...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валюта 01.03.2011 12:21:04
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 12.03.2011 9:43:01
«Анонимно» 11.03.2011 20:25:51

Еще нет предложений экспортеров стать посредниками в импорте по 4000Br/$ ?
================================
Я бы предложил, но боюсь слишком жирно будет. Можем посотрудничать по российскому рублю на условиях нацбанк +12%
Беларусь
ОК 12.03.2011 9:40:29
Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров с одним и тем же нерезидентом на импорт товаров согласно перечню, сумма каждого из которых в отдельности не превышает 50 000 евро в эквиваленте (дробление суммы обязательств), но эти договора предусматривают импорт одинакового товара по коду ТН ВЭД, рассматривается как несоблюдение условий данного постановления по второму и последующим внешнеторговым договорам
----------------Полная отсебятина. До чего тока могут додуматься «тёмные люди»...Кошмар.
Беларусь
Юська 12.03.2011 9:40:10
Нашу фирму просто сплющило после последнего разъяснения Набанка - про дробление контрактов. Практически, проработав 6 лет, все это время платя налоги, штат 25 человек - речь идет о закрытии предприятия.П...ц просто.
Беларусь
МОХ 12.03.2011 9:36:08
«Анонимно» 12.03.2011 9:30:25
--
ну да. что-то в Ваших словах есть..
Беларусь
МОХ 12.03.2011 9:33:08
«Соль в том, чтобы не повторялись такие проекты, как завод газетной бумаги. Т.е. валютоемкие стройки с непросчитанной экономической эффективностью. Когда завезено дорогостоящее импортное оборудование, а оно либо не работает, либо не приносит должной отдачи».
____________
Правильно, таварищ. Нахера нам буржуйское «железо». Мы произведём достаточно своего лучшего качества.
С такими темпами, господа, скоро придётся всем вам выбрасывать например ваши мобильники. Т.к. ну не производит Хоризонт телекоммуникационного оборудования для работы мобильных операторов. Это только я по своей отрасли вижу что убивают здравый смысл.
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 9:30:25
Они чего серьезно хотели запретить и белорусскими рублями платить или облаждались просто?
________________________________________________
У нас как всегда руководствуются не духом закона , а буквой, т.е. читают буквально . Так вот если читать внимательно, то в постановлении написано
1.1. до 1 марта 2012 г. проведение импортером расчетов с нерезидентом по внешнеторговому договору, общая сумма денежных обязательств <*> импортера по которому превышает 50000 евро в эквиваленте <**> и предусматривающему импорт товаров согласно приложению, осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО:..... и далее по тексту указывается только валюта и ......
так вот в этом пункте 1.1 не написано что можно рассчитываться белорусскими рублями, отсюда такое разъяснение -
......Обращаем внимание, что нормами постановления не установлена возможность проведения импортером расчетов с нерезидентом за счет денежных средств в белорусских рублях.
вот и нельзя в белорусских рассчитываться ( по их разъяснениею)
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 9:29:51
а работу мне совет министров найдет?
Беларусь
МОХ 12.03.2011 9:27:11

«Анонимно» 11.03.2011 20:25:51

Еще нет предложений экспортеров стать посредниками в импорте по 4000Br/$
___
браво
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 9:16:12
http://www.bel.biz/news/38398.html
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 21:10:59
http://www.sb.by/viewpoint/113708/ 11.03.2011 Совместное постановление Совмина и Нацбанка № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» вызвало резонанс. Суть документа в том, чтобы «оптимизировать закупки субъектами хозяйствования импортного оборудования». Все что дороже 50 тыс. евро должно закупаться за счет имеющейся у предприятия валютной выручки. Либо за кредит, желательно полученный за рубежом. В исключительных случаях СКВ может быть продано под инвестиционный импорт по разрешению Нацбанка.
Как объяснил начальник управления информации Нацбанка А. Дроздов, постановление призвано снизить давление на валютный рынок страны: «Соль в том, чтобы не повторялись такие проекты, как завод газетной бумаги. Т.е. валютоемкие стройки с непросчитанной экономической эффективностью. Когда завезено дорогостоящее импортное оборудование, а оно либо не работает, либо не приносит должной отдачи». Замысел — дисциплинировать чиновников и директоров в валютных вопросах — абсолютно логичен. Но...
В перечне товаров, прилагаемых к пост. № 240/5 можно найти не только «котлы паровые» и «турбины на водяном пару», но и пылесосы, мониторы, проекторы, «вычислит. машины и их блоки»... Т.е. товары, которые можно отнести и к потребительским.
На постановление уже отреагировало представительство компании «Самсунг», заявив о приостановке импорта кондиционеров, морозильников, телевизоров с встроенным DVD, мониторов, проекторов, ноутбуков, принтеров.
С заявлением выступила Ассоциация компаний информационных технологий (в нее входят 23 предприятия, работающих на белорусском рынке). Пост. № 240/5, считают в ассоциации, может парализовать работу официальных товаропроводящих каналов. В розничной сети возникнет дефицит ноутбуков, принтеров, модулей памяти, плат. Эти товары не производятся в стране. И спрос на них будет удовлетворяться на теневом рынке.
А что думают те, кто не является «заинтересованной стороной»? Профессиональными экономисты обратили внимание вот на что.
Первое. Импорт «серой» техники действительно может вырасти.
Второе. Рекомендация предприятиям кредитоваться в иностранных банках вызывает вопросы. Чтобы белорусскому предприятию–импортеру взять деньги, условно говоря, в смоленском банке, ему нужно открывать в России свой филиал. Показать наличие офиса, штата, расчетного счета, но самое главное — активов. Не видя активов, которые могут быть заложены, банк вряд ли выделит кредит. Что делать? Открывать полноценные филиалы за рубежом? Но ведь это, считают эксперты, повлечет отток капиталов из страны. А ведь цель — противоположная.
Второй момент — иностранные компании–импортеры. Пост. № 240/5 стимулирует их финансировать поставки за счет собственной валютной выручки либо за счет зарубежных кредитов. С одной стороны, логично. «Самсунг» — компания небедная. Может ввезти сюда свою технику, не покупая валюту в белорусских банках. Предоставить так называемый товарный кредит. Но в конечном итоге «Самсунг», «Филипс», LG и др. продадут свою продукцию на нашем рынке и все равно пойдут покупать доллары. Ведь белорусские рубли иностранным предприятиям не нужны. И вот здесь, по мнению экспертов, возникает третий нюанс.
Круг участников валютных торгов на Белорусской валютно–фондовой бирже ограничен. Так же как и размер предложения долларов, евро, росс. рублей. Многие предприятия удовлетворяют спрос на СКВ через межбанковский рынок. Курс на бирже составляет 3.020 руб. за доллар. На «межбанке» он выше. Пока незначительно. Но сужение доступа к валюте для импортеров может увеличить разницу между биржевым и внебиржевым рынком. Желающие «поиметь маржу», покупая валюту по одному курсу и перепродавая по другому, всегда найдутся. Нужно ли создавать поле для таких спекуляций?
На еще один важный аспект — рынок наличной валюты — обращает внимание помощник Президента С. Ткачев. Непродуманные ограничения, по его оценке, могут привести к активизации посредников, скупающих валюту в обменниках. Юр. лица будут прибегать к схемам финансирования импорта с участием ИП. Ничего хорошего это не принесет. «Инициатива по ограничению необоснованного импорта логична. Но нужен системный, продуманный подход, — отмечает С. Ткачев. — Прежде всего следует учитывать все имеющиеся каналы движения валюты».
Понятно, не на все экономические вопросы есть простые ответы. Однако вспомним о печально известном пост. Правительства № 991. Оно показало, как важно, чтобы административные решения были взвешенными. Хочется верить, из той истории извлечен урок. Ведь идеология пост. № 240/5 ни у кого не вызывает вопросов. А вот исполнение, вероятно, нуждается в уточнении.
В. Волянюк
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 20:25:51
Еще нет предложений экспортеров стать посредниками в импорте по 4000Br/$ ?
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 20:24:13
Они чего серьезно хотели запретить и белорусскими рублями платить или облаждались просто?
---
А какая разница. Китайцы примут и сразу обменяют на юани.
У нас своп с Китаем если помните, а вот вопрос кто то из китайцев за бел.рубли у нас покупает?
Беларусь
КЕ8 11.03.2011 17:31:31
Может,Греф поможет?А вообще,кого наша судьба волнует.Главное,большинству людей хорошо-ну и ладненько.
Беларусь
Юрий 11.03.2011 17:31:25
Они чего серьезно хотели запретить и белорусскими рублями платить или облаждались просто?
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 17:18:39
Дышите полной шрудью. Можете без проблем оплатить
------------
Перед смертью не надышишься....
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 17:16:03
Люди, делаю сегодня платеж по спецификации (дополнению)к годовому договору на 1 млн. евро с товаром с «запрещенными» кодами и растаможенному 02.03.11. Приор вначале указал мне на п.3 разъяснений, (о которых я узнала только в момент совершения платежа - ШОК!), но т.к. мы стали бухтеть, что товар вышел от поставщика 25.02.11 и пересек границу РБ 27.02.11, что видно по CMR и все это время был на СВХ, рассмотрели данный вопрос в нашу пользу. Ну вот и все, сейчас у нас пакуется новый заказ и отменить его мы не можем. В общем пипец. Подписывать 10 договоров по 50 тыс евров тоже низзя. Спасибо за либерализацию, товарищи, ура!
Беларусь
Влади 11.03.2011 17:01:01
майя 11.03.2011 16:59:54

объясните, пожалуйста, кто понял: у нас товар получен до 02/03 по трем спецификациям к одному договору в сумме превышающие 50,000 евро, НО НЕ ОПЛАЧЕН. Мы сможем оплатить без проблем? или на нас уже распространяется действие постановления?
-------
Дышите полной шрудью. Можете без проблем оплатить
Беларусь
майя 11.03.2011 16:59:54
объясните, пожалуйста, кто понял: у нас товар получен до 02/03 по трем спецификациям к одному договору в сумме превышающие 50,000 евро, НО НЕ ОПЛАЧЕН. Мы сможем оплатить без проблем? или на нас уже распространяется действие постановления?
Беларусь
"Анонимно" 11.03.2011 16:50:20
Значит можно дробить договора и покупать валюту в разных банках.
Беларусь
Влади 11.03.2011 14:00:32
«Анонимно» 11.03.2011 13:58:09

Это новое разъяснеие выслал нам Сомбелбанк 10.03.2011 в 16-00
----
Ясно, Спасибо. Нам такого разъяснения не присылали
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru