...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Суммовые разницы 28.04.2011 16:06:49
Оплатили поставщику белорусскими рублями задолженность, выраженную в долларах, по договорному курсу. Условно: задолженность 5000 долларов по курсу 6000, что составит 30 000 000 рублей; курс НБ 3050. Имеем:
Д.57,2 К 51 30 000 000
Д.60,11 К 57,2 5000*3050=15 250 000
Разница 14 750 000 рублей является ли в данном случае суммовой? И будет ли уменьшать налогооблагаемую прибыль? Спасибо за ответы

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.04.2011 15:54:45
расскажите это ДФРу
-------
может ссылку тогда уж приведете на соответ. статью?
а то бла-бла-бла все имеют
Беларусь
SVL 29.04.2011 15:53:41
->«Анонимно» 29.04.2011 15:45:54
_
ДФРы,ГТК и проч идут лесом...
Беларусь
SVL 29.04.2011 15:51:28
1. Разница суммовая (обязательство гасится в белорусских рублях в эквиваленте)
2. Учитывается в составе внереализационных, прибыль занижает.
Беларусь
Главбуся 29.04.2011 15:49:16
«неризенту» читать «нерезиденту».
Беларусь
Главбуся 29.04.2011 15:47:41
Если бы валюту конвертировал наш банк по коммерческому курсу- не было б вопросов, это были бы расходы по покупке валюты.Суммовой бы хотелось назвать, да не получается..: ( Действительно получается, что купили валюту у неризента, не имеющего отношения к банковскому учреждению : )Я бы отнесла на 92, а
разъяснение просить надо...
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:45:54
курс в реальности 5000 за долл (бел. банки предлагают 5200), данный курс предоставил иностранный банк, готовый конвертировать по такому курсу бел рубли в долл. Иностр. банк - банк поставщика, в котором он обслуживается. Курсы не взяты с потолка!
--------------------
расскажите это ДФРу
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:44:20
6000 - курс условный для примера
курс в реальности 5000 за долл (бел. банки предлагают 5200), данный курс предоставил иностранный банк, готовый конвертировать по такому курсу бел рубли в долл. Иностр. банк - банк поставщика, в котором он обслуживается. Курсы не взяты с потолка!
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:42:23
...в общем - удачи!
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:41:25
нет. у вас не просто поменялась валюта платежа. если бы поменялась валюта платежа, вы бы оплатили белками по купсу НБ. И ВСЁ! а вы придумали какую-то свою с потолка взятую стоимость договора, какой-то свой курс - а сейчас пытаетесь себя убедить, что поступили правильно.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:38:56
я товар НЕ ОЦЕНИВАЮ и стоимость товара НЕ МЕНЯЕТСЯ.....поменялась ВАЛЮТА ПЛАТЕЖА и все! И по курсу более выгодному чем предложил наш банк.
В ЧЕМ СРЕМНОСТЬ СДЕЛКИ? в том, что забросили белорусские деньги не по курсу НБ? Мы оговорила в доп. соглашении курс, по которму реально конвертировались бел. рубли в долл. Где криминал?
-----------------------------------------------
ответьте на вопрос: почему по курсу 6000 за долл., а не 60000 за долл.?
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:36:02
это, как минимум, ваши неучитываемые расходы. а вообще стрёмная сделка. я бы на месте таможенных органов я бы пришла к вам с проверкой. ведь получается, если вы оценили свой товар по курсу 6000, то и растаможку вы обязаны были заплалить исходя из этого курса.
----------
это как минимум бред....я товар НЕ ОЦЕНИВАЮ и стоимость товара НЕ МЕНЯЕТСЯ.....поменялась ВАЛЮТА ПЛАТЕЖА и все! И по курсу более выгодному чем предложил наш банк.
В ЧЕМ СРЕМНОСТЬ СДЕЛКИ? в том, что забросили белорусские деньги не по курсу НБ? Мы оговорила в доп. соглашении курс, по которму реально конвертировались бел. рубли в долл. Где криминал?
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:34:06
не, ну дело ваше. если слишком много мозгов проворачивать такую сделку, то, наверное, и бабла слишком много, чтобы потом штрафы отстегнуть, а в зависимости от суммы - и времени достаточно, чтобы понести уголовную отвественность.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:27:22


«Анонимно» 29.04.2011 14:51:48

странные вы, люди, чесслова! а если захотеть по 60000 руб. за долл. закинуть поставщику белок? поставщик в РФ из конвертирует по 6000 руб., а разницу вам на кармашек? растаможку вы по курсу 3000 руб. заплатили, придуманные вами «суммовые разницы» на убыток спишите - и все в шоко-ладе. думаю, минфин с радостью одобрит такую сделку.

«Анонимно» 29.04.2011 13:29:59

«Анонимно» 29.04.2011 9:50:04 Ударим налогом на прибыль по транжирам, чтобы меньше тратили и не уве-личивали отрицательное внешнеторговое сальдо.А если мало покажется, то еще и сделку признаем незаконной и наложим штраф в размере УФ КАК МНОГО ПРОЦЕНТОВ. ________________Сайт называется бухгалтер-бухгалтеру: взаимопомощь. Так что вы как-нибудь к своим то выдвигайтесь.


========================

Кругом одни злоумышленники. Но МЫ («Анонимно» 29.04.2011 14:51:48), не дремлющие, вместе с
«Анонимно» 29.04.2011 9:50:04
выдвигаться никуда не будем, а здесь будем кликушествовать.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 14:51:48
странные вы, люди, чесслова! а если захотеть по 60000 руб. за долл. закинуть поставщику белок? поставщик в РФ из конвертирует по 6000 руб., а разницу вам на кармашек? растаможку вы по курсу 3000 руб. заплатили, придуманные вами «суммовые разницы» на убыток спишите - и все в шоколаде. думаю, минфин с радостью одобрит такую сделку.
Беларусь
Чайка 29.04.2011 14:46:48
Но как тут писали правильно - сначала проблема на практике возникает, а потом (еще не скоро скорей всего!) ее могут разрешить на законодательном уровне. Я бы делала офиц. запрос в минфин и пока на 92 неучитываемые повесила...
Вполне логично. К марту 2012 года, когда нужно будет сдавать декларацию по прибыли наверняка что-нибудь и у законотворцев созреет
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 14:37:47
...а то вы хотите и разницу в курсах на убытки повесить и на растаможке сэкономить
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 14:36:54
это, как минимум, ваши неучитываемые расходы. а вообще стрёмная сделка. я бы на месте таможенных органов я бы пришла к вам с проверкой. ведь получается, если вы оценили свой товар по курсу 6000, то и растаможку вы обязаны были заплалить исходя из этого курса.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 14:30:37
вот если б ваш постащик мог эту продукцию номинировать сразу в бел. рублях....
Беларусь
Натала 29.04.2011 14:25:28
вот если просто по логике рассудить:
1) вы погасили задолженность перед поставщиком в размере 5000 долларов -не больше и не меньше - никакой предоплаты или переплаты нет;
2) вы перечислили на погашение задолженности в размере 5000 долларов 30 млн. бел. рублей. что по курсу НБ на день оплаты - 15250000 рублей.
Разница в 14750000 руб - это фактически ваши расходы по приобретению валюты.
Но как тут писали правильно - сначала проблема на практике возникает, а потом (еще не скоро скорей всего!) ее могут разрешить на законодательном уровне. Я бы делала офиц. запрос в минфин и пока на 92 неучитываемые повесила...
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 14:17:11
не теряю надежды ...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-88

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru