02
Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ? ___ канэчна, если он дейтсвует от имени компании. именно так все договоры и заклоютаются. ---- Если обладает правом на это.Уборщице не дадут кредит компании, хоть она и сотрудница, готовая подписаться в кредитном договоре. Но это отход от темы. Водитель в принципе наделён правом получить товар у поставщика посредством доверенности. Правда расписывается он в графе «к перевозке принял» а не в графе «принял покупатель», в которых расписывается кладовщик. Может быть это влияет н адату приходования в учёте..? ___ к вам приходит Вася и говорит я от Пети, которому ты продал ноутбук. Вы в ответ, да вот коробка, в ней все, забирай, смотреть будете? Вася: не-е, не буду, мне тока к перевозке принять коробку, а вы там разбирайтесь, что в ней. Отдадите коробку такому перцу, который хочет взять ноутбук, но распишется в том, что принял некую коробку с незнамо чем внутри и если что, отвечать за отсутствие ноубука в корбке вам?
Беларусь
|
 |
 |
Че
22.12.2010 21:38:06
|
 |
 |
«Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия таможенного оформления приобретаемых товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от перевозчика, указанную в товаросопроводительных документах международного образца (CMR–накладной, коносаменте, железнодорожной накладной, авианакладной). Применительно к CMR–накладной это будет дата, указанная в графе 24 «Груз получен».» --- В принципе нормативка Минфина говорит именно так:«датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от ПЕРЕВОЗЧИКА». Так что выходит,это дата получения не ПЕРЕВОЗЧИКОМ у поставщика, а КЛАДОВЩИКОМ у перевозчика. Поэтому никакого оприходования при подлучении водителем быть не могёт.
Беларусь
|
 |
 |
Че
22.12.2010 21:32:19
|
 |
 |
Юрий 22.12.2010 20:06:02
Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ? ___ канэчна, если он дейтсвует от имени компании. именно так все договоры и заклоютаются. ---- Если обладает правом на это.Уборщице не дадут кредит компании, хоть она и сотрудница, готовая подписаться в кредитном договоре. Но это отход от темы. Водитель в принципе наделён правом получить товар у поставщика посредством доверенности. Правда расписывается он в графе «к перевозке принял» а не в графе «принял покупатель», в которых расписывается кладовщик. Может быть это влияет н адату приходования в учёте..?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 21:21:08
|
 |
 |
Бред, мне его не точ то принять по инструкции нельзя (сверить кол-во), я его от железки без ГТД «в глаза не увижу», об этом наши законодатели не подумали??? Бред... --- Товар может вообще не прийти в страну. В Польше купили, в Украину продали. Вы его приходывать не будете? И долг перед поставщиком не будет? :) Вот это точно бред.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 21:16:39
|
 |
 |
Я даже кол-во сверить не могу, а если железка часть груза потеряла...А если я в конце концов его не растаможу??? --- Вы за товар заплатили, поставщик вам его отгрузил. Если железка часть потеряла вы будете разбираться с железкой, а не ваш поставщик если по ВЭД-договору это был уже ваш товар.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.12.2010 21:13:23
|
 |
 |
Юрий, а оприходовано то КУДА? Место то какое? Это ж в бухучете место некое. Склад, кладовка, --- Место простое - машина. Ничем не отличается от склада/кладовки.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
22.12.2010 21:00:44
|
 |
 |
Юрий, а оприходовано то КУДА? Место то какое? Это ж в бухучете место некое. Склад, кладовка, а не просто счет!СВХ- не наше место- туда не приходуют : ( Красивые слов- приближение к международным стандартам. Только ж перевод должен быть правильным этих слов и понятий и понимать надо, что бухучет не может быть сам по себе, а все остальное- таможенное законодательство ( не знаю, есть ли в забугорье СВХ) и километраж отношений с Россией-само по себе.:( Нахватались «умных» фраз про риски и всякую фигню не нашего рынка- а куда это в наших условиях присобачить?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-320 321-340 341-360 >>
|
|
| |
|
|