...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Прохлопала НДС 24.01.2011 16:47:13
Попалась:(((
На конец 2007 остался оплаченный НДС не использованный как вычеты для уменьшения НДС к оплате в 2007 году. Я перенесла остаток на 2008 год и использовала вычетами 2008 года. Сумма 9900000 руб. Может кто уже сталкивался с таким нарушением, как налоговая выравнивает эту неувязку и как определяется сумма нарушения. В 2007 году НДС на эту сумму 9900000 переплачен, а в 2008 году получается недоплачен.
Кто что писал в причинах допущенного нарушения?
Разжалобить, что б не наказывали за это невозможно?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.01.2011 19:20:06
Налоговый период - ГОД!
-
А разницу между НДС и налогом на прибыль знаете? :)
Беларусь
иволга 25.01.2011 18:24:38
И если я в прошлом году перечислила поставщикам НДС больше, чем мне перечислили мои покупатели, то почему он должен пропасть просто так?
-------
Он не должен «пропасть» ни в коем случае. В данном случае в классическом варианте видно, что дело только лишь в уточненном расчете. Он должен быть.
====

А то, что, промахнувщись«, недозачли в прошлом году - зачли в текущем. Бюджет-то не пострадал. Снимают с вычетов формально.
-----
Это всё понятно, но попробуйте так порассуждать по налогу на прибыль: затраты одного года перекинуть в следующий. Что же выйдет-то?
Налоговый период - ГОД!
Беларусь
Морячке-не автор 25.01.2011 16:54:25
То что подход, без вопросов, формальный, это понятно да. Только появилась причина штафовать. Т.К. в 2008м снимут вычеты, кот в соответствии с книгой покупок, должны быть вычтены в 2007м. И вот вам недоплата А то что есть аванс по 2007му, то это видно будет только после сдачи уточненных, т.е. в 2011м!!! А за период с 2008 по 2011 считай пеню и штраф Вот и проверили Больше можно не искать Попали, я так понимаю, уже многие на этом. А спорить конечно можно,,, Только будет ли результат....
Беларусь
Белорусская морячка 25.01.2011 16:45:54
Если б онм просто остались на 18, а в книге покупок сумма была = сумме в декларации, тогда без проблем берем в 2008 году, но с учетом того, что в книге покупок они тложе в 2008!!!!
---------------------------------
Девочки, я, видимо, чего-то не понимаю, объясните толком.
Что попадает в книгу покупок? У меня то, что прошло по счету 18/2, т.е. то, что я оплатила, получила и могу принять к вычетам, т.е. то, на что я уменьшаю налог к уплате в бюджет и то, что отражается в справочном разделе декларации. Правильно? Думаю - да. Затем я начисляю НДС по реализации, он у меня проходит по кредиту счета 68, мне его оплатили мои покупатели и я, как налоговый агент, обязана перечислить его в бюджет. Но ведь я тоже являюсь покупателем для своих поставщиков, являющихся тоже налоговыми агентами. Я им уже заплатила часть причитающегося к перечислению в бюджет налога и имею право уменьшить на эту сумму свои перечисления бюджету. Ведь в этом и есть суть зачета... И если я в прошлом году перечислила поставщикам НДС больше, чем мне перечислили мои покупатели, то почему он должен пропасть просто так? Ведь он уже перечислен в бюджет моим поставщиком... Почему меня наказывают на эту сумму?
Автор, в принципе, тоже «без вины виноватый». Ну, неправильно показаны были вычеты в декларации. Но ведь бюджет свой НДС получил, пусть не в виде зачета, а в виде переплаты. По сути, бюджет авансировали, не приняв виртуальный НДС к вычетам, а заплатив безналичные денюжки. А то, что, промахнувщись«, недозачли в прошлом году - зачли в текущем. Бюджет-то не пострадал. Снимают с вычетов формально. Я бы поспорила. До хрипоты и кляуз.
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 16:35:34
А что - книга покупок не должна идти с 18 счетом? Зачем она тогда нужна? Книга книгой, а к вычету - это другой вопрос.
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 16:30:25
Белорусская морячка 25.01.2011 15:40:03 , пробую ответить за автора Потому что вычеты попали в книгу покупок... Если б онм просто остались на 18, а в книге покупок сумма была = сумме в декларации, тогда без проблем берем в 2008 году, но с учетом того, что в книге покупок они тложе в 2008!!!! Исключение только тогда, когда вычеты превышают начисление Но тогда это видно в строке справочно
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 16:19:00
Нужно было с минусом ставить 9 лямов...
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 16:01:17
Автор, а откуда у вас информация о нарушении? Вас приглашали в налоговую? Или это со слов вашего бывшего руководства?
---
просочилось.
Беларусь
Автор 25.01.2011 15:58:53
А вот интересно, в 2007 году у вас было превышение начисленного НДС над входным НДС? Вы платили в бюджет НДС?

_
Было, было.
Начислено НДС 233 млн
Вычеты 198 млн
Деньгами 26 млн
Сальдо дебетовое - 9 млн осталось на 1.01.2008
Всего вычетов было 207.
Почему остались- ? Черт его знает. Что то там было оплачено- неоплачено, скорее всего вылезло из неоплаченной кредиторки, а уточненный сдавать после того как налоги уплачены и забыты - влом.
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 15:54:56
И мне не понятно тоже. Книга покупок - это документ по входному НДС. А сколько брать к вычету - это моё дело! Как я могу, например, взять больше начисленного к вычету и в декларации отразить с «-», если за весь год ни разу не уплачивала НДС? У меня всегда было превышение входного над НДС по реализации!!! Мне инспектор не разрешила ставить с «-», потому что нет чего возвращать из бюджета!
Беларусь
Автор 25.01.2011 15:53:03
Автор, если у вас НДС 2007г. (и по книге покупок 2007г.)который вы отразили в декларации 2008г связан с суммой реализации, ответ налоговой
(«Налоги Беларуси», 2008, N 44))
---
Все отношения с информацией с налоговой закончились в 2006 году «Вестником»
А главную мысль можно воспроизвести?
Беларусь
Белорусская морячка 25.01.2011 15:40:03
Если сумма в пределах начисленного НДС по реализации текущего года, то никто не в праве снять. Вы всё верно понимаете.
-------------------------------
Это я знаю... А вот почему снимают вычеты, например, в 2008 году, которые остались недозачтенными с 2007 года, т.е. остаток на 18 счете? Или я неправильно поняла ситуацию Автора?
Беларусь
LS 25.01.2011 15:18:26
Автор, если у вас НДС 2007г. (и по книге покупок 2007г.)который вы отразили в декларации 2008г связан с суммой реализации, ответ налоговой
(«Налоги Беларуси», 2008, N 44))
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 15:11:25
А вот интересно, в 2007 году у вас было превышение начисленного НДС над входным НДС? Вы платили в бюджет НДС?
Беларусь
иволга 25.01.2011 15:00:25
Белорусская морячка 25.01.2011 13:21:59

если в разделе справочно указана большая сумма ндс,чем принято к вычету,почему должен быть штраФ?
--------------------------------
Вот и я этого тоже не понимаю... Уже который топик на эту тему, а я никак не могу для себя уяснить, почему НДС, оплаченный в прошлом году, снимают с вычетов в текущем?
======
Если сумма в пределах начисленного НДС по реализации текущего года, то никто не в праве снять. Вы всё верно понимаете.
Беларусь
Белорусская морячка 25.01.2011 14:58:05
Все документы в налоговой. А я не работаю там с 2009 года
-----------------------------
Автор, а откуда у вас информация о нарушении? Вас приглашали в налоговую? Или это со слов вашего бывшего руководства?
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 14:51:11
LS 25.01.2011 14:45:07
_______
Порой наши проверяющие не следят за изменениями и не только за ними).
Хотела дальше отстаивать, но директор сказал не надо заплатим. В результате заплатили, сколько они насчитала.
А вообще за глаза нам сказали, не согласитесь на это будем дальше искать пока не найдем.)
Беларусь
LS 25.01.2011 14:45:07
Аргументов толковых не было, говорили что-то по поводу того, что мы не знали о том, что у Вас возврат и т.д.

А как быть с Указом 397 (который утратил силу только с 01.01.2010г.)согласно которого вы могли брать на вычет только в рамках НДС по своей реализации?
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 14:39:05
У меня аналогичная ситуация, как не пыталась доказать, что возврат НДС из бюджета это мое право, а не обязанность, не смогла, посчитали пеню. Аргументов толковых не было, говорили что-то по поводу того, что мы не знали о том, что у Вас возврат и т.д. Все что было до 2007г. в расчет не брали, посчитала с 2007г.
Беларусь
"Анонимно" 25.01.2011 14:36:05
Уберите из книги покупок 2007г., оставьте «к уплате» и внесите в кп 2008 г., на балансе не отразится, там 18 счет общий
----
Все документы в налоговой. А я не работаю там с 2009 года
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru