| |
|
|
| |
|
|
Дмитрий
25.02.2011 16:29:50
|
 |
 |
Кто что слышал про письмо Минфина о заключении договоров на аудит? Слух ходит, что заключение без приложений (которых нам например аудитор не дал) считается не действительным, тк нарушены правила аудита? Что делать то? Надо отебовать от аудиторов это или успокоиться?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ирина-Александру 05.03.2011 0:
05.03.2011 10:38:35
|
 |
 |
Ирина не очень красиво говорите. пахнет саморекламой __________________________________________________.. ___ 1. Если я вас правильно поняла, Вы пытаетесь обвинить меня в саморекламе? Полный абсурд! Я абсолютно сознательно не указываю о себе никакой информации именно для того, чтобы мои высказывания не были расценены на данном форуме как самореклама. Для этого в Интернете и средствах массовой информации имеются вполне адекватные возможности. 2. Как раз именно высказывания на данном форуме «Директора-аудитора», используя Ваше же выражение «попахивают» саморекламой. Не удивлюсь, если и данный топик был создан именно в целях саморекламы программы, которую, анализируя различные информационные источники, по-моему мнению, в последнее время пытаются представить как единственно возможную, способную обеспечить качество аудита. И вот именно данный факт не может не вызывать сожаления.
Беларусь
|
 |
 |
Краска
05.03.2011 1:22:15
|
 |
 |
А а чем вообще речь?
Беларусь
|
 |
 |
Александр
05.03.2011 0:53:14
|
 |
 |
Ирина не очень красиво говорите. пахнет саморекламой я думаю что все из нас продают свои товары, услуги и т.дю но при этом никто вам не говорит что ваши услуги сомнительны пока не доказано обратное. Остаюсь при своем твердом мнении - мы покупаем только то что нам нужно - программа это или аудит или пальто. К сожалению аудит у целом нас слабый. Есть несколько сильных крупных фирм у них хорошие технологии
Беларусь
|
 |
 |
Склиф
05.03.2011 0:27:33
|
 |
 |
Согласен полностью с LF и Ириной 04.03.2011 19:47:59 Отсутствуют нормы законодательства, устанавливающие в качестве существенных условий договора на оказание аудиторских услуг предварительный план аудита и планируемый уровень существенности. Ну а несложный поиск в интернете информации по исходящим данным автора комментария в консультанте позволяет установить, где разрабатываются «нужные» аудиторам и заказчикам программы.
Беларусь
|
 |
 |
Ирина-Александру
04.03.2011 23:59:50
|
 |
 |
Передовые технологии аудита - дело хорошее. Вот только печально, когда сомнительную программу выдают за передовую технологию, пытаясь навязать её таким образом каждому аудитору.А ещё хуже, когда пытаясь «спрятаться» за программу, пытаются представить, что качество аудита состоит именно втом, чтобы эту прогрмму применять.
Беларусь
|
 |
 |
Александр
04.03.2011 21:01:37
|
 |
 |
Дополняю. Есть технологии аудита и компании которые их разрабатывают. Я поддерживаю мнение, что владение технологиями - это конкурентоспособность аудиторов и не все ими должны владеть, как это есть во всем мире.
Беларусь
|
 |
 |
Александр
04.03.2011 20:56:42
|
 |
 |
А в целом вопрос значительно глубже чем здесь затрагивается. Если предприятию нужна оценка достоверности отчетности, то существенность, риски и выборка играют роль. А если нужна налоговая проверка, и при этом выдается аудиторское заключение «во всех существенных аспектах», то хотя бы для себя нужно знать цифру этой существенности, потому что в ее пределах аудиторы не несут ответственности. Если вы не хотите ее согласовать при заключении договора, то потом вам втюхают то что посчитают нужным.
Беларусь
|
 |
 |
Ирина
04.03.2011 19:47:59
|
 |
 |
Всё проще гораздо. Есть компания, которая пытается «втюхать» всем аудиторам свою программу с рабочими документами аудитора, расчётом уровня существенности и т.п. Так как данная программа, видимо раскупается не очень споро, пытаются на различных уровнях лоббировать свои интересы. Одним из способов такого маркеетинга - сформировать общественное мнение о необходимости ткаой программы. А уважаемый «Директор-аудитор» перемещал здесь «боб с горохом». Есть требования к составлению догвора с заказчиками аудита, а есть правила о порядке проведения этого аудита. Печально, что неинформированность целевой аудитории пытются использовать в коммерческих целях...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 16:28:49
|
 |
 |
Дело в том, что в правилах, регламентирующих порядок заключения договоров, не отражены существенные условия соглашений, установленные иными республиканскими правилами аудиторской деятельности. Не обосновывая установленные существенные условия договора и не согласовывая иные существенные условия, аудиторы могут ввести заказчика в заблуждение.
Беларусь
|
 |
 |
Директор-аудитор
04.03.2011 16:14:01
|
 |
 |
Читайте внимательно правила. Республиканские правила аудиторской деятельности являются обяза-тельными для аудиторских организаций и аудиторов – индивидуальных предпринимателей, а также для аудируемых лиц (Статья 18 Закона РБ « Об аудиторской деятельности» от 08.11.1994 г. №3373-Х11). На стадии переговоров с руководством аудируемого лица должны быть определены и соголасованы существенные условия предстоящего договора. Подписанию договора оказания аудиторских услуг может предшествовать подготовка письма - обязательства о согласии на проведение аудита. (п.15 Правил аудиторской деятельности «Общение с руководством аудируемого лица» Утв. Пост. МФ РБ от 05.09.2002. (в ред. постановлений Минфина от 04.07.2007 N 109 от 24.09.2007 N 140). Подготовка договора начинается после предварительного ознакомления с деятельностью заказчика и принятия решения о возможности оказания аудиторских услуг и включает в себя определение трудоемкости, стоимости, сроков оказания аудиторских услуг. В разделе договора о стоимости оказываемых аудиторских услуг указываются стоимость аудиторских услуг и порядок ее определения (Правила аудиторской деятельности «Порядок заключения Договоров оказания аудиторских услуг» утв. Постановлением Министерства финансов РБ от 31.10.2001 N 106 в ред. постановлений Минфина от 05.02.2003 N 14, от 24.09.2007 N 140). Аудитор обязан ознакомить «заказчика с условиями выполнения задания, методикой расчета стоимости и объема оказываемых услуг, выделить для выполнения задания должное временя и квалифицированных работников, обеспечить контроль качества оказываемой услуги (Правила аудиторской деятельности «Профессиональная этика лиц, оказывающих аудиторские услуги» Утв. Пост. МФ РБ № 189 от 19.12.2007 г.). Приемлемый уровень существенности (допустимая ошибка аудито-ров) устанавливается аудиторской организацией при разработке плана ау-дита в целях выявления существенных с количественной и качественной точки зрения искажений. Установленный аудиторской организацией уровень существенности применяется при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур (Правило аудиторской деятельности «Существенность в аудите» утв. пост. Минфина РБ от 06.03.2001 №24 в редакции постановления Министерства финансов РБ от 28.10.2008 N 159). Аудиторская организация должна разработать и документально оформить общую стратегию аудита, которая будет определять его объем, сроки проведения и направления работы. Разработка общей стратегии аудита на основе результатов предварительного планирования включает рассмотрение важных факторов, которые оказывают влияние на ход ау-дита. К таким факторам относятся: установленный уровень (уровни) существенности; выявленные на этапе предварительного планирования участки бухгал-терского учета и отчетности, наиболее подверженные риску существенных искажений; предварительная оценка эффективности системы внутреннего контроля аудируемого лица (Правила аудиторской деятельности «Планирование аудита» утв. Постановлением Минфина РБ от 04.08.2000 N 81 в ред. постановления Минфина от 24.03.2008 N 41). Отсюда вывод, что до заключения договора Заказчик обязан предоставить аудиторам необходимую информацию для оценки объема аудита. Аудиторы обязаны ознакомить Заказчика, согласовать и по его требованию оформить в качестве приложения к Договору (или обязательно в виде письма-соглашения): перечень аудируемых вопросов с расчетом трудоемкости, предварительный расчет уровня существенности, расчет аудиторских рисков, методы расчета существенности и выборки. Невыполнение указанных требований приводит к тому, что аудиторское заключение может быть признано недействительным, а Заказчик не сможет доказать факт некачественного оказания услуг аудиторами и привлечь их к ответственности. Особенно это касается доказательного обоснования трудоемкости аудита и уровня существенности, так как аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности выдается только относительно «существенных аспектов». А выводы каждый для себя делает сам. Всех с праздником.
Беларусь
|
 |
 |
LF
04.03.2011 15:31:35
|
 |
 |
г-н Директор-аудитор! В каком правиле под каким пунктом значится приложение к договору оказания аудиторских услуг расчета существенности и риска? Вы хоть видели когда-нибудь Правила аудиторской деятельности «Порядок заключения договоров оказания аудиторских услуг», утв. постановлением Минфина от 31.10.2001 N 106? Обратили внимание на то, что к существенным условиям такого договора отнесены: предмет договора; сроки выполнения аудиторских услуг; права и обязанности сторон; стоимость оказываемых аудиторских услуг; ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором; иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Разумеется, в «Иные» можно что угодно вписать. Но кто вас заставляет туда пихать существенность и риск? В курсе ли вы г-н «аудитор», что утвержденная помянутыми правилами форма договора ваще является ПРИМЕРНОЙ, т.е. рекмендованной, а не обязательной для исполнения? Может вам и прочим участникам топика будет интересно, что согласно ст.10 Закона от 8.11.1994 N 3373-XII «Об аудиторской деятельности» и п.10.3 Правила исполнитель имеет право САМОСТОЯТЕЛЬНО определять формы и методы проведения аудита. А согласно подп.2.2.5 примерной формы договора оказания аудиторских услуг заказчик ОБЯЗАН не вмешиваться в деятельность исполнителя по вопросам, касающимся методологии аудита. Или существенность, риски и выборка к методологии более не относятся? Кроме того, согласно п.6 Правила аудиторской деятельности «Планирование аудита» утв. постановлением Минфина от 04.08.2000 N 81, в целях координации действий аудиторской организации и аудируемого лица вопросы планирования МОГУТ БЫТь обсуждены с руководством аудируемого лица и (или) другими заказчиками аудита. Как правило, обсуждения требуют вопросы общей стратегии аудита и сроков его проведения. При этом аудиторская организация НЕ ДОЛЖНА раскрывать аудируемому лицу детального содержания плана аудита, так как в результате чрезмерной предсказуемости аудиторских процедур при обсуждении с аудируемым лицом их характера и сроков появляется вероятность снижения эффективности аудита. Если вы это знаете, то о каком приложении и согласовании говорите? А если не знаете, то почему величаете себя аудитором? Или наденьте турсы, или снимите крестик...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:44:19
|
 |
 |
Хорошо, что Директор-аудитор оставил емаил под ником. Вышел на сайт к ним.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:39:03
|
 |
 |
Объясните, что такое уровень существенности и расчет рисков? Чтоб хоть знать что требовать.
Беларусь
|
 |
 |
Директор-аудитор
04.03.2011 9:23:23
|
 |
 |
Требовать от аудитора приложений к договору надо обязательно - расчет уровня существенности, расчет рисков и план, в котором должно быть указано какими способами какой раздел аудитор проверяет. Так написано в Правилах аудиторской деятельности, разработанных Минфином. Другое дело что их не исполняют. А надо это для того, чтобы аудиторские заключения не продавали, как это делают некоторые аудиторские компании и аудиторы-предприниматели. Например, заключает аудитор-ИП договор на аудит завода на 5 млн., на котором штат бухгалтерии 8 человек и численность общая человек 500 и оборот миллиардов 50. И проверяет их 10 дней. А реально, если он распишет план аудита, то всем будет понятно, что например на проверку выручки он потратить 20 минут, на проверку зарплаты - 20 минут, на аудит основных средств, которых на заводе обычно штук 500 - 20 минут. И говорить о качестве аудита в этой ситуации не приходится, поскольку всем понятно что за 20 минут нельзя проверить даже выборочно зарплату 1000 человек. Не надо ориентироваться на тех, кто работает с нарушением законодательства, поскольку рано или поздно все равно начнут за это наказывать. Раз Минфин написал такое письмо, то скоро появятся первые ласточки. А если этим вопросом еще и госконтроль займется то многим предприятим не поздоровится, особенно, с госсобственностью.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 15:10:48
|
 |
 |
И я по таким правилам жил, пока не получил определенную информацию. Теперь буду с аудиторов требовать все необходимые документы, т.к. плачу им деньги.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.03.2011 14:54:21
|
 |
 |
Какая трудоемкость, какие калькуляции, в договоре сумма указана, значит она согласована, поэтому достачоно договора,задания,акта.
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
03.03.2011 14:34:09
|
 |
 |
А у себя они приложат расчет этой существенности- и ни за что не ответят. -------- Насколько я понимаю, этот параметр должен согласовываться со мной как с заказчиком? Естественно понимаю, что более детальная проверка стоит других денег, но независимо от суммы - это ведь должно быть со мной согласовано, чтобы было что потом предъявить аудитору?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
03.03.2011 9:17:11
|
 |
 |
Главуся-это я : ))
Беларусь
|
 |
 |
Главуся
03.03.2011 9:16:27
|
 |
 |
Но ведь заключение дается «во всех существенных моментах» - значит это и для нас важно, за что аудитор будет отвечать, а за что нет. _---------------------------------- А у себя они приложат расчет этой существенности- и ни за что не ответят.Если заплатили копейки, такая и выборка.Еще не слыхала, чтоб аудиторы даже через суд за что-то ответили. Ответственность денег стОит. Как заплатили, так и ответят. В лучшем случае- сумму договора отдадут.
Беларусь
|
 |
 |
АУДИТОР
03.03.2011 0:18:43
|
 |
 |
У нас только что была проверка и по поводу договор замечаний не было. И нет никаких программ согласованных с Минфином, это расказывают те кому их надо продать. И смысла их покупать для нас нет, какая разница какую трудоемкость насчитает программа, все равно заказчик расчитывает на определенную сумму и больше не заплатит. А выборки уже зависят от суммы договора.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-72
|
|
| |
|
|