Вот тут многие товарищи с высоты своего положения советовали: Что вы ноете! Открывайте производства! Экспортируете продукцию и т.д. Им другие возражали: да не все так просто - санитары-пожарники-чиновники разных мастей в исполкомах-охранники труда-экологи-сертификатчики-контролеры и тд. и т.п. до бесконечности. Ну это все конечно слова... только вот столкнулся я с таким делом как охрана труда и комитет по труду.... И хочу поделиться только мелчайшей частичкой того что от нас требуют и за что собираются по полной катушке наказывать... просто перечень журналов для небольшого производственного предприятия со штатом 26 чел. и так в студию: Перечень обязательных журналов и актов по охране труда 1. Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда. 2. Журнал регистрации инструктажа по охране труда. 3. Журнал регистрации инструкций по охране труда. 4. Журнал учета выдачи инструкций по охране труда. 5. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве. 6. Журнал регистрации непроизводственных несчастных случаев. 7. Журнал регистрации микротравм. 8. Журнал регистрации профессиональных заболеваний. 9. Журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда. 10. Журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда. 11. Акт ежеквартального контроля за состоянием охраны труда. 12. Журнал учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках. 13. Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему. 14. Журнал учета и содержания средств защиты. 15. Журнал ремонта и эксплуатации вентиляции. 16. Журнал осмотра грузовых тележек. 17. Журнал учета работы компрессора. 18. Журнал учета расхода смазочного масла. 19. Ремонтный журнал компрессорной установки. отсутствие, а равно и не заполнение своевременное и правильное любого из журналов - ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ! ну по божески конечнол можно под 10 минималок - но меньше ни как! + предписание на устранение нарушений... с соответствующей проверкой и новыми штрафами и мозготрахом если «не завели, не заполнили, не сделали» ну что.. ждем дальше инвесторов.. и прочих открывателей производств... не удивляет выполнение плана по инвестициям на 1% за квартал.