| |
|
|
| |
|
|
25
25.03.2011 9:12:12
|
 |
 |
Господа! Поздравляю вас с праздником, Днем Воли! Желаю вам мужества, стойкости и честности! Жыве Беларусь!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ББ
25.03.2011 11:16:04
|
 |
 |
Я за ВОЛЮ!
Беларусь
|
 |
 |
AZ
25.03.2011 11:05:55
|
 |
 |
Вольски, как всегда, актуален: http://www.svaboda.org/content/article/2348966.html (слушать аудио)
Беларусь
|
 |
 |
Лена
25.03.2011 11:05:21
|
 |
 |
Театр абсурда! Что-то я вас не пойму, господа, памятуя топик о выборах. Аз сменил политические взгляды? Или он не знает, что это антигосударственный лозунг. Так пинали тех, кто ходил на Площадь, а сейчас сами собрались? Или дошло-таки наконец, что происходит.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 10:54:38
|
 |
 |
А вообще-то 25 марта 1918г. исполком Белорусской Рады объявил о независимости БНР от Советской России. === 25 марта 1918 года - объявлено о создании первого независимого национального белорусского государства. Независимого - это значит независимого от всех и от советской России и от кайзеровской Германии. Учитывая то, что вот уже 93 года последовательно, наши власти одна за другой, пытаются вытравить эту дату из памяти, чтоб забыли навсегда - а все равно о ней помнят и ее празднуют, даже после 19-00 декабря будут праздновать. Хорошо бы перенести это празднование за праздничный стол домой, чтобы отмечать в кругу семьи, за чаркой и шкваркой. Но нынче - это пока не получается, потому что нет у нас демократического независимого государства, потому эта дата остается датой протеста против творящегося у нас беспредела.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 10:43:04
|
 |
 |
Толькі што даведалася, што гэтыя скаты (беларускае прыгожае слова быдла не для іх) хлопцаў закрылі ў турму на гады! Цяжка. А як зараз цяжка іх матулям… Як святкаваць Дзень Волі ў такіх умовах? Якое тут свята? Падыходжу да дому — і раптам адказ дае мне кволая кветачка — касач сеткавы, ён жа ірыс, або ірыдадыктыюм. Расцвёў! У галёпу і халаднечу. Каля плоту. Рабі тое, што трэба — і будзь, што будзе! — такі дэвіз перадаў мне касач сеткавы, ён жа ірыдыдыктыюм. Вось так і трэба. Вось так і будзе заўтра: кожны зробіць тое, што палічыць патрэбным. Дзякуючы папярэднікам, мы маем Свята. У іх, скатоў гэтых, свята такога няма. Нехта ў гэты дзень вывесіць сцяг на балконе, нехта начэпіць на лацкан ці торбу стужачку; нехта прынясе кветкі да Купалы, а нехта — да Коласа; нехта адсвяткуе ў царкве, а нехта — у касцёле; хтосьці голасна падыме тост з сябрамі «Хай ён здохне!», а нехта на працы, як Штырліц, будзе моўчкі, у думках прамаўляць: «За нашу победу!»… А свята — святы дзень — будзе ім падтрымкай. Дарагі касач сеткавы, я гэта свята адсвяткую так: з раніцы вывешу на балконе сцяг наш — хай уздымае настрой усім, хто будзе праходзіць міма; дзень буду працаваць; а пад вечар выкапаю цябе, дарагі, перасаджу ў вазон, абматаю бел-чырвона-белай стужкай. Паедзем з табой у Горад. Там мы з сяброўкамі дамовіліся сустрэцца ў цэнтры, пройдземся ад Коласа да Купалы, пад помнікам пакінем нашыя кветкі. Кветкі для Дашкевіча і Лобава, кветкі для іх бацькоў, кветкі для Статкевіча і Севярынца…. Дарагі ірыс, ты будзеш цвісці каля Купалы… Ці, мо, каля Коласа? Паглядзім. Мы з сяброўкамі пройдземся ад аднаго да другога. Нас многа. Са святам!
nn.by/?c=ar&i=52221
Наталка Бабіна — перакладчыца. пісьменніца. Аўтарка рамана «Рыбін горад», кнігі апавяданняў «Крыві не павідна быць відна».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 10:41:41
|
 |
 |
А чем плоха площадь Бангалор?
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Ермошина
25.03.2011 10:27:53
|
 |
 |
Вот не надо про борщ! Его не положено, сама знаешь.
