| |
|
|
| |
|
|
Суммовые разницы
28.04.2011 16:06:49
|
 |
 |
Оплатили поставщику белорусскими рублями задолженность, выраженную в долларах, по договорному курсу. Условно: задолженность 5000 долларов по курсу 6000, что составит 30 000 000 рублей; курс НБ 3050. Имеем: Д.57,2 К 51 30 000 000 Д.60,11 К 57,2 5000*3050=15 250 000 Разница 14 750 000 рублей является ли в данном случае суммовой? И будет ли уменьшать налогооблагаемую прибыль? Спасибо за ответы
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
29.04.2011 15:54:45
|
 |
 |
расскажите это ДФРу ------- может ссылку тогда уж приведете на соответ. статью? а то бла-бла-бла все имеют
Беларусь
|
 |
 |
SVL
29.04.2011 15:53:41
|
 |
 |
->«Анонимно» 29.04.2011 15:45:54 _ ДФРы,ГТК и проч идут лесом...
Беларусь
|
 |
 |
SVL
29.04.2011 15:51:28
|
 |
 |
1. Разница суммовая (обязательство гасится в белорусских рублях в эквиваленте) 2. Учитывается в составе внереализационных, прибыль занижает.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
29.04.2011 15:49:16
|
 |
 |
«неризенту» читать «нерезиденту».
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
29.04.2011 15:47:41
|
 |
 |
Если бы валюту конвертировал наш банк по коммерческому курсу- не было б вопросов, это были бы расходы по покупке валюты.Суммовой бы хотелось назвать, да не получается..: ( Действительно получается, что купили валюту у неризента, не имеющего отношения к банковскому учреждению : )Я бы отнесла на 92, а разъяснение просить надо...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 15:45:54
|
 |
 |
курс в реальности 5000 за долл (бел. банки предлагают 5200), данный курс предоставил иностранный банк, готовый конвертировать по такому курсу бел рубли в долл. Иностр. банк - банк поставщика, в котором он обслуживается. Курсы не взяты с потолка! -------------------- расскажите это ДФРу
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 15:44:20
|
 |
 |
6000 - курс условный для примера курс в реальности 5000 за долл (бел. банки предлагают 5200), данный курс предоставил иностранный банк, готовый конвертировать по такому курсу бел рубли в долл. Иностр. банк - банк поставщика, в котором он обслуживается. Курсы не взяты с потолка!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 15:42:23
|
 |
 |
...в общем - удачи!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 15:41:25
|
 |
 |
нет. у вас не просто поменялась валюта платежа. если бы поменялась валюта платежа, вы бы оплатили белками по купсу НБ. И ВСЁ! а вы придумали какую-то свою с потолка взятую стоимость договора, какой-то свой курс - а сейчас пытаетесь себя убедить, что поступили правильно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 15:38:56
|
 |
 |
я товар НЕ ОЦЕНИВАЮ и стоимость товара НЕ МЕНЯЕТСЯ.....поменялась ВАЛЮТА ПЛАТЕЖА и все! И по курсу более выгодному чем предложил наш банк. В ЧЕМ СРЕМНОСТЬ СДЕЛКИ? в том, что забросили белорусские деньги не по курсу НБ? Мы оговорила в доп. соглашении курс, по которму реально конвертировались бел. рубли в долл. Где криминал? ----------------------------------------------- ответьте на вопрос: почему по курсу 6000 за долл., а не 60000 за долл.?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 15:36:02
|
 |
 |
это, как минимум, ваши неучитываемые расходы. а вообще стрёмная сделка. я бы на месте таможенных органов я бы пришла к вам с проверкой. ведь получается, если вы оценили свой товар по курсу 6000, то и растаможку вы обязаны были заплалить исходя из этого курса. ---------- это как минимум бред....я товар НЕ ОЦЕНИВАЮ и стоимость товара НЕ МЕНЯЕТСЯ.....поменялась ВАЛЮТА ПЛАТЕЖА и все! И по курсу более выгодному чем предложил наш банк. В ЧЕМ СРЕМНОСТЬ СДЕЛКИ? в том, что забросили белорусские деньги не по курсу НБ? Мы оговорила в доп. соглашении курс, по которму реально конвертировались бел. рубли в долл. Где криминал?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 15:34:06
|
 |
 |
не, ну дело ваше. если слишком много мозгов проворачивать такую сделку, то, наверное, и бабла слишком много, чтобы потом штрафы отстегнуть, а в зависимости от суммы - и времени достаточно, чтобы понести уголовную отвественность.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 15:27:22
|
 |
 |
«Анонимно» 29.04.2011 14:51:48 странные вы, люди, чесслова! а если захотеть по 60000 руб. за долл. закинуть поставщику белок? поставщик в РФ из конвертирует по 6000 руб., а разницу вам на кармашек? растаможку вы по курсу 3000 руб. заплатили, придуманные вами «суммовые разницы» на убыток спишите - и все в шоко-ладе. думаю, минфин с радостью одобрит такую сделку.
«Анонимно» 29.04.2011 13:29:59 «Анонимно» 29.04.2011 9:50:04 Ударим налогом на прибыль по транжирам, чтобы меньше тратили и не уве-личивали отрицательное внешнеторговое сальдо.А если мало покажется, то еще и сделку признаем незаконной и наложим штраф в размере УФ КАК МНОГО ПРОЦЕНТОВ. ________________Сайт называется бухгалтер-бухгалтеру: взаимопомощь. Так что вы как-нибудь к своим то выдвигайтесь.
========================
Кругом одни злоумышленники. Но МЫ («Анонимно» 29.04.2011 14:51:48), не дремлющие, вместе с «Анонимно» 29.04.2011 9:50:04 выдвигаться никуда не будем, а здесь будем кликушествовать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 14:51:48
|
 |
 |
странные вы, люди, чесслова! а если захотеть по 60000 руб. за долл. закинуть поставщику белок? поставщик в РФ из конвертирует по 6000 руб., а разницу вам на кармашек? растаможку вы по курсу 3000 руб. заплатили, придуманные вами «суммовые разницы» на убыток спишите - и все в шоколаде. думаю, минфин с радостью одобрит такую сделку.
Беларусь
|
 |
 |
Чайка
29.04.2011 14:46:48
|
 |
 |
Но как тут писали правильно - сначала проблема на практике возникает, а потом (еще не скоро скорей всего!) ее могут разрешить на законодательном уровне. Я бы делала офиц. запрос в минфин и пока на 92 неучитываемые повесила... Вполне логично. К марту 2012 года, когда нужно будет сдавать декларацию по прибыли наверняка что-нибудь и у законотворцев созреет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 14:37:47
|
 |
 |
...а то вы хотите и разницу в курсах на убытки повесить и на растаможке сэкономить
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 14:36:54
|
 |
 |
это, как минимум, ваши неучитываемые расходы. а вообще стрёмная сделка. я бы на месте таможенных органов я бы пришла к вам с проверкой. ведь получается, если вы оценили свой товар по курсу 6000, то и растаможку вы обязаны были заплалить исходя из этого курса.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 14:30:37
|
 |
 |
вот если б ваш постащик мог эту продукцию номинировать сразу в бел. рублях....
Беларусь
|
 |
 |
Натала
29.04.2011 14:25:28
|
 |
 |
вот если просто по логике рассудить: 1) вы погасили задолженность перед поставщиком в размере 5000 долларов -не больше и не меньше - никакой предоплаты или переплаты нет; 2) вы перечислили на погашение задолженности в размере 5000 долларов 30 млн. бел. рублей. что по курсу НБ на день оплаты - 15250000 рублей. Разница в 14750000 руб - это фактически ваши расходы по приобретению валюты. Но как тут писали правильно - сначала проблема на практике возникает, а потом (еще не скоро скорей всего!) ее могут разрешить на законодательном уровне. Я бы делала офиц. запрос в минфин и пока на 92 неучитываемые повесила...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 14:17:11
|
 |
 |
не теряю надежды ...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-88
|
|
| |
|
|