| |
|
|
| |
|
|
СРОЧНО
22.09.2010 22:15:34
|
 |
 |
Возник срочный вопрос. Сегодня налоговая инспекция с контрольной закупкой проверила магазин. Новый продавец по неопытности или по лени пробила в чеке только общую сумму(без накопления). Штраф выписали на ЧУП ( ОТ 20 ДО 100). С какой радости фирма должна оплачивать халатность продавца? А если бы она дала молотком по голове инспектора, то сидел бы директор?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
23.09.2010 15:10:35
|
 |
 |
Fil, ты, как всегда прав, нужно искать Госстандарт. Автор нам не сообщает, какой пункт и какого НРПА укзан в протоколе, матом ругается, но помощь хочет :)
Я вот тут нашел:
Инструкции о порядке использования ЮЛ и ИП КСА …., утв. Пост. МНС от 09.09.2004 N 103 (ред. от 07.07.2010)
19. Запрещается использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями аппаратов и (или) систем с фискальной памятью не в фискальном режиме, либо с отключенной контрольной лентой, либо не обеспечивающих отображение информации на чеке, предусмотренной государственными стандартами Республики Беларусь, а также не соответствующих техническим требованиям (государственным стандартам Республики Беларусь), технической документации и эталонному образцу модели (модификации), включенной в Государственный реестр.
___________
Fil, в каком Госстандарте? Можно хоть название?
Беларусь
|
 |
 |
СРОЧНО
23.09.2010 15:06:47
|
 |
 |
Да тут их столько, да еще таким почерком,что не разберешь п.п.1.13п1 ст22 НК РБ от 19.12.2002 №186-3 дальше без 100 грамм не разберешь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 14:57:33
|
 |
 |
Блин, автор, в кодеке напиано об ответственности за нарушение. А где нарушение-то? КАКУЮ ИНСТРУКЦИЮ нарушили? Что Вам на этот счет написали в протоколе?
Беларусь
|
 |
 |
СРОЧНО
23.09.2010 14:54:07
|
 |
 |
Как опротестовать,если есть статья в кодексе 12.20? С продавца то мы взыщем это понятно
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
23.09.2010 14:49:16
|
 |
 |
Автор, успокойтесь. Взыскать штраф вы можете с зарплаты работника, либо через суд, как ущерб, нанесенный нанимателю. Другое дело что штрафа можно избежать, если опротестовать этот протокол.
Беларусь
|
 |
 |
ТК
23.09.2010 14:42:39
|
 |
 |
В чеке забивается все по порядку 2900, потом покупатель решил еще что то, то добивается 3200, а итог 6100 плюс еще сколько принято денег к примеру 10000 и сдача 3900.
---------------------------- в чеке пробиваются ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ПРИНЯЛ У ПОКУПАТЕЛЯ, при чем пробивается чек в момент передачи денег. КСА и чек из него в первую очередь предназначен для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРИЕМА ДЕНЕГ.
Беларусь
|
 |
 |
СРОЧНО
23.09.2010 14:37:46
|
 |
 |
ДЕЛАТЬ МНЕ ТИПА НЕХРЕН
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 14:36:12
|
 |
 |
В чеке забивается все по порядку 2900, потом покупатель решил еще что то, то добивается 3200, а итог 6100 плюс еще сколько принято денег к примеру 10000 и сдача 3900. А у нас 2900 и 3200 было пробито одной суммой 6100. вот за это ,как нам объяснили по ст 12.20 штраф от 20 до 200 баз и выписали на ЧУП, а не на ленивого продавца. И покупал это все один чел(инспектор). и ВТОРОЕ: Получается фирма от наемного лица не защищена? А если к примеру его подослали конкуренты, мы приняли на работу тот позвонил в налоговую сказал приходите я вам чек не пробью и вы фирму натяните? Почему отвечает не провинившийся продавец? На основании ЧЕГО???
Беларусь
|
 |
 |
Эд
23.09.2010 14:32:12
|
 |
 |
Fil, в каком Госстандарте?
Ну не на него же налоговик сослался в адм.протоколе! Автор почему-то молчит и не дает доп.инфы. Подозреваю, что Автор просто придумал ситуацию :)
Беларусь
|
 |
 |
Fil
23.09.2010 14:20:19
|
 |
 |
ТК 23.09.2010 14:04:55 ____________________ Не из пальца, это требование, если не изменяет память содержится в госстандарте.
Беларусь
|
 |
 |
CarTonka
23.09.2010 14:17:27
|
 |
 |
вручают продавцу «письмо счастья» с комментарием на тему «чек нужно вручать каждому покупателю» ---- Вот и я об этом говорю.Там наверное два налоговика взяли по морожку-один за 2900,другой за 3200.А продавец им один чек на двоих на 6100!Тогда -ДА.
Беларусь
|
 |
 |
ТК
23.09.2010 14:04:55
|
 |
 |
1. В инструкции о порядке использования КСА НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ о том, что каждую покупку надо пробивать отдельно. 2.Что такое «положения о работе с кассовым аппаратом»?
п. 10 той же инструкции: «Использование аппаратов и систем осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на аппараты, системы, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (далее - эксплуатационная документация), находящейся в месте установки аппаратов и систем.» - если они это имели в виду, то в тех. документации вы тоже вряд ли что-то подобное найдется. Отбивайтесь, короче. Они высосали нарушение из пальца.
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
23.09.2010 13:49:58
|
 |
 |
Такой херней периодически страдают налоговики на Ждановичах. Но они обычно подходят вдвоем, вдвоем заказывают 2 наименования товара (допустим две пачки сигарет), а когда продавец пробивает товар общей суммой- радостно вручают продавцу «письмо счастья» с комментарием на тему «чек нужно вручать каждому покупателю»
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Автору
23.09.2010 13:45:12
|
 |
 |
Вы пишите, что уже «штраф выписали» по ст.12.20. Но это статья бланкетная. На какой НРПА и его пункт (статью)в протоколе сделана ссылка, т.е. тот, нарушение котрого вам вменили?
Беларусь
|
 |
 |
Ирена
23.09.2010 13:33:04
|
 |
 |
Помогите пожалуйста у кого УСН розница в 1-С Мисофт. Не могу сделать приход товара от поставщика в розницу. Очень надо выдает ошибки. Может с кем нибудь можно связаться по телефону
Беларусь
|
 |
 |
JL
23.09.2010 12:48:47
|
 |
 |
Мы выписываем покупателям товарный чек, на основании которого он рассчитывается на кассе. Чек пробиваем одной суммой и возвращаем покупателю вместе с товарным чеком, где стоит штамп об уплате. Вопросов пока не возникало. Кстати, если в торговой точке обычный КСА, то в нем при всем желании нельзя выбрать наименование товара, кол-во и т.д. Это возможно только в СКС («завязан» с компьютером).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 11:49:47
|
 |
 |
Так это юрид. лицам и ИП, а если обычный покупатель!
Беларусь
|
 |
 |
Fil
23.09.2010 11:35:29
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 июня 2005 г. № 22
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ИЗ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ 8. При отпуске товаров, оплата которых осуществляется наличными денежными средствами, покупателю выдается кассовый чек либо иной документ, подтверждающий прием наличных денежных средств, утвержденный в установленном порядке, в которых указываются сведения о номере документа, наименовании продавца, дате продажи, наименовании, количестве и цене товара, сумме покупки, подпись лица, непосредственно осуществившего продажу товаров, и его должность, фамилия и инициалы.
Беларусь
|
 |
 |
СРОЧНО
23.09.2010 11:12:47
|
 |
 |
Да не сигареты, а прокладки и ср-во для посуды. Ст.12.20
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.09.2010 9:18:39
|
 |
 |
А сигареты наверное?))))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-71
|
|
| |
|
|