| |
|
|
| |
|
|
кэтти
17.02.2011 9:26:00
|
 |
 |
Доброго утра всем! Возникла интересная ситуация.. Проверяющие взяли 71 счет - авансовые отчеты. И в одном из аванс.отчетов за октябрь 2009 года есть копия чека, а сам чек (кассовая лента) выцвел и превратился в чистый листок бумаги, абсолютно ничего не видно..Просмотрели все авансовые - чеки выцветают!!! Как поступить в данной ситуации? Чек выдавал ИП, товар - тормозной шланг. Искать ИП, брать копию контрольной ленты (где его найдешь?) или отправлять чек на экспертизу, или доказывать, что чек был?? Может есть какие мысли?...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
17.02.2011 12:10:00
|
 |
 |
«Анонимно» 17.02.2011 12:05:49
_______________
Да, кстати, наличие ксерокопии невесть какой выцвевшей бумажки не является 100%-ым доказательством, что расходы действительно были произведены)))) Допустим, дирик купил своей дочке фломастеры в школу, а вы по авансовому это провели. Как докажете через три года, что эти фломастеры действительно были задействованы в хоз.процессе? Т.е. если подходить к проверке с точки зрения, что расходов не было, никаким боком ничего не сможете доказать, если не будете сопротивляться с НК в правой руке и диктофоном в левой)))
Беларусь
|
 |
 |
shok_ola_dka
17.02.2011 12:06:16
|
 |
 |
ббббрбрбррб!! К ав. отчету кроме чеков КСА прикладывается товарный (мягкий) чек, в котором указывается наименование, ед.изм., к-во, цена, стоимость, а также ставиться печать (штамп) и подпись продавца. Поскольку чек КСА является подтверждением расходования денег (пусть даже он выцвел), то налоговики пускай и делают встречку и сверяют с кассовой лентой продавца за тот день! Вы то чего будете дергаться? Встречные проверки - обязанность и право налоговой.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 12:06:05
|
 |
 |
а есть просто невесть какая приколотая бумажка. ___________-
при таком пессимистичном настрое кончено оштрафуют))) Я бы сказала не невесть какая бумажка, а чек. Не согласны? Докажите. Либо пойти на сделку, что в принципе у нас очень распространено
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 12:05:49
|
 |
 |
Вот так и будем всю жизнь под их дудку плясать, если будем делать ксерокопии. В законодательстве четко написано прилагать оригинальные чеки, а не их копии, а если им приложить только ксерокопию чека, что они на это скажут? (что нет выцвевшей бумажки?). На вашем месте я бы им сказала, что вообще нарисую еще больше цифру, чем была на самом деле и пускай доказывают... А за 20 млн., я бы их в суде вообще забодала!
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
17.02.2011 11:50:15
|
 |
 |
т.к. ни один пункт зак-ва не нарушен. *** Теоретически я тоже за то, чтобы бодаться, но ведь законодательство как раз нарушено - по сути нет кассового чека, а есть просто невесть какая приколотая бумажка.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:47:02
|
 |
 |
Вам конечно, никто не запрещает делать копии, даже может похвалят при проверке. НО! В ситуации автора считаю возможным отстоять свою правоту, т.к. ни один пункт зак-ва не нарушен. А что не предусмотрено - то не запрещено
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
17.02.2011 11:43:09
|
 |
 |
А если их не устраивает - пусть проводят экспертизу либо встречную проверку. *** Ну да, тоже согласна. С одной стороны мы отвечаем за сохранность, с другой стороны, если док не читается - это еще не значит, что затрат не было. Но я все-таки склоняюсь к тому, чтобы наделать ксерокопий, потому что не очень представляю, кто будет платить за экспертизу и как сделать встречную проверку. Или в магазинах хранят контрольные ленты ? Но ведь получается, что они тоже выцветают.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:42:19
|
 |
 |
Да не очень-то и в сохранности, если их прочитать невозможно. _________
Так это не по вине организации. Зак-вом установлен перечень доков, на основании которых мы учитываем затраты. Среди этих доков есть кассовые чеки, которые должны быть приложены к ав.отчетам. Чеки приложены, хранятся в сухом месте при комнатной температуре. Нигде ничего не нарушено. Ах, чеки выцвели? Так чего законодательством не предусмотрено использование невыцветающей кассовой ленты?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:41:55
|
 |
 |
а для чего делаем копию чека? не для того, что если плохо будет просматриваться сам чек, можно посмотреть на копию?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:39:09
|
 |
 |
Olga V 17.02.2011 11:31:55 Да, тоже не задумывалась над этим. Но вообще-то предприятие отвечает за сохранность документов. Похоже, что надо сделать ксерокопии. =================================== С чего вдрук? Док сохранен а то шо он на бумаге которая выгарает то это проблемы налоговой( они ж утверждают перечень кассовых аппаратов- вот пусть и вводят токи те каторые печатуют на простой бумаге). А если их не устраивает - пусть проводят экспертизу либо встречную проверку.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
17.02.2011 11:35:31
|
 |
 |
Так документы в сохранности - их даже не портили. *** Да не очень-то и в сохранности, если их прочитать невозможно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:33:01
|
 |
 |
Так документы в сохранности - их даже не портили.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
17.02.2011 11:31:55
|
 |
 |
Да, тоже не задумывалась над этим. Но вообще-то предприятие отвечает за сохранность документов. Похоже, что надо сделать ксерокопии.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:31:14
|
 |
 |
пусть советуют. они могут еще посоветовать стирать только ариэлем и исключить кофе из рациона
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
17.02.2011 11:29:25
|
 |
 |
Советская налоговая сама советовала делать копии с чеков и прикладывать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:26:19
|
 |
 |
а по-моему - это полное безобразие и самоуправство. Нигде в НПА нет такой нормы - делать ксерокопии чеков. Другое дело, что при проверке вы пошли на компромисс с налоговой и согласились на штраф
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:20:05
|
 |
 |
после печального опыта, когда с себестоимости мне сняла налоговая 20млн. за такие выцветшие чеки, тоже ксерю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:15:22
|
 |
 |
и что? снимают с з-т изза этого?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 11:11:41
|
 |
 |
Упс... никогда об этом не задумывалась) Пошла смотреть старые авансовые...
Беларусь
|
 |
 |
кэтти
17.02.2011 10:45:43
|
 |
 |
Спасибо, век живи, век учись. Конечно, лучше выписывать все по безналу, но всякие бывают ситуации..
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-65
|
|
| |
|
|