| |
|
|
| |
|
|
Юристам срочно!!!
21.04.2011 15:07:50
|
 |
 |
Я резидент РБ (№1) должен нерезиденту за товар. По договору перевода долга за меня нерезиденту платит резидент РБ (№2).В свою очередь я по другому договору перевода долга оплачиваю в белках долг Резидента №2 перед Резидентом №3. Тут юрист мне доказывает, что сделка неправомерна, т.к. изначально у меня с Резидентом №2 никаких взаимоотношений не было. И с чего это он вдруг принимает на себя мои обязательства, если у нас отношений никаких. Юристы помогите! Просто валюты нет, а товарищ имеет валюту и готов закрыть наши долги.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
21.04.2011 17:51:10
|
 |
 |
. В моем случае договор перевода долга заключается между двумя резидентами. Третья сторона уведомляется.
---------------
Как бы не так :))) ГК РБ Статья 362. Условия и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
Беларусь
|
 |
 |
Нюшка
21.04.2011 17:48:09
|
 |
 |
Да, согласна, зациклилась на уступке права требования
Беларусь
|
 |
 |
Автор
21.04.2011 17:45:15
|
 |
 |
на основании заключенного между НИМИ __________________ Т.е. между резидентом и нерезидентом. В моем случае договор перевода долга заключается между двумя резидентами. Третья сторона уведомляется. Здесь нет нарушения, разрешения Нацбанка не надо. Я уже это все проштудировала и в банке проконсультировалась. С точки зрения валютного законодательства нарушения нет. К Юрию и Эду. Если не хотите по существу помочь, не затрудняйтесь пожалуйста в написании букофф, я переживу. Моя девушка банковская проконсультировалась у своих юристов, говорят, что такая операция возможна, если делать две операции день в день (он платит за нас, а мы за него в тот же день), иначе получается операция дарения. Хотя какое дарение, договора дарения нет. И вообще кого должно беспокоить то, что добрый дядя за меня заплатил, тем более что я тоже плачу за него потом. Не понимаю уже ничего. Четыре юриста пытались помочь, но у всех сомнения...
Беларусь
|
 |
 |
:)-Нюшка
21.04.2011 17:39:13
|
 |
 |
Немного путаете...
Вопрос: По внешнеторговому договору резидент получил товар от нерезидента до его оплаты. Затем резидент заключил с другим резидентом договор перевода долга. Возможно ли заключение такого договора между резидентами, если другой резидент имеет задолженность перед первым резидентом в белорусских рублях, в то время как задолженность первого резидента перед нерезидентом выражена в иностранной валюте? Нужна ли перерегистрация сделки и разрешение Национального банка Республики Беларусь на проведение валютной операции?
Ответ: В соответствии со статьей 294 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства могут быть исполнены третьим лицом, если договором не предусмотрено исполнение обязательства лично должником. Следовательно, при заключении договора перевода долга обязательства второго резидента перед первым прекращаются, независимо от валюты обязательств. В соответствии с подпунктом 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее - Указ) при импорте расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются только со счетов импортеров, за исключением расчетов, производимых со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. При этом новый должник становится импортером в соответствии с подпунктом 1.1 Указа. Также согласно подпункту 1.1 Указа внешнеторговая операция - каждый проведенный платеж в рамках одного внешнеторгового договора (совокупность платежей, проведенных в рамках одного внешнеторгового договора одним банком в течение одного операционного дня), который должен быть завершен получением товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнением работ, оказанием услуг либо иными способами, предусмотренными в подпункте 1.9 Указа. В соответствии с подпунктом 1.11 Указа по каждому внешнеторговому договору (а в случае, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных приложений, - по каждому отдельно подписанному приложению к внешнеторговому договору), стоимость товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) по которому составляет 3000 евро в эквиваленте и более, за исключением внешнеторговых договоров, предусматривающих предварительное исполнение обязательств нерезидентом в полном объеме, экспортер (импортер) обязан до отгрузки товаров, передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ и оказания услуг нерезиденту либо проведения платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера). Исходя из изложенного применительно к ситуации обязательства нерезидента перед резидентом осуществлены в полном объеме до их оплаты резидентом, следовательно данная операция не подпадает под действия подп. 1.11 Указа и регистрация сделки не требуется. В отношении получения разрешения Национального банка Республики Беларусь на проведение валютной операции, связанной с движением капитала, следует отметить, что согласно подпункту 18.11 Правил проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72, указанное разрешение требуется при осуществлении субъектом валютных операций, связанных с движением капитала и предусматривающих расчеты по обязательствам, возникшим у резидента перед нерезидентом на основании заключенного между ними перевода долга или уступки требования. В рассматриваемой ситуации договор перевода долга заключен между резидентами.
В.В.ШУЛЕКОВСКИЙ, начальник управления мониторинга внешнеэкономической деятельности Национального банка Республики Беларусь 06.01.2010
Беларусь
|
 |
 |
Нюшка
21.04.2011 17:34:42
|
 |
 |
18. Субъекты валютных операций - резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Национального банка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие: 18.11. расчеты по обязательствам, возникшим у субъекта валютных операций - резидента (кроме банка) перед нерезидентом на основании заключенного между ними договора перевода долга или уступки требования.
(гл. 3, Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 «Об утверждении Правил проведения валютных операций»)
Беларусь
|
 |
 |
:)-Нюшка
21.04.2011 17:30:18
|
 |
 |
Простите - а зачем разрешение нацбанка?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.04.2011 17:20:05
|
 |
 |
Автор, гляньте Указ през.№178 от 27.03.2008г подпункт 1.10 « со счета другого резидента по условиям договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. При этом новый должник становится импортером» Я понимаю, что банк не пропустит и юрист ваш прав, что у нас нет взаимоотношений с рез, который будет за вас проплачивать. Хотя схема ваша понятна и вроде все закрывает
Беларусь
|
 |
 |
ЕМ
21.04.2011 17:18:03
|
 |
 |
Юрий 21.04.2011 17:15:12 Тут юрист мне доказывает, что сделка неправомерна, т.к. изначально у меня с Резидентом №2 никаких взаимоотношений не было. И с чего это он вдруг принимает на себя мои обязательства, если у нас отношений никаких. ___ Он пока еще не юрист это ваш «юрист».
Эт точно,раз ищет отношения там,где их может не быть!:)Тут должен юрист Р-2 задуматься.:))
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
21.04.2011 17:15:12
|
 |
 |
Тут юрист мне доказывает, что сделка неправомерна, т.к. изначально у меня с Резидентом №2 никаких взаимоотношений не было. И с чего это он вдруг принимает на себя мои обязательства, если у нас отношений никаких. ___ Он пока еще не юрист это ваш «юрист».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.04.2011 17:00:32
|
 |
 |
А с банком пробовали говорить? По-идее, он первый должен спросить на каком основании кто-то рублевый займ возвращает валютой (пусть и другому лицу). Ихмо если бы не было смены валюты, криминала никакого не видно
Беларусь
|
 |
 |
Нюшка
21.04.2011 16:59:53
|
 |
 |
Да вроде такая схема возможна, только согласие кредиторов надо получить. только вот с точки зрения валютного законодательства - разрешение Нацбанка надо резеденту2
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.04.2011 16:59:01
|
 |
 |
автор, может вам поможет статья ГБ №14 за 2011г стр. 88 Вроде доступно написано
Беларусь
|
 |
 |
Эд
21.04.2011 16:58:24
|
 |
 |
Так пусть он напишет, а вы почитаете, что он вам вывернет :))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
21.04.2011 16:55:49
|
 |
 |
Эд, вы считаете, что нельзя так делать? объясните мне пож.
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Автору
21.04.2011 16:53:48
|
 |
 |
Но тут вот обращалась через человека к другому юристу, тот говорит можно и без предварительных обязательств. Наш случай нормальный и допустимый... --------------------------------
Пусть этот юрист и напишет вам соответствующие договоры под эту схему:)))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
21.04.2011 16:47:54
|
 |
 |
:) 21.04.2011 16:29:34 А если Рез 2 дать займ в рублях, а потом сделать договор перевода долга вашего перед нерезидентом в валюте __________ Да, конечно, можно и так, если уж обязательно между нами должны быть отношения. Но тут вот обращалась через человека к другому юристу, тот говорит можно и без предварительных обязательств. Наш случай нормальный и допустимый... Блин хто тут еще есть?
Беларусь
|
 |
 |
:)
21.04.2011 16:29:34
|
 |
 |
А если Рез 2 дать займ в рублях, а потом сделать договор перевода долга вашего перед нерезидентом в валюте
Беларусь
|
 |
 |
ЕМ
21.04.2011 16:25:57
|
 |
 |
Поймите,во всей этой истории,это не вы,а Рез2 в шатком положении,т.к. он должен иметь какие-то отношения именно с вашим нерезом,чтоб оправдаться зачем он валюту туда шлет.:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.04.2011 16:25:16
|
 |
 |
«Анонимно» 21.04.2011 16:11:35-это был мой пост.:) Я поняла,что вы должны нерезу.Так сделайте сначала договор перевода долга НЕРЕЗ-Рез1(вы)-Рез2,где ваш нерез укажет вам куда перечислить то,что вы ему должны в белках.А потом Рез2,в свою очередь,переведет этот долг на Рез3,куда вы и перечислите.А Рез2 путь сам решает какие отношения его связывают с Нерезом,раз он на это идет __________ Так это ж нам надо в первую очередь. И к тому же в вашем варианте по-моему надо будет разрешение Нацбанка на проведение операции.
Беларусь
|
 |
 |
ЕМ
21.04.2011 16:19:54
|
 |
 |
«Анонимно» 21.04.2011 16:11:35-это был мой пост.:) Я поняла,что вы должны нерезу.Так сделайте сначала договор перевода долга НЕРЕЗ-Рез1(вы)-Рез2,где ваш нерез укажет вам куда перечислить то,что вы ему должны в белках.А потом Рез2,в свою очередь,переведет этот долг на Рез3,куда вы и перечислите.А Рез2 путь сам решает какие отношения его связывают с Нерезом,раз он на это идет.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-69
|
|
| |
|
|