А вообще-то 25 марта 1918г. исполком Белорусской Рады объявил о независимости БНР от Советской России. И что сейчас в этой связи празднуем, господа? :)))
Беларусь
|
 |
 |
Эльф
25.03.2011 10:26:59
|
 |
 |
Жыве Беларусь!?
А беларусы?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
25.03.2011 10:26:12
|
 |
 |
Пагоня (словы Максіма Багдановіча). УБРАТЬ ПРОБЕЛЫ
Выканаўца Данчык (Багдан Андрусішын): http://www.fayloobmennik.net/495751 У выкананні В.Мулявіна з «Песнярамі»: http://www. ru tube. ru/tracks/1624759.html?v=da55a3b3f022330194c6983fd12b420b Слухайце
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 10:24:01
|
 |
 |
А мне оч. хочется сходить на ...., который состоится в 18:00. Но боюсь! В памяти осталась картинка давних лет с разгулом демократии.
Беларусь
|
 |
 |
Фінік
25.03.2011 10:20:10
|
 |
 |
Віншую ўсіх!
Беларусь
|
 |
 |
...
25.03.2011 10:18:32
|
 |
 |
А я так понимаю, что поздравление относится к господам, т.е. людям вполне образованным и сведущим, а следовательно знающим - чем сегодня является эта дата для сознательных граждан страны. Для любителей чарки и шкварки праздничные даты регулярно озвучивает БТ.
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
25.03.2011 10:16:23
|
 |
 |
Всех католиков с Благовещением!
Беларусь
|
 |
 |
Ермошина
25.03.2011 10:12:25
|
 |
 |
Эд 25.03.2011 10:09:25 Не забудьте пожалуйста про борщ!
Беларусь
|
 |
 |
Эд
25.03.2011 10:09:25
|
 |
 |
Я понимаю, что на столе должно быть min «чарка и шкварка» :)
Беларусь
|
 |
 |
Сторож
25.03.2011 10:07:22
|
 |
 |
->Эд 25.03.2011 9:59:21 Как его празднуют, что на стол подают?
Жыве Беларусь! И мне интересно как праздновать, что на стол кроме флянца, как положено к пятнице еще дополнительно покупать.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
25.03.2011 10:05:18
|
 |
 |
2 Эд 93-я годовщина образования Беларусская Народной Республики (БНР): http://www.afn.by/news/i/150217
Беларусь
|
 |
 |
брсм
25.03.2011 10:05:15
|
 |
 |
Удачливая Любовница 25.03.2011 9:45:41 P.S. брсм, ну , давай хоть помаршируем с тобой! ))) ------------------------------------------------------------------------ Маршировать не буду, а ограничусь возложением цветов к памятнику Янке Купале сегодня. Присоединяйся ;-)
Беларусь
|
 |
 |
Александра
25.03.2011 10:03:56
|
 |
 |
Присоединяюсь к вопросу Эда.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 10:03:06
|
 |
 |
С конца 80-х годов белорусская оппозиция 25 марта отмечает День воли – день образования в 1918 году Белорусской Народной Республики, по всему миру проводятся митинги и шествия за свободу, независимость Беларуси и право народа на честные выборы. В самой Беларуси эти мероприятия зачастую начинаются и заканчиваются арестами участников по надуманным поводам. 25 марта 1918 года в оккупированном немцами Минске Рада Белорусской Народной Республики (бывший исполком Всебелорусского съезда) приняла Третью уставную грамоту, которой БНР провозглашалась свободным и независимым государством. Рада БНР объявила, что Брестский мирный договор, подписанный большевиками и немцами, потерял силу, поэтому призвала пересмотреть её условия. «Национальные праздники каждый народ отмечает радостно и торжественно. От глубины сердца желаю, чтобы и для всех нас как на Родине, так и за ее пределами этот день стал поводом выразить свою любовь к Отечеству», – пишет в своем обращении Ивонка Сурвилла, председатель Рады БНР, которая продолжает свою деятельность в эмиграции. Немцы ответили на Акт 25 марта разгоном Рады БНР и Народного Секретариата, а после и её запретом. Однако органы власти продолжали действовать в Беларуси, а после – в эмиграции. И теперь в зарубежье существует Рада БНР во главе с Ивонкой Сурвиллой, которая хранит традиции своих предшественников. В России, США, Канаде, Великобритании, Литве, Польше и во многих других странах, где существуют организации белорусской диаспоры, в этот день проходит пикетирование посольств Беларуси с требованиями освободить политических заключенных. День Воли объединяет белорусов всего мира, протестующих против диктатуры.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-69
|
|
| |
|
|